В школьных столовых введут «индекс несъедаемости»

ОБЩЕСТВО1 комментарий
В школьных столовых введут «индекс несъедаемости»

Президент Института отраслевого питания Владимир Чернигов рассказал «Блокноту» о готовящейся «пищевой революции»

   3 июля телеканал Россия-24 в эфире программы «Диалог» показал беседу главы Роспотребнадзора Анной Поповой с известным ресторатором Аркадием Новиковым .Внимание к дежурной, в общем-то, передаче одного из федеральных телеканалов вызвала разлетевшаяся по СМИ фраза Анны Поповой про «индекс несъедаемости» в школьном питании.

В январе 2020 года в ежегодном Послании Федеральному собранию президент России объявил о введении бесплатного горячего питания для младших школьников. Уже в марте был принят необходимый Федеральный закон, и с 1 сентября текущего года эта важная мера социальной поддержки семей с детьми должна начать работать. О том, что уже сделано и что еще предстоит, говорили в эфире два уважаемых и грамотных человека.

В школьном питании появится новый термин - индекс несъедаемости

   Беседа не предвещала сюрпризов уже хотя бы потому, что позиции ее участников известны в сфере школьного питания давно. Аркадий Новиков и другие бизнесмены (например, Вадим Дымов и Олег Лобанов) еще в далеком 2007 году проявляли интерес к школьному кейтерингу. Тогда, на волне приоритетных национальных проектов, был реализован масштабный федеральный эксперимент по совершенствованию питания учащихся. К сожалению, за рамки эксперимента попытка не вышла и к системным изменениям не привела.

Наверное, во многом поэтому и профессионалы общественного питания не увидели перспектив для своего участия в этом бизнесе. Несовпадение идеологии оказалось непреодолимым препятствием для массового превращения унылых школьных столовок в современные кафе. По крайней мере, такое убеждение осталось у многих рестораторов и поныне.

   Позиция же единственного профильного федерального ведомства, погруженного в вопросы школьного и вообще любого организованного питания, тоже предсказуема и стабильна. Лозунг «Не отрави!» можно разместить над каждым заведением общественного питания. В школьной столовой этот принцип и подход возведены в степень. Однако безопасное и приготовленное по всем канонам питание дети часто отказываются есть. Все, а точнее - половина трудов и денег идет в отходы. Ситуация существует годами, но мало кого по-настоящему заботила.

Президент Института отраслевого питания Владимир Чернигов

   Философские термины использованы здесь не для тонкого язвительного укола. Два различных подхода в философии предполагают либо неизменность неких базовых принципов, либо наоборот, их взаимное влияние и изменение, тот самый диалог для развития. В школьном питании под страхом строгого наказания долгие годы царила метафизика.

Предполагаю, что и на практическом, и на философском уровне собрались воедино многие лишь с виду незначительные факторы. Запрос на изменения существует давно и на многих уровнях. Регуляторная гильотина в числе своих первых целей выбрала именно СанПиН (санитарные нормы и правила) – имеющий уши да услышит… Ну, а школьная столовая и тарелка – более чем актуальные и очень наглядные для общества сферы таких улучшений.

Если отвлечься от высоких материй, то более простым объяснением может стать первое в истории современной России выделение денег непосредственно в тарелку младшим школьникам. Более 43 миллиардов рублей ежегодно. Из федерального бюджета. Каждому ученику начальной школы. По всей стране. В соответствии с обязательной нормой, которую еще предстоит установить и обосновать. И норму замен одних пищевых продуктов другими также.

   На смену пестрой картине местечковых трактовок и решений вокруг за около питания детей приходит новая эпоха. Эпоха возвращения государства в сферу школьного питания. Она потребует уже не рассказов о том, что было сделано, а достоверных и подтвержденных результатов в качестве отчета. Контроль за этими результатами и процессами тоже будет иной, на самом высоком политическом уровне. И это уже государственная диалектика.

   Поэтому и начинают меняться привычные, но безнадежно отставшие от современной жизни правила. Хочется надеяться, что поменяется и стиль поведения, и умение не использовать должность как аргумент правоты. Школьная тарелка в этом смысле и в этом качестве – абсолютный показатель.

   Новый подход к оценке эффективности принимаемых государством мер в сфере организации здорового питания школьников заслуживает безусловного одобрения и поддержки. Пока непонятно, как именно будет формироваться и «работать» предлагаемый индекс. Над этим еще предстоит серьезно работать специалистам и экспертам отрасли с широким привлечением общественности, прежде всего детей и их родителей. Ведь индекс – не самоцель, а инструмент развития и показатель улучшений. Заслужить высокую оценку детей - самого привередливого потребителя – новому школьному питанию еще только предстоит.

   Шаги в этом направлении уже делаются во многих регионах России. Так, в нескольких школах Ярославля экспертное сопровождение родительского контроля помогло создать эффективную систему улучшения питания. Температура блюд, проверенная бесконтактным термометром, полновесность порций и количество отходов – всего три показателя начали фиксировать неравнодушные родители. Для этого одному из них достаточно по согласованному с администрацией школы порядку регулярно посещать обеденный зал. Результат такого простого, заинтересованного и объективного внимания превзошел самые смелые ожидания всех участников процесса. Эти же алгоритмы можно применить и для предложенного «индекса несъедаемости».

   Ребенку не прикажешь, а обмануть его в питании и вовсе невозможно. Поэтому вкусно и полезно, прозвучавшее как подход и цель, звучит как непримиримое единство для вчерашних реалий системы школьного питания. Два представителя полярных позиций нашли в ходе эфира и общий язык, и даже наметили совместные шаги в ведущейся сложной работе. Станет ли диалектика нормой и основой для этого – это 7 миллионов младших школьников и их родители увидят очень скоро.

«Лекарства снимут симптомы, но не вылечат»: в России начинается сезон аллергий

Очередной ЛГБТ*- скандал в Самаре: депутат Хинштейн назвал и показал всех поименно

Засуньте спизулу себе в фалафель: Олег Назаров о трендах на кухнях кафе и ресторанов России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания