Врач назвал способы, которые помогут определить рак по голосу

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Врач назвал способы, которые помогут определить рак по голосу

Способы самодиагностики позволяют выявить проблему на ранней стадии, именно поэтому медики просят обращать внимание на некоторые признаки изменения в голосе.

Необходимо внимательно относиться к себе, а главное, к изменениям, которые происходят в организме, потому что это может быть сигналом для серьезного заболевания. Британский врач Жан-Пьер Жиннон обратил внимание на то, что даже хрипота в голосе при отсутствии ангины или простуды, может свидетельствовать об онкологическом заболевании щитовидной железы. Охриплость возникает при обычной бактериальной инфекции, но если она не проходит за три недели, то игнорировать это не стоит.

Также медик просит обращать внимание и на такие симптомы, как хриплое или затрудненное дыхание, трудности, которые человек испытывает при глотании, пишет РИА Новости со ссылкой на британское издание Express. Врач называет важным время от времени осматривать шею, и в случае обнаружения шишки возле гортани или опухших лимфоузлов на шее немедленно обращаться к медикам.

Такой способ самодиагностики позволит вовремя заметить проблему, убежден Жиннон. Медики не устают предупреждать о том, что с онкологией гораздо легче бороться на ранних стадиях. Именно поэтому большую часть своей работы врачи уделяют тому, чтобы убедить людей проходить диспансеризацию, открыто рассказывать о том, что беспокоит и появлении различных симптомов.

К сожалению, заболеваемость онкологическими патологиями неуклонно растет. Именно поэтому к советам медиков стоит отнестись серьезно. К примеру, популярный телеведущий - врач Александр Мясников рассказал о том, что возможный симптом рака пищевода может проявиться во время еды. Поэтому людям, если они испытывают какие-то затруднения при приеме пищи, следует обратить на это особое внимание.

Онколог Михаил Мяснянкин на встречах не устает повторять, что никогда не стоит игнорировать навязчивые состояния. «Если пациент отмечает онемение в области верхней или нижней губы, покалывание в области неба, а также появление определенных болевых ощущений, то, в первую очередь, нужно обратиться к специалисту, - рассказал доктор Мяснянкин. - Эти симптомы могут говорить о далеко зашедшей стадии — прорастании опухолевого процесса в нервы и сосудистые пучки».

Ранее доктор медицинских наук, академик Российской академии наук (РАН) Михаил Пальцев рассказал «Блокноту» о борьбе с онкологией и о состоянии современой медицины.

Врач связывает рост онкологических заболеваний с ухудшающейся экологией, курением, любовью к горячим и острым блюдам, сидячим образом жизни и вирусами, в частности, вирусом папилломы человека. Обратим внимание, что президент России Владимир Путин в 17 послании к Федеральному собранию (21 апреля 2021 г) поставил перед Минздравом РФ жесткие задачи, одной из которых является упор на борьбу с опасными заболеваниями и расширение программы диспансеризации и профосмотров.

«У меня до сих пор спинномозговой канал залит цементом»: трое пациентов московской клиники остались инвалидами после операции хирурга из Киева

Врач-полярник сам себе удалил аппендикс и потряс весь мир

В Краснодаре врачи пришили четырехлетнему мальчику откусанное собакой лицо

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.