«Это русская земля»: в Госдуме призвали присоединить Казахстан к России

ПОЛИТИКА43 комментария
«Это русская земля»: в Госдуме призвали присоединить Казахстан к России

Российские войска уже вошли в охваченное протестами государство

Депутат Госдумы от Дагестана Султан Хамзаев призвал присоединить Казахстан к России. Парламентарий, в частности, заявил, что «Центральная Азия – это русская земля».

Он подчеркнул, что  «в сети идёт обсуждение возможного воссоединения Казахстана с Россией».

«Лично моя позиция, как гражданина Российской Федерации, вне зависимости от политики и должностей. Поддерживаю проведение референдума в Казахстане о воссоединении Казахстана с исторической Родиной – Россией», – указал депутат.

Хамзаев обратил внимание на тот факт, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев делает свои заявления на русском языке, что, по его мнению, может служить подтверждением «русской земли».

Россия сегодня направила миротворческий контингент в соседний Казахстан

Ранее депутат Госдумы Владимир Жириновский заявил о возможном присоединении северного Казахстана к России. Он указал, что Казахстан является искусственным и хрупким государством. «Развалиться оно может только по двум частям: юг – это казахи, север – это возврат в Россию. Как Украина: западная – это Львов, столица, а Новороссия восточная – это Россия», - заявил политики в эфире «Радио КП». По его мнению, в самое ближайшее время «русские наведут порядок в Казахстане». Он выразил уверенность, что «только русская армия спасет ситуацию».

Как пояснил «Блокноту» руководитель аналитического центра «Акценты» Антон Чаблин, заявления о пересмотре каких бы то ни было границ и присоединении территорий в Центральной Азии являются крайне опасными и провокационными.

«Думаю, Москва (и особенно силовики) должна крайне жестко реагировать на подобные заявления со стороны российских политиков, которые  являются таким же дестабилизирующим фактором, как и экстремистские призывы протестующих в самом Казахстане. Любой пересмотр границ может открыть ящик Пандоры, в сравнении с которым нынешние события в городах Казахстана покажутся детским лепетом», - пояснил эксперт.

По его словам, потенциал насилия, скрытый в полиэтничном центральноазиатском регионе, уже продемонстрировали прошлогодние столкновения в Ферганской долине.

«В орбиту насилия в случае попыток пересмотра границ могут быть вовлечены не только Казахстан, но и другие страны макрорегиона», - указал Чаблин.

Напомним, Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) направила миротворцев в Казахстан. От России в состав контингента вошли подразделения воздушно-десантных войск.

Сообщается, что задачами миротворцев станет охрана государственных и военных объектов, оказание содействия силам правопорядка.  Беспорядки в Казахстане продолжаются. Власти утверждают, что пострадали более тысячи человек, 400 из них — госпитализированы. По имеющимся данным, один самолет с российскими военными вылетел из Москвы, другой – из Пскова.

В Государственной думе РФ ранее заявили, что российские военные в Казахстане  не будут заниматься «отстрелом мятежников».

«Нужно предотвратить разгул банд. Там же и Байконур, и другие структуры, которые надо охранять от таких банд и, в случае необходимости, защищать», -  сообщил РИА Новости глава думского комитета по делам СНГ Леонид Калашников. По его словам, «для этого ОДКБ и существует — не только защита от внешнего нападения, но и от таких факторов».

Варваровка взята: как падение маленького села открывает России путь к Запорожью

Путин сказал – Путин сделал: Армия России наносит комбинированный удар по промышленным и энергетическим объектам Одессы

«Это не о временных мерах»: Зеленский заявил о «значительном шансе» урегулировать конфликт на Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Это не о временных мерах»: Зеленский заявил о «значительном шансе» урегулировать конфликт на Украине

В МИРЕ

Глава киевского режима назвал текущий момент самым перспективным за последнее время для обсуждения варианта выхода из конфликта.

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.

Будет бойня: Трамп заявил о готовности нанести удары по Венесуэле - через нее Белый Дом хочет дотянуться до Кубы

В МИРЕ

США хотят «зачистить» Западное полушарие от своих стратегических противников.

По Одессе впервые отработали «Кинжалами»: началась танкерно-портовая война - Россия ответила на киевский террор в Черном море

В МИРЕ

Россия перестала «нянчиться» и действует жестко: ранее Владимир Путин предупредил, что РФ отрежет Украину от Черного моря за удары по нашим танкерам.

Судьи, работающие по «схеме Долиной» - враги народа, и их надо репрессировать, намекнула Мария Захарова, «говорящая голова» МИД РФ

Актуальный вопрос

Мария Захарова, спецпредставитель МИД РФ, дала резкий и весьма неожиданный комментарий по поводу «схемы Долиной», когда пенсионеры и алкоголики отнимают проданные ими квартиры ...

Что скрывают о 3I/ATLAS: межзвёздный объект идёт к Земле, остались считанные дни

НАУКА

Молчание пугает — межзвёздный гость вызвал необъяснимое молчание крупнейших космических агентств мира.