Сертификаты о вакцинации от коронавируса на Госуслугах оказались просрочены

ОБЩЕСТВО5 комментариев
Сертификаты о вакцинации от коронавируса на Госуслугах оказались просрочены

В России начали выдавать обновленные сертификаты о вакцинации.

В России с 8 ноября начнут выдавать новый сертификат о вакцинации против коронавирусной инфекции или о перенесенной болезни. Документ можно будет получить в электронном виде на портале госуслуг не позднее, чем через три дня после завершения вакцинации. Также он может быть выдан и в бумажном виде, однако для этого потребуется посетить МФЦ. Известно, что сертификаты, оформленные ранее, будут переоформлены автоматически до 1 марта 2022 года.

Ранее Минздрав продемонстрировал новый сертификат единого образца о вакцинации от коронавируса. Он автоматически формируется в виде электронного документа на русском и английском языках. В документе предусмотрено также место для QR-кода.

«В случае появления обновленных данных о профилактических прививках против COVID-19 или медицинских противопоказаний к вакцинации против новой коронавирусной инфекции и (или) перенесенном заболевании…, сертификат переоформляется с сохранением ранее внесенных в него сведений», - говорится в порядке введения сертификата, утвержденном Минздравом.

После вакцинации россияне получат обновленный сертификат

Также стало  известно, что сертификаты о вакцинации от коронавируса на госуслугах оказались просрочены. На это обратили внимание россияне, привившиеся полгода назад. При этом буквально накануне код был еще действителен.  Изменения произошли одновременно с введением нового сертификата единого образца о вакцинации. Таким образом, можно предположить, что срок действия документа сократился – с одного года, как это декларировалось ранее, до шести месяцев.

Напомним, директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург утверждал, что около 80 процентов заболевших COVID-19 россиян, которые сообщают, что привились, приобрели документ о вакцинации.

Позднее российский адвокат Григорий Сарбаев резко ответил известному ученому. Он напомнил, что вакцинироваться или нет – является личным решением каждого человека.

«При этом президент России четко определил, что вакцинация является добровольной. Никакими законами на сегодняшний день обязательность вакцинации от ковида не предусмотрена. Поэтому поражать в правах граждан РФ – антиваксеров – категорически неприемлемо. Нагло-хамские заявления чиновников о введении уголовной ответственности за отказ от вакцинации, фразы на пресс-конференциях «если не вакцинировались, то не вызывайте скорую и умирайте дома», на мой взгляд, направлены на дискриминацию значительной социальной группы граждан и разжигают социальную рознь в обществе по признаку наличия/отсутствия вакцинации у человека», - указал Сарбаев. Более того, указал он, данные заявления фактически призывают к ограничению прав доступа отдельных категорий граждан к медицинской помощи, гарантированных Конституцией РФ.

Поддельные сертификаты до сих пор в ходу у россиян, говорят эксперты

Как сообщал «Блокнот», объем продаж поддельных сертификатов вакцинации от коронавирусной инфекции в Telegram с минувшего марта вырос на 200 процентов. Такие данные приводила исследовательская компания Check Point Research, работающая в сфере кибербезопасности.  Так, Check Point изучала информацию о возможной продаже вакцин Pfizer и Moderna в даркнете, однако расследование вскоре привело ее к изучению других связанных с пандемией продаж в обычном интернете. Выяснилось, что реклама, распространяемая в социальных сетях, перенаправляет пользователей в «более опасный преступный мир продавцов в Telegram», заявил изданию официальный представитель Check Point. Сообщается, что с начала весны  объем продаж сертификатов вакцинации в Telegram  вырос на 200 процентов, при этом компания ожидает лишь роста этого показателя. Дело в том, что требовать вакцинации начинают по всему миру.

Китай может оказаться эпицентром новой пандемии из-за «супергонореи»

В Великобритании появился смертоносный вирус-мутант

«Черная смерть» пришла в Америку: может ли чума снова быть опасной для всего мира

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.

"Ну и что!": нелегальный мигрант зарезал москвича на глазах у невесты и своих родственников

ОБЩЕСТВО

Приезжему не понравилось замечание по поводу того, что он поставил свой автомобиль прямо возле подъезда, мешая жильцам выходить из дома.