ЛДПР в Хабаровске «убила» «Единую Россию»: партия забрала все мандаты

Выборы6 комментариев
ЛДПР в Хабаровске «убила» «Единую Россию»: партия забрала все мандаты

Главу региона заподозрили в реализации «секретного плана».

ЛДПР в Хабаровском крае получила большинство голосов на всех уровнях выборов, которые прошли в минувшее воскресенье. Об этом сообщил глава краевого избиркома Геннадий Накушнов. Эксперты утверждают, что хабаровский кейс нуждается в изучении. Однако некоторые заподозрили губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, члена ЛДПР, в реализации секретного плана.

В воскресенье в крае прошли дополнительные выборы депутата Госдумы по Комсомольскому одномандатному избирательному округу №70, выборы депутатов законодательной думы региона, выборы мэра и депутатов думы Комсомольска-на-Амуре, выборы депутатов гордумы Хабаровска. Всего в списки избирателей внесены более 986,6 тысячи человек, из них 497,1 тысячи выбирали депутата Госдумы.

«Большинство мандатов в краевой думе, государственную думу, законодательные думы Хабаровска и Комсомольска завоеваны представителями ЛДПР», - сообщил Накушнов. Он уточнил, что победу на выборах мэра в Комсомольске-на-Амуре также одержал представитель ЛДПР.

Выборы в Хабаровском крае обернулись сенсацией

Выборы в Хабаровском крае обернулись сенсацией

Накушнов сообщил, что по 70-му избирательному округу, где прошли довыборы депутата Госдумы, отчитались 99% участковых избирательных комиссий. Явка по округу составила 33,82%. Убедительную победу одержал представитель ЛДПР Иван Пиляев, набрав 39,13% голосов, Николай Платошкин от КПРФ получил 24,67% голосов, на третьем месте кандидат от «Единой России» певица Виктория Цыганова, набравшая 10,68%. Остальные кандидаты получили менее 5% голосов. Всего за кресло депутата Госдумы боролись десять кандидатов.

На выборах в законодательную думу Хабаровского края, в городские думы Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре и главы администрации Комсомольска подсчитаны все бюллетени. «В краевую думу проходят три политические партии, перешагнувшие пятипроцентный барьер, они будут допущены к распределению депутатских мандатов. Это ЛДПР – 56,12% голосов, «Единая Россия»– 12,51%, КПРФ – 17,24%. По партийным спискам распределяется 12 депутатских мандатов. По одномандатным избирательным округам – их 24, распределение следующее – ЛДПР получает 22 мандата, КПРФ один мандат и самовыдвижение – один мандат», - сказал Накушнов.

У лидера ЛДПР, похоже, появились  конкуренты

У лидера ЛДПР, похоже, появились конкуренты

Таким образом, по итогам выборов в Хабаровской городской думе из 35 мандатов 34 мандата уходит ЛДПР, и один мандат «Справедливой России». В Комсомольске-на-Амуре из 25 депутатских мандатов 24 уходит ЛДПР и один мандат КПРФ.

Политолог Анна Федорова полагает, что в Хабаровском крае продолжается прошлогодняя протестная история, когда пост главы региона неожиданно для многих занял выходец из ЛДПР Сергей Фургал. «Выборы в регионе в этот раз были во многом выиграны за счет административного ресурса – он был задействован на полную мощь. Плюс к тому ЛДПР выехала во многом на личном рейтинге Фургала», - заявила Федорова.

Ранее по заказу Кремля были проведены закрытые социологические исследования, которые показали, что на смену хабаровского губернатора зафиксирован низкий запрос, электорат его поддерживает.

Политолог Олег Матвейчев утверждает, что выборы в Хабаровском крае оказались «самыми грязными, с множеством нарушений». По его словам, ЛДПР укрепляет свои позиции в Хабаровском крае по той причине, что глава региона Сергей Фургал «хочет занять пост председателя ЛДПР», сменив Владимира Жириновского. Эксперты полагают, что это может произойти до 2021 года.

"Ответка" прилетела моментально: в Хабаровске водитель - мигрант психанул и высадил пассажиров на мороз

В Хабаровске 15-летний школьник готовил теракт в воинской части

Суд утвердил приговор осужденному экс–главе Хабаровского края Фургалу

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.