«Омикрон» прибыл в Россию: Роспотребнадзор заявил о появлении в стране нового штамма коронавируса

Здравоохранение2 комментария
«Омикрон» прибыл в Россию: Роспотребнадзор заявил о появлении в стране нового штамма коронавируса

Новую разновидность COVID-19 нашли у вернувшихся из ЮАР двоих россиян.

Роспотребнадзор официально сообщил, что в России обнаружен новый штамм коронавируса «омикрон». На территорию России вирус-мутант попал вместе с туристами, прилетевшими несколько дней назад на Родину из ЮАР.

В Роспотребнадзоре заявили, что коронавирус подтвердился у 10 человек, прилетевших в начале декабря из ЮАР в Россию. У двоих туристов специалисты выявили наличие штамма «омикрон».

«У двух пациентов с положительным ПЦР-тестом, полученным в первые сутки пребывания в обсерваторе, в результате полногеномного секвенирования, проведенного ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, подтвержден штамм «омикрон»», — рассказали в ведомстве.

О том, что российские туристы могли привезти из ЮАР новый штамм, стало известно накануне. Жительница Ярославля Юлия Демина сообщила, что врачи подозревают у нее «омикрон». Женщина рассказала, что прилетела из Кейптауна в «Домодедово» 4 декабря. В аэропорту сотрудники полиции попросили всех туристов сесть в автобусы и проехать в обсерватор на 14-дневный карантин.

Людей отвезли в санаторий «Восход» под Сергиевым Посадом. После этого Юлии стало плохо: у женщины поднялась температура и начался сильный кашель. Сделанный врачами тест показал, что туристка заражена новым штаммом. Сейчас Юлия Демина и семейная пара, у которой также появились симптомы заболевания, находятся во втором обсерваторе, в поселке Запрудня на юге Московской области. 

«Омикрон» постепенно распространяется по всей планете. Случаи заражения новым штаммом сейчас каждый день регистрируются в африканских странах. В Великобритании количество зараженных «омикроном» выросло до 246 человек. Единичные случаи заболевания отмечены в Аргентине, Таиланде, Мальдивах.

Эксперты сейчас спорят о том, какие последствия принесет «омикрон» для всего человечества. Станет ли вирус-мутант еще злее, чем «дельта», или, напротив, превратит коронавирус в легкую простуду? Пока эксперты не берутся делать окончательные выводы и отвечать на эти вопросы, однако первые предположения совсем не радостные. Как отмечает один из известных российских независимых аналитиков Александр Драган, отчеты о госпитализации и летальности в ЮАР выглядят пока не очень оптимистично.

«Все надежные выводы можно свести к короткому списку. Есть бессимптомные носители «омикрона». У заразившихся болезнь может протекать в разных формах: от легкой до тяжелой, причем заболевают и попадают в больницы как привитые, так и непривитые. При «омикроне» люди не умирают и не утяжеляются сразу. Но в то же время, при «омикроне» люди также болеют тяжело и умирают — это не безобидная простуда. Дальше, вероятно, мы в Гаутенге и ЮАР будем наблюдать такую динамику — во-первых, постепенное смещение заболеваемости от детей и молодых к пожилым, во-вторых, пока болеть будут в основном молодые, средняя летальность окажется ниже по сравнению с прошлыми волнами, в-третьих — по мере смещения возрастов мы увидим и серьезный взлет смертности», — написал эксперт в своем канале в Telegram.

Новую разновидность коронавируса обнаружили в ЮАР и Ботсване. Впервые о штамме B.1.1.529 24 ноября стало известно 24 ноября, передает RTVI. Ученые выяснили, что штамм B.1.1.529 имеет 32 мутации в спайковом белке, что позволяет ему быть более заразным и лучше обходить иммунную защиту организма, в том числе у привитых людей. Отличительными симптомами заболевания являются головные боли и дикая усталость. Чаще всего «омикроном» заражаются молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет.

Изначально сообщалось, что вирус-мутант мог возникнуть в организмах людей с ВИЧ или СПИД. По другой версии, «омикрон» появился в 2020 году сначала у грызунов, которые могли заразиться коронавирусом от людей. В этом новом виде вирус эволюционировал и накопил около 50 мутаций, после чего опять вернулся к человеку.  Последние данные говорят о том, что «омикрон» приобрел до сих пор невиданный для коронавирусов «генный хвост», аналогичный геному человека. Ученые полагают, что благодаря такому фрагменту в генной структуре вирус стал более заразным и теперь легко обманывает иммунную систему.

Из-за «омикрона» страны по всему миру начали вводить ограничения на полеты из ЮАР и соседними странами. В числе таких стран оказалась и Россия. После этого многие российские туристы столкнулись с проблемой возвращения на Родину — авиакомпании отменили рейсы или повысили стоимость билетов. Из-за этого сотни россиян застряли в Южной Африке.

Для тех, кто прибывает из ЮАР, Роспотребнадзор ввел обязательный 14-дневный карантин. Также две недели в изоляции обязаны провести граждане, прилетающие из пограничных с ЮАР государств: Ботсвана, Лесото, Мозамбик, Намибия, Свазиленд, Зимбабве.

В Китае заявили, что угроза распространения «болезни X» растёт

Названы необычные последствия длительного заражения COVID-19

Андрей Разин предсказал миру новую пандемию: «Огромное количество людей умрет!»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Началась эвакуация детей из Белгородской области: Россия создает буферную зону с Украиной, но – на своей территории

Терроризм

16 человек погибли и 98 пострадали за неделю обстрелов в Белгородской области, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

ВСУ продолжают обстреливать Белгород: как остановить уничтожение областного центра России

Терроризм

Жители массово покидают город, жертв и разрушений в регионе все больше.

"Бесконечное ёрзанье задницей на стуле": Медведев "разнес" европейских лидеров за телефонный звонок и непризнание

ОБЩЕСТВО

Больше всего досталось президенту Франции - "лягушатнику" Эммануэлю Макрону и канцлеру ФРГ - "колбаснику" Олафу Шольцу.