Вы служите, мы вас подождем: в Минтруде разъяснили мобилизованным россиянам, что будет с их рабочими местами

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Вы служите, мы вас подождем: в Минтруде разъяснили  мобилизованным россиянам, что будет с их рабочими местами

Глава ведомства Антон Котяков внес ясность в вопросах, которые беспокоят россиян, получивших повестку.

Сообщение правительство России о сохранении рабочих мест призванных в рамках частичной мобилизации россиян вызвало много других вопросов. Граждан интересует, приостановят ли трудовой договор, пропадет ли стаж работы, будет ли «ждать» место работника? На эти и другие вопросы сегодня, 26 сентября, ответил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

Прежде всего глава ведомства отметил, что специальным постановлением Кабинета министров, за всеми мобилизованными сохраняются их рабочие места на все время несения службы. Однако работнику крайне важно для приостановки трудового договора принести работодателю копию повестки из военкомата о призыве,
следует из пояснений, размещенных на сайте ведомства.

Согласно схеме, описанной министром, после того, как работодатель получит копию повестки, он издаёт приказ о приостановлении трудового договора с мобилизованным сотрудником. На основе приказа бухгалтерия производит расчёт сотрудника. Сотрудник получит деньги не только за отработанные, но еще за неоплаченные дни, не дожидаясь даты выплаты зарплаты.

Антон Котяков. Фото: Минтруд

Помимо зарплаты работодатель обязан выплатить сотруднику все причитающиеся на данный момент деньги, к примеру, командировочные, единовременные поощрительные и другие выплаты в связи с праздничными днями и юбилейными датами, материальную помощь, оплату учебного отпуска, компенсацию за неиспользованные дни отпуска и другие.

В Минтруде пояснили также, что в случае призыва по мобилизации трудовой договор сотрудника, который проходил испытательный срок, также будет приостановлен. Приостановлен будет трудовой договор и тех мобилизованных сотрудников, которые перед призывом получили уведомление о том, что попали под сокращение. Всем мобилизованным весь период службы будет засчитан как трудовой стаж, отметил министр.

Президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации 21 сентября. Однако поскольку в указе не указано, кто именно подлежит мобилизации, к пояснениям подключились военные эксперты, депутаты, юристы. Так, секретарь Совета по правам человека при президенте РФ Александр Точенов заверил, что не все получившие повестки будут призваны. Сначала призовут здоровых, сильных и имеющих военных опыт россиян, пояснил правозащитник.

Украинские «людоловы» из страха за свою жизнь выходят на «охоту» в «брониках»  

Не мобилизация, а набор резервистов: по всей России начали массово создавать отряды для защиты критически важных объектов

На Украине мобилизуют мужчин с ДЦП: гребут всех, даже с онкологией

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Сценарий Перл-Харбора»: в Европе заговорили о провокации ради войны США с Россией

В МИРЕ

Британский дипломат заявил, что ЕС может пойти на масштабную провокацию, чтобы втянуть Штаты в войну с РФ.

«Банду Ельцина под суд!» - министр просвещения РФ Сергей Кравцов свалил нищенские зарплаты учителей на лихие девяностые

Образование

В России нарастает дефицит учителей – количество незакрытых вакансий в школах достигло 600 тысяч человек. Главная проблема – низкая зарплата. На ставку в регионах ...

Тайная операция ЦРУ: стало известно, как США потеряли радиоактивный генератор в Гималаях

В МИРЕ

Операция против Китая теперь может обернуться масштабной экологической катастрофой.

Путин сказал – Путин сделал: Армия России наносит комбинированный удар по промышленным и энергетическим объектам Одессы

ПОЛИТИКА

В одесском порту в Черном море горит судно Viva с украинским подсолнечным маслом, нанесен удар по мосту, по которому на Украине доставляют оружие из Румынии.

«Это не о временных мерах»: Зеленский заявил о «значительном шансе» урегулировать конфликт на Украине

В МИРЕ

Глава киевского режима назвал текущий момент самым перспективным за последнее время для обсуждения варианта выхода из конфликта.

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.