Врач-педиатр предупредил о смертельно опасном симптоме при «омикроне» у детей

Педиатр предупредил, что при омикроне у детей может развиться острый ларинготрахеит
ЗдравоохранениеПрокомментируйте новость
Врач-педиатр предупредил о смертельно опасном симптоме при «омикроне» у детей

У малышей может развиться острый ларинготрахеит и отек гортани.

У детей до пяти лет при «омикроне» может развиваться острый ларинготрахеит, который может привести к смерти. Врач-педиатр Сергей Токарев предупреждает, что при первых симптомах отека гортани ребенка лучше всего отправить в больницу.  

Из-за того, что «омикрон» размножается в верхних дыхательных путях, у детей стали часто встречаться ларинготрахеиты. При этом у юного пациента буквально за несколько часов развивается серьезный воспалительный процесс. Это может привести к остановке дыхания и смерти.

«Острый ларинготрахеит развивается чаще всего у мальчиков до пяти лет и может привести к стенозу гортани или крупу. Ранее у детей раннего возраста он чаще развивался при парагриппе, но теперь растет число таких случаев и при „Омикроне“, так как новый штамм активно размножается в верхних дыхательных путях и вызывает их острое воспаление. Развивается стеноз буквально за несколько часов, и если ребенка вовремя не госпитализировать, он может погибнуть», — рассказал Сергей Токарев.

По словам педиатра, при «омикроне» родители должны постоянно наблюдать за своим ребенком. В случае возникновения определенных симптомов, малыша лучше сразу везти в больницу или вызывать скорую помощь.  

«Если у ребенка на фоне заболевания побледнел или посинел носогубный треугольник, кашель стал „лающим“, голос осип, а дыхание стало частым, шумным и свистящим с участием вспомогательной мускулатуры, развивается одышка и беспокойство, это означает, что заболевшему требуется незамедлительная помощь медиков», — объяснил специалист URA.RU.

Врач-отоларинголог Иван Лесков считает, что рост госпитализаций детей с «омикрном» как раз связан с ларенготрахеобронхитом. Это заболевание можно лечить дома, но оно вызывает очень неприятные симптомы у ребенка.

«Ларинготрахеобронхит — это практически все детские госпитализации при „Омикроне“, которые стали расти. И это, конечно же, лучше, чем вирусная пневмония, так как не настолько опасно. У детей от пяти лет трахеобронхит вызывает очень неприятное состояние, но из него можно выйти и без госпитализации. Стенозирующий ларингит опасен в возрасте до четырех лет, так как при нем начинается отек подскладкового пространства гортани, и если эти поверхности соприкоснутся, произойдет рефлекторный спазм с полным перекрытием дыхания», — отметил Иван Лесков.

Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что дети заражаются штаммом коронавируса омикрон в 2,5 раза чаще, чем другими вариантами вируса. При этом научные данные говорят о том, что из-за лучшей репликации в бронхах омикрон способен приводить к бронхиолитам — тяжелому осложнению среди маленьких детей, при котором происходит закупорка бронхиол.

Вирусологи считают, что переболевший человек может через месяц после выздоровления вновь заразиться «омикроном». По словам ученого Анатолия Альштейна, новый штамм очень заразен, но поражает в основном верхние дыхательные пути.

А иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков полагает, что на смену «омикрону» может вновь вернуться «Дельта»-штамм. После того, как выработается коллективный иммунитет к «омикрону», на первый план выйдут те варианты коронавируса, которые сохранились в малом количестве.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Оказалась не нужна: 9-летняя Самира из Волгоградской области ищет приемных родителей

«Смотрел мультик на русском»: в Киеве дети-русофобы избили школьника до разрыва яичек

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.