Бороться с раком нужно стратегически: академик Михаил Пальцев

медицинаПрокомментируйте новость
Бороться с раком нужно стратегически: академик Михаил Пальцев

Доктор медицинских наук, академик Российской академии наук (РАН) рассказал «Блокноту» о борьбе с онкологией и о состоянии современой медицины.

- Тема онкологии и других смертельных болезней объяснимо тревожит практически всех. Насколько оправданны опасения людей, какова вероятность заболеть раком и кто в первую очередь в группе риска?

- Да, среди болезней основной причиной смертности являются сердечно-сосудистые заболевания и онкология. Причем первые последнее время «молодеют», вторые начинают больше угрожать человеку с возрастом, хотя и те, и другие были всегда. У старых врачей есть поговорка: «Каждый доживает до своего рака». Онкологические заболевания обусловлены генетическими изменениями, которые накапливаются в клетках по мере старения организма. На фоне этих изменений существует множество факторов, которые могут привести к началу болезни.

- Что же является главным фактором возникновения рака?

- В наши дни это конечно экология. В воздухе и воде современных городов присутствует огромное число веществ, запускающих мутации в генах. Курение, безусловно, является одной из главных причин возникновения рака легких. Дым, попадая в легкие, вызывает повреждения, которые рубцуются и в дальнейшем могут стать началом опухоли. Также рискуют любители горячей и острой пищи. Причиняемые пищеводу травмы в свою очередь могут развиться в опухоли. И если в молодости это проходит бесследно, то с годами риск начала онкологии возрастает. Рак прямой кишки провоцируется сидячим образом жизни, так что офисная работа также фактор риска. У женщин с началом менопаузы возрастает вероятность возникновения рака груди. Еще одна опасность – вирусы. Сейчас широко распространен вирус папилломы человека, потенциально онкогенный. В некоторых странах уже проводится вакцинация против ВПЧ, в скором времени планируется запустить ее и в России.

- Многие видят угрозу возникновения рака в сотовых телефонах и других девайсах. Насколько это обосновано?

- Не существует достоверных исследований, доказывающих связь использования мобильных с возникновением онкологических болезней. В наши дни мы существуем в среде, наполненной электро-магнитным излучением. Однако прямой зависимости с тяжелыми заболеваниями не выявлено.

-  За последние месяцы из жизни ушли сразу трое известных людей, страдавших от опухоли мозга, это Жанна Фриске, Дмитрий Хворостовский и Михаил Задорнов. Для их лечения были привлечены большие средства и лучшие врачи. Но спасти не удалось. В чем причина? И значит ли это, что рак непобедим?

- Главная причина в том, что болезнь была диагностирована на поздней стадии, когда врачи как правило уже бессильны. Опухоль мозга может долгое время не причинять боли и других беспокойств. Артисты же в силу рода своей деятельности порой не уделяют должного внимания здоровью. Постоянные разъезды, выступления. Плотный график заставляет их обращаться к врачу только, когда начинаются боли, проблемы со зрением, словом то, что мешает им нормально функционировать.  Так что первое, о чем нужно думать, это регулярная диагностика. В наши дни существуют передовые методы лечения рака, например протонная терапия, но по-прежнему побеждать запущенные онкологические болезни решительным натиском крайне сложно. Бороться с раком нужно стратегически, упреждая его, не давая ему развиться в неоперабельную стадию.

- Россиян как раз часто пугает, что врачи просто не увидят при диагностике признаки болезни. Бесплатной медицине верят все меньше. Так что же, надо идти в частные клиники?

- Платные клиники в большинстве случаев могут предложить лечение болезней, не связанных напрямую с угрозой жизни. Стоматология, терапия – да, но высокотехнологичного оборудования для лечения тех же онкологических заболеваний у них нет. Оно крайне дорогое, устанавливать его было бы просто невыгодно. Не стоит забывать, что зарабатывание денег это приоритет для коммерческих лечебных заведений.

- В целом за последние 10-15 лет ситуация в области здравоохранения улучшилась или ухудшилась?

- Очень сложно ответить на этот вопрос однозначно. С одной стороны, появляются новые медцентры с передовым оборудованием. В Москве и Петербурге нет проблем найти необходимого специалиста и клинику. С другой стороны, в регионах ситуация не такая радужная. Главной же проблемой является кадровая, из-за снижения качества медицинского образования возник дефицит квалифицированных врачей. Этот большая и системная проблема, и в одночасье ее не решить.

Метки

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Захотел «отпилить палочку»: ростовские хирурги чудом спасли зрение 9-летнему мальчику после игр с бензопилой

В Краснодаре врачи пришили четырехлетнему мальчику откусанное собакой лицо

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания