ВЦИОМ: 85% россиян запасаются едой впрок

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
ВЦИОМ: 85% россиян запасаются едой впрок

У 13% населения никаких запасов продуктов нет.

Россияне в условиях санкций продолжают запасаться едой впрок. Об этом говорят результаты исследования ВЦИОМ. Почти половина опрошенных закупает продукты из-за боязни роста цен. При этом 30 лет назад в 1992 году запасы еды делали 71% опрошенных, но тогда граждане в основном боялись дефицита товаров.

Опрос ВЦИОМа, проведенный 5 апреля среди 1600 взрослых по телефону, показал, что большинство россиян имеют продуктовые запасы. Об этом рассказали 85% респондентов. Более половины граждан (61%) имеют столько же запасов, сколько и в прошлом году, у 8% — больше, у 16% — меньше. Нет никаких продуктовых запасов у 13% опрошенных.

Полученные данные ВЦИОМ сравнивал с аналогичным опросом, проведенным в 1992 году после распада СССР. Тогда запасы еды имели 71% россиян, а без них жили 19% опрошенных.

Как отмечают в ВЦИОМ, в 1992 году 40% россиян объясняли наличие запаса продуктов опасениями из-за роста цен, а 42% считали, что запасы необходимы из-за возможного дефицита продуктов. Спустя 30 лет возможность дефицита волнует 29% опрошенных, а рост цен — 46% респондентов.

«Мотивация создания продовольственных запасов варьируется в зависимости от места проживания. Каждый второй житель села делает запасы в связи с опасением, что вырастут цены (55%), в Москве и Санкт-Петербурге этим мотивом руководствуется каждый третий (35%). Жителей обеих столиц и городов с населением 100-500 тыс. человек чаще беспокоит возможное отсутствие товаров на полках (по 38% vs 21% среди жителей села)», — объясняют в ВЦИОМ.

Директор по стратегическому развитию ВЦИОМа Степан Львов отмечает, что несмотря на годы продуктового изобилия и отсутствия дефицита россияне продолжают делать запасы продуктов. По его мнению, такое поведение позволяет многим людям переживать кризисы.

«Скорее всего, мы наблюдаем укорененный в сознании граждан механизм, являющийся частью комплекса адаптационных паттернов, позволяющих россиянам довольно успешно противостоять кризисам – по крайней мере, быть к ним морально готовыми», — пояснил Львов «Интерфаксу».

Вместе с тем примечательно и другое исследование ВЦИОМа. Центр выяснил, что доля счастливых людей в России за последние 30 лет выросла вдвое, в марте 2022 года более трети россиян (37%) назвали себя определенно счастливыми.

Отметим, что в марте многие россияне побежали в магазины и начали сметать с прилавков супермаркетов сахарный песок. Все это произошло на фоне слухов о дефиците сахара. Вот россияне и кинулись его скупать, особенно пенсионеры, которые считают, что лучше запастись сладким продуктом сейчас, чем после того, как вырастут цены. Все это неменумо привело к росту цен на этот товар.

В ситуацию пришлось вмешиваться властям. Таможенная подкомиссия приняла решение запретить экспорт этой продукции до конца нынешнего лета. Решено осуществлять поставки в ЕАЭС исключительно с разрешения Минсельхоза.

После жалоб россиян ФАС выявило признаки картельного сговора между ООО «Агроторг» («Пятерочка») и АО «Тандер» («Магнит») в Воронежской области. Целью его было поддержание цен на сахар на высоком уровне.

А в конце марта антимонопольное ведомство возбудило дело в отношении самого крупного производителя сахара «Продимекс». Компанию заподозрили в незаконном вмешательстве в работу торговых сетей, что привело к резкому росту розничной стоимости сахара.

Ранее «Блокнот» разбирался, какие продукты лучше всего использоваться для пополнения и создания домашних запасов.

Роскачество нашло опасные бактерии в шаурме из Москвы и Санкт-Петербурга

Волгоградский фермер-кудесник из 7 кило обрезков изготовил полтонны мяса

Учёные предложили россиянам засаливать и есть медуз

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

В МИРЕ

Американцы отказались принимать резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав Организации Объединенных наций.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.