Мир будет разрушен: американский генерал рассказал о страшных последствиях войны с Россией

ПОЛИТИКА1 комментарий
Мир будет разрушен: американский генерал рассказал о страшных последствиях  войны с Россией

Заместитель главы Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США Джон Хайтен предостерег власти от вооруженного конфликта как с Россией, так и с Китаем.

Во время видеоконференции, проводимой вашингтонским Институтом Брукингса - одним из важнейших исследовательских центров США, прозвучало серьезное предупреждение о войне. Исходило оно от заместителя председателя Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) американских Вооруженных сил генерала Джона Хайтена.  В частности, американский генерал заявил, что главная цель США должна состоять в том, чтобы всячески избегать войны с Россией и Китаем.

«Что касается великих держав, нашей целью должно быть недопущение войны с Китаем, никогда не воевать с Россией, потому что это будет ужасным днем для планеты, ужасным днем для наших стран. Он разрушит мир, разрушит мировую экономику», — приводит РИА Новости перевод слов Хайтен, сказанные им в эфире.

Хайтен напомнил, что, несмотря на большое количество горячих точек в мире, включая и войну во Вьетнаме, США никогда не позволяли себе прямого столкновения с СССР. При этом генерал считает, что в диалоге между Вашингтоном и Москвой в вопросе стратегической стабильности наметился успех. Американский военный рассчитывает на то, что по данному вопросу удастся начать переговоры и с Китаем, в котором США тоже видят угрозу.

«У нас есть фундаментальная общая цель — никогда не начинать войну друг с другом, потому что война с применением ядерного оружия — это очень плохо», - подчеркнул высокопоставленный военный.

Примечательно, что выводы об угрозе, исходящей от России и Китая, генерал ВС США делает на основе того, что у России есть модернизированное ядерное оружие, которого нет у США.

«Ядерные силы России сейчас полностью модернизированы, а наши — нет», - прямо заявил Хайтен, призывая американские власти сделать более оперативными бюрократические процедуры для обновления оружия.

«Вы должны двигаться быстрее, когда у вас такие соперники как Россия и Китай, а мы до сих пор двигаемся слишком медленно», — сокрушается военный.

Однако не стоит забывать, что США целенаправленно долгие годы методично "лепят" образ врага из России. Еще в 2017 году популярный телеканал Fox News провел опрос среди своих зрителей, в результате которого выяснилось: две трети американцев считают Россию врагом. И стоит полагать, что ситуация не поменялась в лучшую сторону. А как может быть иначе, если президент Джо Байден назвал главу российского государства Владимира Путина "убийцей" и даже пообещал американскому народу, что лидер России "заплатит"?

Вполне понятно, что в России такие действия американских властей не могли остаться без ответа. Так, в 2020 году в России впервые был принят документ о национальной политике в области ядерного сдерживания. Владимир Путин послал миру сигнал: для России применение ядерного оружия является крайней, исключительной мерой для обеспечения национальной безопасности. В документе определены как раз такие "крайние случаи", когда РФ сможет воспользоваться ядерным оружием.

О том, что в ядерной войне не может быть победителей, Путин говорил и на встрече с Байденом в Женеве в июне 2021 года. На встрече было принято совместное заявление по стратегической стабильности. 

Однако, когда американский генерал говорил о важности избегать войны с Россией, он умолчал о том, как США пытаются руками других стран втягивать ее в военные конфликты. Неслучайны в связи с этим заявления, которые сделал, к примеру, командующий Силами обороны Эстонии генерал-лейтенант Мартин Херем. Эстонский генерал заявил, что республика находится в состоянии ожидания, когда Россия нападет. А политики Великобритании ради того, чтобы удержать Россию от агрессии, предложили отключить ее от международной платежной системы SWIFT. Не отстает от других и президент Украины Владимир Зеленский. Глава украинского государства обвинил Россию в агрессии и заявил о существовании вероятности полномасштабной войны с соседом.

Британский эсминец

Памятен и инцидент в Черноморском регионе, произошедший летом текущего года, когда британский эсминец Defenger Военно-морских сил Великобритании попытался нарушить государственные границы России, подплыв к берегам Крыма. Пришлось пальнуть для острастки. Президент России Владимир Путин считает это целенаправленной провокацией Великобритании и США.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

Рогозин напомнил, что в Запорожье не действуют украинские документы и законы

«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.