Владельцев сайтов обяжут указывать свои имена и контактные данные

Законы7 комментариев
Владельцев сайтов обяжут указывать свои имена и контактные данные

Поправки в проект антипиратского закона предусматривают обязать владельцев интернет-сайтов указывать свою контактную информацию, чтобы автор мог попросить удалить неправомерно размещенный контент. Если же владелец сайта никак не отреагирует, правообладатель обратится в суд.

Владелец сайта должен удалить пиратский контент в течение 24 часов после обращения правообладателя. В противном случае по решению суда ресурс нарушителя может быть заблокирован.

При повторном нарушении закона владелец может и вовсе лишиться сайта, который будет заблокирован без права возобновления.

В правительстве считают, что только жесткий антипиратский закон может изменить ситуацию с нарушением авторских прав.

- Этому способствовала бы блокировка сайта за неоднократное нарушение прав правообладателей - за рецидив. Значительный вклад в дело внесла бы практика досудебного разрешения споров правообладателей с сайтами. Это разгрузило бы судебную систему и наладило бы диалог провайдеров и правообладателей», - пояснили в секретариате первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.

Нефтяные доходы России резко выросли на фоне войны на Ближнем Востоке

ОБЩЕСТВО

После фактического закрытия Ормузского пролива вырос спрос на российскую нефть со стороны Индии и Китая.