В Уфе восемь гаишников пойдут под суд за получение взяток при выдаче водительских прав

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
В Уфе восемь гаишников пойдут под суд за получение взяток при выдаче водительских прав

Фото: www.freepik.com

Автоинспекторы успели «заработать» 1,3 млн рублей.

В Уфе восьмерых сотрудников МРЭО ГИБДД обвинили в получении взяток за выдачу водительских прав. Материалы уголовных дел направили в суд, сообщили в пресс-службе прокуратуры Республики Башкортостан. 

Так, под четыре статьи попал бывший начальник МРЭО ГИБДД Ильдус Шайбаков, которого журналисты называли «золотым гаишником» и семь его коллег. Их обвинили в организации преступной группировки (ст. 210 УК РФ), в получении должностным лицом взяток (ст. 290 УК РФ), в мелком взяточничестве (ст. 291.2 УК РФ) и в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). По данным следствия, Ильдус Шайбаков создал преступную группировку, в которую вовлекал своих подчинённых. 

С 2014 по 2020 год «золотые гаишники» получили 55 взяток в размере от 4,5 до 65 тыс. рублей в обмен на водительские права. Так они успели «заработать» около 1,3 млн рублей при содействии сотрудников автошкол и близких знакомых. Деньги уже бывшие автоинспекторы выводили на счета близких родственников. 

Ранее мэра города Печора задержали за взяточничество в особо крупном размере прямо перед отъездом в зону СВО. Он собирался отправиться «бороться за Родину».

«А ты воюй дальше»: жена министра обороны Украины купила роскошную яхту за €26 млн

Трамп вернет средства, полученные в виде импортных пошлин: Белому дому придется исполнить решение суда

Прятал или завозил? Зеленский мог перевозить «черный нал» на Ближний Восток

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы: в Госдуме рассказали, кому положены выплаты

Праздничную надбавку ветераны получат вместе с ежемесячной пенсией.

Трамп засобирался на третий срок: «Я делаю много вещей, которые невозможно сделать» - реально ли это?

ОБЩЕСТВО

В политическом и экспертном сообществе США обсуждаются сценарии обхода запрета выдвижения президента на третий срок.

Американские военные покинут Европу: Пентагон подтвердил решение вывести из Германии более 5 тысяч военнослужащих

В МИРЕ

По заявлению помощника военного министра США Шона Парнелла, процесс планируется завершить в течение 6–12 месяцев.

«Завершил войну, чтобы её продолжить»: Трамп пошёл на уловку, чтобы бомбить Иран без политических последствий

В МИРЕ

Дональд Трамп воспользовался американскими законами, чтобы в любой момент снова начать активные боевые действия на Ближнем Востоке.