Макрон пообещал проблемы Лукашенко в случае участия в украинском конфликте

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Макрон пообещал проблемы Лукашенко в случае участия в украинском конфликте

Макрон напомнил, что против Белоруссии Запад и так уже ввел санкции.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил в интервью телеканалу France 2, что у его белорусского коллеги Александра Лукашенко будут проблемы, если он соберется активно участвовать в конфликте на Украине.

«Если президент Лукашенко решит еще больше повлиять на этот конфликт, он сделает это вопреки совету значительной части своего народа и сделает это, взяв на себя ответственность, которая, я думаю, не обойдется ему без проблем», — сказал он.

Макрон напомнил, что против Белоруссии, как и против конкретных лиц в руководстве страны, Запад и так уже ввел не мало санкций. По словам президента, это было сделано из-за того, что Минск опосредованно помогает России в проведении спецоперации, размещая на своей территории российских военных.

Эммануэль Макрон

Французский лидер также потребовал от президента России Владимира Путина проявить уважение к «территориальной целостности Украины» и «вернуться за стол переговоров». Он также уточнил, что переговоры будут в «интересах» Киева. 

Кроме того, он пообещал новое вооружение Украине, а именно поставить шесть гаубиц Caesar, которые ранее Париж уже направил Киеву.

Ранее президент Макрон призвал Александра Лукашенко добровольно покинуть президентское кресло. “Ясно, что Лукашенко должен уйти", — сказал глава Франции.

На это Лукашенко ответил, что президенту Франции нужно заниматься делами в своей стране и «не уделять так много внимания Беларуси». «Хочу сказать, что президент Франции, следуя собственной логике, должен был бы уйти в отставку когда на улицах Парижа возникли протесты», — сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко

Ранее сообщалось, что киевский режим серьезно опасается военного вторжения со стороны Белоруссии. Для упреждения возможного удара к границе с северным соседом направлен военный контингент, насчитывающий несколько десятков тысяч солдат. Кроме того, Киев существенно укрепил границу на данном направлении, а также уничтожил все мосты и заминировал дороги.

При этом в Белоруссии, напротив, считают, что это Киев намеревается вторгнуться на их территорию. Так, накануне сообщалось, что посла Украины Игоря Кизима вызвали в МИД Белоруссии, где ему вручили дипломатическую ноту, заявив, что Минск обладает информацией о готовящихся Киевом ударах по территории страны. 

При этом МИД Украины отверг все претензии и заверил, что таких планов у Киева нет. Там назвали вручение ноты «очередной инсинуацией белорусского режима».

В прошлом месяце Белорусская армия провела учения, на которых отрабатывала освобождение территории страны, временно захваченной противником. Этот самый «потенциальный противник» – Украина, политики которой неоднократно заявляли о стремлении отомстить Лукашенко за его помощь России при проведении СВО.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Лукашенко подписал указ о совместном с Россией масштабном проекте в космосе

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

Хитрый план раскрыт: Макрон хочет перевооружить Украину, воспользовавшись олимпийским перемирием

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зловещая тишина: почему детский омбудсмен Львова-Белова молчит о смерти еще двух своих воспитанников

ОБЩЕСТВО

Подопечные Марии Львовой-Беловой из «Квартала Луи» продолжают уходить из жизни.

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.