Заболеваемость корью в России подскочила в 288 раз, но эпидемии нет

ЗдравоохранениеОбсудить в телеграм
Заболеваемость корью в России подскочила в 288 раз, но эпидемии нет

В Роспотребнадзоре заявили, что ситуация контролируемая.

В России заболеваемость корью за девять месяцев подскочила в 288 раз в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Эксперты считают, что виновата пандемия, дефицит вакцин, а также антипрививочные настроения в стране. В Роспотребнадзоре заявили, что ситуация контролируемая.

Корь: симптомы болезни

Корь — это острая инфекционная вирусная болезнь, которая характеризуется высокой степенью заразности. В отсутствие вакцинации риск заражения корью составляет почти 100%.

Первые симптомы заболевания обычно проявляются на 9-11 день после заражения. Как правило, у больных отмечают высокую температуру (до 40 градусов), конъюнктивит, нарушение общего состояния организма, воспаление слизистых оболочек, кашель и характерную красную сыпь, которая сначала появляется на лице и затем распространяется по всему телу. При этом у взрослых корь может протекать намного тяжелее, чем у детей.

Заболеваемость корью в России подскочила в 288 раз, но эпидемии нет
Фото: pixabay.com

Осложнения, связанные с корью, могут быть очень серьезными. Среди них — проблемы с центральной нервной системой, бронхит и трахеит, пневмония, энцефалит и гепатит. Также возможны летальные исходы. Осложнения чаще возникают у детей с ослабленным иммунитетом, у взрослых старше 20 лет, у беременных женщин, а также у людей с лейкемией и ВИЧ-инфекцией. Вирус кори способен атаковать клетки иммунной системы, которые отвечают за производство антител к различным инфекциям, что ослабляет иммунную систему на несколько лет.

Препаратов для специфического лечения кори нет. Лечат её симптомы — для этого применяют противовоспалительные аэрозоли, различные отхаркивающие средства, препараты для уменьшения температуры, энтеросорбенты, а иногда и антибиотики.

Лучший способ предотвратить заболевание — вакцинация. С 2000 по 2021 год вакцинация против кори предотвратила 56 млн смертей.

Корь во всем мире

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2021 году во всем мире произошло 128 тысяч случаев смерти от кори и её осложнений. В основном, жертвами были невакцинированные люди и недостаточно вакцинированные дети в возрасте до 5 лет. А до внедрения вакцины против кори в 1963 году и повсеместной вакцинации крупные эпидемии происходили примерно каждые два-три года и, по оценкам, приводили к 2,6 млн смертей ежегодно.

Заболеваемость корью в России подскочила в 288 раз, но эпидемии нет
Фото: pixabay.com

В ВОЗ заявляют, что корь по-прежнему широко распространена, особенно в некоторых частях Африки, Ближнего Востока и Азии. Подавляющее большинство случаев смерти от кори происходит в странах с низким доходом на душу населения или слабой инфраструктурой здравоохранения, которые с трудом могут охватить иммунизацией всех детей.

Впрочем, и благополучные страны тоже под ударом. Этим летом в великобритании врачи в срочном порядке предупреждали родителей о росте случаев кори по всей стране. Как писала британская пресса, это связывали с недостаточной вакцинацией и росте числа тех, кто отказывается делать прививки своим детям. Вспышки кори также происходили в США, Индии и других странах.

Ситуация с корью в России

В России с января по сентябрь выявили 8073 случая кори. Это в 288 раз или на 28732% больше, чем за тот же период прошлого года. Большая часть заболевших — это дети до 14 лет.

Заболеваемость корью в России подскочила в 288 раз, но эпидемии нет
Фото: pixabay.com

Рост связывают с наплывом непривитых мигрантов, а также большим числом тех, кто отказывается от прививок (это как родители-антипрививочники, так и те, кто не хочет прививаться по религиозным причинам). Например, как уточняет «Коммерсант», летом в Курской области была вспышка кори в местной общине евангельских христиан-баптистов.

Эксперты отмечают, что во время пандемии прививки ставили «на паузу» и это тоже повлияло на заболеваемость. Кроме того, отмечается дефицит вакцин — зарубежные исчезли на фоне санкций, а отечественные не всегда доступны.

В Роспотребнадзоре считают, что ситуация под контролем, а в ходе подчищающей кампании (прививают непривитых и тех, кто не болел корью) вакцину уже получили 77,5% граждан, подлежащих иммунизации.

Заболеваемость корью в России подскочила в 288 раз, но эпидемии нет
Фото: pixabay.com

«В 2023 году наблюдается очередной циклический подъем традиционный для кори, — отмечают в ведомстве. — Ведется адресная информационно-разъяснительная работа по профилактике и правилам личной гигиены. В случаях подозрения на корь незамедлительно проводится эпидемиологическое расследование, а если получено подтверждение заболевания — проводится полный комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий».

В Роспотребнадзоре добавили, что тенденция к снижению заболевания уже есть.

«Сейчас визг начнётся!»: Путин оригинально ударил по диаспорам – установлен лимит на вывоз налички из России

Новости СВО: Киев в огне после удара баллистикой, боевики ВСУ умирают от листериоза, ефрейтор ВС РФ совершил подвиг

«Выдавали украинские паспорта»: под Тулой взяли преступников, занимавшихся легализацией мигрантов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Южный мост Киева снова в огне, украинцы ждут удара по нему баллистикой – тем временем в Павлограде разнесли здание ДТЭК

В МИРЕ

«Герани» вновь ударили по главному мосту Киева, да и всей Украины (по нему идет 90% всего украинского трафика между западным и восточным берегами Днепра).

«Господин назвал меня любимой женой»: Путин дождался раскола НАТО - Трамп делит альянс

В МИРЕ

На совещание, где предстоит обсудить будущее Альянса, не позвали Великобританию, Францию и страны Балтии, сообщает издание POLITICO.

«Это декорации»: Зеленский с фронта записал обращение к украинцам, но те не поверили ему

В МИРЕ

Многие уверены, что съемки прошли в безопасном месте в специально построенных декорациях.

"А наши за прокладку бутылку просят": еврейский сантехник предотвратил новый "теракт 11 сентября" и спас самолет Flydubai от падения

В МИРЕ

Президент США Дональд Трамп объявил, что пассажиров FlyDubai спас израильский Янив Хаюн, насмотревшись передач "Расследования катастроф".