Дума санкционировала арест Ильи Пономарева

Власть3 комментария
Дума санкционировала арест Ильи Пономарева

В ходе заседания Госдумы депутаты проголосовали за то, чтобы взять под стражу депутата Пономарева по просьбе Генпрокуратуры и лишить его полномочий.

На сегодняшнем заседании Госдумы депутаты проголосовали за взятие под стражу депутата Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Ильи Пономарева в связи с подозрениями в пособничестве в растрате 750 тысяч долларов из средств фонда «Сколково».

Палата голосовала открыто: 417 голосов - «за», «против» выступили трое депутатов.

Выступая перед парламентариями, заместитель генерального прокурора Владимир Малиновский напомнил о ходе дела. 7 апреля этого года Илья Пономарев был лишен депутатской неприкосновенности в связи с возбуждением уголовного дела по статье «Пособничество в растрате путем хищения имущества в особо крупном размере» (22 млн рублей). 21 июля депутат был привлечен в качестве обвиняемого по этому делу, но не явился к следователю, поскольку уже два года находился в США и не возвращался в Россию. 7 июля он был объявлен в международный розыск. 26 августа Московский городской суд оставил без изменения постановление, и Генпрокуратура обратилась в Госдуму с просьбой взять депутата под стражу.

Депутаты партий ЛДПР и «Справедливая Россия» отметили, что проголосуют за это постановление единогласно. Владимир Жириновский высказал мнение, что Пономарев станет «отличным агентом для американских спецслужб: он 25 лет бегал туда, где есть деньги или идеология, знает, как работает российская власть». Лидер либерал-демократов недоволен тем, что на депутатов не распространяется Трудовой кодекс, по которому сотрудник лишается своего статуса, если отсутствует на работе более трех часов.

В свою очередь, председатель комитета ГД по регламенту Сергей Попов сообщил, что справедливороссы изучили все документы по делу Пономарева, вели с ним переписку и приглашали на свое заседание, чтобы обсудить все лично. Однако парламентарий не явился, и партия единогласно решила вынести этот проект на рассмотрение палаты. Также в ближайшее время Дума рассмотрит вопрос лишения его депутатских полномочий.

Симоньян напомнила о пророчестве Жириновского об Украине

Предсказал победу Трампа, начало СВО и распад Украины: два года без Владимира Жириновского

О США, Европе и Украине: предсказания Жириновского, которые ещё не сбылись

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.

"Не виноватая я, он сам пришел": в Петербурге молодежная вечеринка гостей из Китая завершилась изнасилованием с выстрелом

ОБЩЕСТВО

Теперь правоохранительным органам придется разбираться в сложных взаимоотношениях отдыхающих из Азии.

В Эстонии намерены закрыть православные монастыри, которые откажутся выйти из подчинения РПЦ

В МИРЕ

Свобода вероисповедания, как базовая часть прав человека, своевременно забыта.