Лекарства от редких болезней могут начать ввозить без регистрации

ПОЛИТИКА1 комментарий
Лекарства от редких болезней могут начать ввозить без регистрации

Депутат «Справедливой России» Ольга Епифанова предлагает не приравнивать незарегистрированные препараты к контрафакту.

В Госдуме хотят разрешить ввоз незарегистрированных лекарств от редких болезней. Депутат фракции «Справедливая Россия» Ольга Епифанова готовит поправки в законодательство, которые дают больным возможность получить препараты, аналогов которым нет в России.

- Многие люди, в частности, больные орфанными (редкими) заболеваниями, страдают от этого. Это связанно с тем, что многие западные препараты не имеют отечественных аналогов. Единственная возможность для наших граждан - после получения необходимого разрешения в частном порядке ехать за границу, - пояснила Епифанова. Депутат подчеркнула, что приобрести лекарств с запасом на будущее тоже не получится, так как закон ограничивает допустимый объем покупки.

Епифанова предлагает не смешивать воедино фальшивый контрафакт и незарегистрированные препараты, так как во втором случае лекарство может быть качественным и прошедшим проверку в стране-импортере.

Ранее законопроект, разрешающий ввоз незарегистрированных лекарств в объеме, требуемом для лечения орфанных (редких) заболеваний, внес на рассмотрение в Госдуму депутат «Справедливой России» Михаил Сердюк. Согласно программе «Семь нозологий», из федерального бюджета выделяются средства для закупки препаратов для больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом и для перенесших трансплантацию органов или тканей.

Слухи о Миронове множатся: инсульт, ДТП, последствия отдыха - эксперты полагают, что партии предстоит смена лидера

Что происходит с Сергеем Мироновым: травма или попытка переложить ответственность за результаты выборов на других?

Вторая волна бензинового кризиса захлестнула Россию: как политические партии предлагают его устранить

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Предложившую «выгонять русских» евродепутата проверит прокуратура Германии: этого потребовали в немецкой партии BSW

ОБЩЕСТВО

Представительница немецкой партии BSW обратилась в прокуратуру Германии с просьбой проверить евродепутата, которая предложила «выгонять русских».

Чиновник пошел косяком: Генпрокурор России назвал точное число осужденных за коррупцию госслужащих

ОБЩЕСТВО

Только за полтора года у коррупционеров изъяты активы и имущество более чем на 3 трлн рублей, уточнил генпрокурор Александр Гуцан.

Кровавый режим Зеленского: Россия и Украина обменялись телами погибших — соотношение катастрофическое

В МИРЕ

Киев получил останки 252 солдат и передал российской стороне тела 23 погибших.

«Мы обречены на смерть»: украинский бизнес сворачивается, страна отброшена в каменный век

В МИРЕ

На Украине больше не верят в хорошее. Особенно страну подкосила попытка Владимира Зеленского поиграть в «40 дней принуждения России к миру», по итогам которых начался обмен ...

«Никаких договорённостей, кроме абсолютной капитуляции»: Зеленский готовится «сдать» Украину

В МИРЕ

Эксперты уверены — он не просто так заговорил об окончании боевых действий.

«Садись, Никол, твердая четверка»: перед встречей с Путиным Пашинян отправился на курсы русского языка

В МИРЕ

Новость о том, что премьер Армении "освежает" в памяти русский, прозвучала во время разговора о необходимости обязать чиновников изучать английский язык.