Лекарства от редких болезней могут начать ввозить без регистрации

ПОЛИТИКА1 комментарий
Лекарства от редких болезней могут начать ввозить без регистрации

Депутат «Справедливой России» Ольга Епифанова предлагает не приравнивать незарегистрированные препараты к контрафакту.

В Госдуме хотят разрешить ввоз незарегистрированных лекарств от редких болезней. Депутат фракции «Справедливая Россия» Ольга Епифанова готовит поправки в законодательство, которые дают больным возможность получить препараты, аналогов которым нет в России.

- Многие люди, в частности, больные орфанными (редкими) заболеваниями, страдают от этого. Это связанно с тем, что многие западные препараты не имеют отечественных аналогов. Единственная возможность для наших граждан - после получения необходимого разрешения в частном порядке ехать за границу, - пояснила Епифанова. Депутат подчеркнула, что приобрести лекарств с запасом на будущее тоже не получится, так как закон ограничивает допустимый объем покупки.

Епифанова предлагает не смешивать воедино фальшивый контрафакт и незарегистрированные препараты, так как во втором случае лекарство может быть качественным и прошедшим проверку в стране-импортере.

Ранее законопроект, разрешающий ввоз незарегистрированных лекарств в объеме, требуемом для лечения орфанных (редких) заболеваний, внес на рассмотрение в Госдуму депутат «Справедливой России» Михаил Сердюк. Согласно программе «Семь нозологий», из федерального бюджета выделяются средства для закупки препаратов для больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом и для перенесших трансплантацию органов или тканей.

«Справедливая Россия» — показушники: как партийная «память» обошла стороной ветерана СВО

Госдума просит правительство увеличить для инвалидов по слуху тарифы ОМС по замене речевого процессора кохлеарного импланта

Россия ежегодно тратит миллиарды на политические партии: стоит ли сократить их число до одной или двух

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.