Ворон ворону глаз выклюет: в России появилась ОПГ, которая обчищает счета VIP-сидельцев

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Ворон ворону глаз выклюет: в России появилась ОПГ, которая обчищает счета VIP-сидельцев

На кражу миллионов со счетов отбывающего срок за хищение госсредств экс-замглавы Росприроднадзора Олега Митволя пожаловалась его дочь.

Нечасто можно услышать о том, что вор у вора деньги украл. Да еще у какого - самого, что ни на есть VIP - заключенного. «Жертвой» стал находящийся в местах заключения по обвинению в краже около одного миллиарда рублей при проектировании метро в Красноярске Олег Митволь. Напомним, Митволь - бывший префект Северного административного округа Москвы, замглавы Росприроднадзора и председателем совета директоров Красноярского треста инженерно-строительных изысканий, которой и было поручено строительство метро.

О краже рассказала старшая дочь бывшего чиновника Алиса Митволь. Со слов девушки, мошенники сделали копии загранпаспорта, сим-карты и сняли все деньги со счетов отца в «Тинькофф банке» и банке в Дубае, пишет издание "Капитал страны". Отметим, что сотрудники ФСБ задержали Олега Митволя в аэропорту как раз тогда, когда он собирался вылететь в Дубай. Судя по всему, «денежная подушка» в королевстве была приготовлена там заранее. Да и помимо приличного счета в дубайском банке, у Митволя в ОАЭ была резиденция. Если верить расследованию телеграм-канала "Знахарь", резиденция утопает в роскоши (предметы из мрамора, кожи, сусального золота) и садах. Выяснилось, что самое дешёвое жилье (апартаменты с двумя спальнями) на этапе строительства здесь можно было приобрести за 2 млн евро, так что Митволю было куда тратить украденные миллионы.

Олег Митволь. Фото: википедия

Но вернемся к краже у самого Олега Митволя. Как рассказала Алиса Митволь, в банк пришла пожилая женщина Елена Магомедселимова, которая предъявила доверенность, подписанную президентом нотариальной палаты Смоленской области Надеждой Мельниковой, и сняла остаток наличными. Дочери Митволя удалось добиться возбуждения уголовного дела.

Адвокат Митволя Александр Обозов подтвердил кражу денег со счетов заключенного, подчеркнув, что речь идет о значительной сумме денег, но не уточнил какую именно.

«Находящийся под стражей мой подзащитный Олег Митволь, в отношении которого следственным отделом УФСБ по Красноярскому краю расследуется уголовное дело, сам стал жертвой преступления со стороны хорошо организованной группы лиц, занимающейся хищением с банковских счетов денежных средств граждан, оказавшихся под следствием, для которых доступ к их банковским счетам и получение информации по ним стали недоступными, чем и пользуются мошенники», - рассказал ТАСС адвокат.

Алиса Митволь. Фото: скриншот видео

Обозов отметил, что доверенность была оформлена, как надо, поэтому не вызвала никаких сомнений у сотрудников банка, которые и выдали деньги лицу, предъявившему документы. Однако и у Алисы тоже была доверенность, так что банк показал ей все документы, которые представила им женщина, снявшая средства со счета. Также банковская служба охраны предоставила видеозапись с камеры наблюдения, на которой запечатлена воровка.

«Могу лишь сказать, что это работающий в Москве юрист, неоднократно участвующая в судебных заседаниях в качестве представителя, преимущественно по делам о банкротстве», - отметил адвокат.

Обозов также сообщил, что известно и имя нотариуса, удостоверившего или якобы удостоверившего подпись Олега Митволя в доверенности. Как считает адвокат, похитители не рассчитывали, что так быстро будут разоблачены.

Защита убеждена, что очень скоро все лица, причастные к краже, будут объявлены в международный розыск. А это будет сделано по настоянию банка Дубая, поскольку в королевстве кража денежных средств из кредитной организации является тяжким преступлением.

Алиса Митволь обратила внимание на то, что у VIP-заключенных регулярно похищает деньги некая ОПГ. Так, во время следствия со счета красноярского предпринимателя Анатолия Быкова было похищено шесть миллионов рублей. Анатолий "Челентано" Быков был задержан в 2020 году по обвинению в организации в 1990-е годы четырёх заказных убийств и причастности к руководству преступным сообществом Красноярского края. 7 сентября 2021 года был приговорён Свердловским районным судом Красноярска к 13 годам колонии общего режима за организацию двойного убийства в 1994 году.

Анатолий Быков. Фото: википедия

Более 300 млн рублей могло пропасть со счетов в Сбербанке у находящегося в тюрьме подполковника МВД Дмитрия Захарченко. В совершении кражи со счетов подозревали сотрудников силовых ведомств и инкассаторов банка.

Сам Олег Митволь в письме семье написал, что ОПГ носит название «Фейри». Очевидно, члены группы имеют здоровое чувство юмора, так как выбрали, с одной стороны, название популярного моющего средства, что можно воспринимать, что очистят (обезжирят) счета как посуду, а, с другой стороны, в переводе с английского fairy - фея, что может указывать на волшебство или женскую команду. Во всяком случае, в деле с кражей денег со счетов Митволя фигурируют дамы.

Телеграм-канал Mash, ссылаясь Митволя, пишет, как действует схема ОПГ «Фейри». Так, во время задержания у обвиняемого изымают телефоны и документы. Посредник «Фейри» пересылает все данные исполнителю, а тот по поддельному паспорту делает дубликат сим-карты, меняет пароль, снимает деньги и переводит заказчику. Следствию удалось выйти на жителя Екатеринбурга Сергея Ершова, который украл у Митволя 25 млн рублей. Тот же Ершов по такой схеме присвоил средства еще одного заключенного. По словам родственников задержанного, у него было украдено уже 40 млн рублей.

В февраля Олег Митволь написал письмо жене, в котором жаловался на свое здоровье.

Экс-зампредседателя правительства Подмосковья задержали за миллионные взятки

В деле о задержании замминистра обороны Иванова появилась новая версия

«Муж у меня за что тут погиб?»: вдова участника СВО прилюдно отчитала главу Орска

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.