Джемаль: Воздушные операции России в Сирии - это поддержка Асада как ставленника США

ПОЛИТИКА14 комментариев
Джемаль: Воздушные операции России в Сирии - это поддержка Асада как ставленника США

Председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль рассказал журналистам о расстановке сил в Сирии с точки зрения мусульманского мира.

Россия в борьбе против ИГИЛ выступает, неофициально поддерживая Запад, а деятельность террористов в Сирии и Ираке не положительно, но и не отрицательно воспринимается исламским миром. Такое мнение высказал председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль в ходе интервью в пресс-центре «Парламентской газеты» 5 октября.

По мнению Джемаля, исламский мир уже давно потерял свою политическую субъектность. Существовавшая с конца XIII века Османская империя - точка сборки большинства мусульман - была упразднена после Первой мировой войны. Уже 90 лет исламский мир находится вне политики: он попал в зависимость от Запада, став его бенефициаром, считает исламист. Интересы России в этом регионе стали оформляться после распада СССР, поскольку идеи исламского мира никак не вписывались в марксизм, сказал Джемаль.

Однако сегодня у полутора миллиардов мусульман появилась установка на восстановление своего политического статуса, желание стать самостоятельным игроком на международной арене. Европейские страны и США, ввиду мирового кризиса и внутренних проблем, пытаются противостоять этому движению за независимость, поскольку оно может быть чревато крахом для них, уверен председатель Исламского комитета. Не остаются в стороне от конфликта и соседние с Сирией страны.

- Сегодня в ближневосточном регионе ситуацию контролируют государственные силы. В треугольник первого порядка входят Иран, Турция и Саудовская Аравия. Пара второго порядка – Пакистан и Египет. Это страны, имеющие собственный ВПК, мощную производственную базу, человеческий ресурс и военные традиции, а Пакистан - и ядерное оружие. При этом пара второго порядка все же зависима от других стран - от Китая и Саудовской Аравии соответственно - и не может принимать собственные решения. В свою очередь треугольник, безусловно, независим, но расходится в своих политических и экономических интересах, - считает Гейдар Джемаль.

Изначальное противостояние Турции и Сирии, которое Джемаль сравнил с отношениями России и Украины, выросло до уровня Ближнего Востока, а затем стало ареной для удовлетворения геополитических амбиций стран Запада.

- Президент Сирии Башар Асад должен был уйти еще после 2011 года, но остался, потому что его поддержал Иран и неофициально - западные страны. То, что Обама на Генассамблее требовал отстранения Асада, - это дымовая завеса, обратите внимание на дела. Асад абсолютно прозападный политический деятель: имеет западное образование, либеральные взгляды, состоит в масонской ложе в Великобритании, - уверен председатель Исламского комитета.

По его мнению, уход сирийского президента невыгоден западному миру, поскольку ему на смену придут антизападные силы. Россия также вынуждена играть западную игру.

- Воздушные операции России в Сирии - это попытка оказать поддержку Асаду как ставленнику США. Мы пытались урегулировать отношения с Западом сразу после конфликта в Украине. Это партнерство - гарант спокойствия наших бизнеса и дипломатии. Вызов Вашингтону на новом участке фронта после Украины бессмысленен, - считает Джемаль.

Продолжительность военного противостояния в этом регионе зависит от действий ключевых игроков - стран треугольника, международной коалиции и России.

- Все зависит не от ситуации в Сирии, а от нарастания противостояния России и Турции, России и Саудовской Аравии, от того, как будут складываться отношения между США и Россией. Если Америка будет упорно делать вид, что Россия - ее оппонент, бросающий вызов, а Россия подхватывать эту игру, не известно, к чему это приведет, - сказал Гейдар Джемаль.

При этом он не считает, что бомбардировка российскими истребителями позиций боевиков может изменить ситуацию. По его мнению, бомбы России «очень мало добавили к тому, что делает коалиция», их «мало кто заметил». В настоящий момент Россия преследует задачу повышения своего политического статуса в сообществе западных государств.

В свою очередь, ИГ не несет опасности для России (по неофициальным данным, сейчас в группировке служат от полутора до пяти тысяч россиян), поскольку главной задачей террористической группировки является создание исламского халифата на Ближнем Востоке. Ее цели - Саудовская Аравия, Иордания и другие монархические режимы, которые контролируют ОПЕК и цены на нефть, полагает исламист.

- «Исламское государство» из периферийной террористической организации превратилось в политического субъекта со знаком минус, но все же самостоятельного игрока. Оно заявляет о восстановлении политической субъектности, пусть и в агрессивной форме - и вот с военными процессами в исламском мире стали считаться. При этом любая их попытка доказать свою субъектность расценивается как терроризм. Сейчас ИГИЛ поддерживает много групп интересов, что формирует сложное отношение к ней со стороны исламских групп и общественности, - сказал Гейдар Джемаль.

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

«Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить»: 23 апреля не стало Бориса Ельцина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания