Британский чиновник «разрешил» Украине наносить удары по России

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Британский чиновник «разрешил» Украине наносить удары по России

Громкое заявление сделал замглавы Минобороны Великобритании Джеймс Хиппи.

Великобритания считает, что Украина имеет право наносить удары по территории России с помощью западного оружия. Такое заявление сделал замглавы Минобороны страны Джеймс Хиппи. По его словам, цели для поражения в России выбирает украинская сторона, а не экспортер оружия.

Правительство Британии сочло законным правом Украины наносить удары по целям на территории России оружием, которое Киеву поставляет Лондон. При этом замглавы Минобороны страны Джеймс Хиппи отметил, что и Россия имеет полное право ликвидировать линии снабжения на западе Украины.

«Цели выбираются украинской стороной, а не теми, кто производит или экспортирует технику. Во-вторых, выбирать военные цели в глубоком тылу противника, чтобы нарушить его логистику и пути снабжения, совершенно законно», — цитирует британского чиновника ТАСС.

Хиппи добавил, что в конфликтах по всему миру применяют разное вооружение, поэтому использование западных вооружений на Украине «не обязательно является проблемой».

Джеймс Хиппи.

Кроме того, замминистра обороны Британии ответил на слова главы российского МИДа Сергея Лаврова о том, что вооружая Киев НАТО стало полноценным участником украинского конфликта. По его словам, оружие на Украину поставляют отдельные страны, а не Североатлантический альянс в целом.

«Сообщество стран-доноров — не НАТО. НАТО занималась укреплением своих восточных рубежей, направляя в Восточную Европу свои силы, корабли и самолеты. Это действительно операции под флагом НАТО, однако, усилия доноров предпринимаются отдельными странами, хотя многие из них и состоят в НАТО, но часть не входит в альянс, как, например, Австралия и Новая Зеландия <...>. Так что военную помощь Украине оказывает не НАТО», — отметил Хиппи.

Ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонс объявил о намерении передать Украине 17 новых ракетных установок Stormer High Velocity Missile (HVM), которые производит компания BAE Systems. Британские СМИ считают, что это должно помочь ВСУ переломить ситуацию на Донбассе.

До этого англичане решили передать Киеву противокорабельные ракетные комплексы Harpoon. Их планируют разместить в Одессе, где ВСУ ожидает высадку российского морского десанта. По мнению экспертов, помощь Бориса Джонсона системами Harpoon — это строго выверенный политический шаг. Его цель не усиление украинской армии, а политическая поддержка Зеленского. 

Новый пакет военной помощи Украине на 800 млн долларов в середине апреля утвердил президент США Джо Байден. Он включает передачу Киеву 155-миллиметровых гаубиц и снарядов к ним, беспилотников, бронетехники береговой обороны, переносных зенитных и противотанковых систем. Кроме того, в пакет вошли 11 вертолетов Ми-17 российского или советского производства, 100 бронированных джипов и 300 дронов-камикадзе Switchblade и секретных беспилотников «Призрачный Феникс».

В ответ на поставки оружия на Украину Россия направила США дипломатическую ноту с требованием прекратить поставки вооружений Киеву. Москва предупредила Вашингтон, что такие действия только подливают «масла в огонь» и могут привести к непредсказуемым последствиям.

Отметим, что после обстрелов Украиной нескольких сел в Белгородской и Брянской области в Госдуме призвали нанести ответный удар по Киеву. По словам депутата Михаила Шеремета, Киев, осознавая неминуемость поражения, решили начать воевать с мирным населением.

«Заменит больного Зеленского»: Ермак заплатил 27 млн долларов за место в ТОП-100 влиятельных людей

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

Придуманная перемога: украинцы «сбили» самолет, упавший из-за технических неисправностей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.