Госдеп обвинил МИД России в «выборочном прочтении» заявлений Обамы о ПРО в Европе

Власть11 комментариев
Госдеп обвинил МИД России в «выборочном прочтении» заявлений Обамы о ПРО в Европе

Официальные представители Госдепартамента США выступили с критикой слов Сергея Лаврова.

Министра иностранных дел России упрекнули в «выборочном прочтении» высказываний Барака Обамы о размещении ПРО в Европе вследствие достижения соглашения с Ираном.

- Он (Лавров) заявил, что президент (Обама) сказал неправду, говоря о системе противоракетной обороны в Европе. И это в лучшем случае выборочное прочтение, а в худшем - намеренное игнорирование фактов, – заявил официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Марк Тонер на брифинге.

По его словам, Обама с 2009 года несколько раз говорил, что европейская ПРО необходима для защиты США и их союзников от баллистических ракет с Ближнего Востока. Тонер утверждает, что подписанное соглашение с Ираном сможет решит лишь проблему ядерного оружия, однако не снимет угрозу, представляемую баллистическими ракетами Ирана.

Еще один официальный представитель Госдепартамента, Джон Кирби, также высказал возмущение по поводу слов главы российского МИДа.

«Министр иностранных дел Лавров неправ в вопросе систем ПРО в Европе. Президент США Барак Обама всегда говорил, что ПРО нужна для защиты от угрозы иранских ракет, не только ядерных», - написал в своем Twitter Кирби.

Накануне в интервью сингапурскому телеканалу Channel News Asia Сергей Лавров заявил, что президент США Барак Обама не сдержал слова, данного шесть лет назад.

- В 2009 году президент Обама публично сказал, что, если решится иранский ядерный вопрос, необходимости создания ПРО в Европе не будет. Кажется, он говорил неправду, - сказал Лавров.

Министр добавил, что нормализация ситуации с Ираном устраняет предлоги для применения силы против него, что кое-кто считал «реальной альтернативой» переговорам.

Десятилетия сотрудничества. Россия и Беларусь совместно развивают медицину

Отзыв о фильме «Сто лет тому вперед» (6+): на экраны вернулись Алиса Селезнева и Коля Герасимов, но есть нюанс…

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.