За полгода в Москве ошрафовано почти 2,5 тысячи «понаехавших»

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
За полгода в Москве ошрафовано почти 2,5 тысячи «понаехавших»

С конца 2013 года московская полиция оштрафовала 2353 человека, которые приехали в столицу, прожили больше 90 дней и не отметились в ФМС.

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ появились в конце 2013 года, тогда были введены штрафы для проживающих без регистрации. Для Москвы и Санкт-Петербурга эти суммы выше, чем для других городов страны. В первом случае наказание составит от 3 до 5 тысяч рублей, в остальных региона – до трех тысяч.

Владельцев квартир, которые способствовали нарушению режима в двух столицах, могут оштрафовать на сумму от 5 до 7 тысяч, в других городах - от 2 до 5 тысяч рублей.

Это не касается прописанных в регионе, которые живут не по своему адресу. Также можно безнаказанно навещать московскую родню. К разрешенным законом родственникам относятся мужья, жены, дети, отцы и матери, бабушки и дедушки, супруги родителей и детей. А вот приезд к брату или сестре уже требует одобрения ФМС.

Ну и, конечно, иногородние арендаторы квартир – это те самые люди, которые в первую очередь должны получать регистрацию. Россияне могут проживать в другом городе 90 дней. Затем им нужно получить регистрацию по месту пребывания. Для этого нужно получить согласие владельцев жилья или договор аренды.

Конечно, основное внимание полиции направлено на иностранцев. С января 2014 года они совершили 1049 нарушений миграционного режима, по сравнению с 2013 это больше в 15 раз.

Чаще всего это фиктивная постановка на учет и регистрация и незаконная миграция.

В основном люди жалуются на приезжих из СНГ и Северного Кавказа, и тех, кто много шумит. Если съемщики тихие, они никому не мешают.

Борьба с нелегально миграцией усилилась в столице в 2012 году. Активно участковым помогают общественники. Они помогли выявить больше 57 тысяч фактов неофициальной аренды жилья.

Сотрудники МВД Москвы и Московской области понимают, что при желании в столице можно было бы найти в десятки раз больше жителей страны, которые живут на арендованных квартирах без разрешительных документов. Но они обычно не доставляют головной боли.

Серьезного внимания требуют именно нелегальные мигранты. А что касается угрозы терактов, то потенциальных организаторов ФСБ обычно вычисляет по сотовым телефонам.

Кстати, в 2013 году, после беспорядков в Бирюлеве, сотрудники полиции обнаружили больше 100 тысяч квартир, которые сдавались незаконно.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.

Будет бойня: Трамп заявил о готовности нанести удары по Венесуэле - через нее Белый Дом хочет дотянуться до Кубы

В МИРЕ

США хотят «зачистить» Западное полушарие от своих стратегических противников.

По Одессе впервые отработали «Кинжалами»: началась танкерно-портовая война - Россия ответила на киевский террор в Черном море

В МИРЕ

Россия перестала «нянчиться» и действует жестко: ранее Владимир Путин предупредил, что РФ отрежет Украину от Черного моря за удары по нашим танкерам.

Судьи, работающие по «схеме Долиной» - враги народа, и их надо репрессировать, намекнула Мария Захарова, «говорящая голова» МИД РФ

Актуальный вопрос

Мария Захарова, спецпредставитель МИД РФ, дала резкий и весьма неожиданный комментарий по поводу «схемы Долиной», когда пенсионеры и алкоголики отнимают проданные ими квартиры ...

Что скрывают о 3I/ATLAS: межзвёздный объект идёт к Земле, остались считанные дни

НАУКА

Молчание пугает — межзвёздный гость вызвал необъяснимое молчание крупнейших космических агентств мира.

Всё ради экономики: в России могут заблокировать все сервисы Google

ОБЩЕСТВО

«Мягкое выдавливание американского»: Госдума готовит ограничения для Google.