Передача Малахова про Диану Шурыгину стала поводом для обращения депутата Госдумы в Роскомнадзор

ПОЛИТИКА13 комментариев
Передача Малахова про Диану Шурыгину стала поводом для обращения депутата Госдумы в Роскомнадзор

Коммунист Валерий Рашкин потребовал провести проверку шоу «Пусть говорят».

Серия выпусков телешоу Андрея Малахова «Пусть говорят», посвященная изнасилованию 16-летней Дианы Шурыгиной, вызвала возмущение члена фракции КПРФ в Госдуме Валерия Рашкина. Парламентарий подписал обращение инициативной группы к главе Роскомнадзора Александру Жарову с просьбой проверить передачу на соответствие российскому законодательству.

- Крайне откровенное обсуждение этой истории в рамках телепередачи противоречит Федеральному закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», за строгое соблюдение которого так рьяно выступает Роскомнадзор. Однако, когда дело касается Первого канала, то ведомство почему-то закрывает глаза на явные нарушения. Именно поэтому я присоединился к общественникам, обратившим внимание на эти нарушения, и направил официальное обращение с требованием провести соответствующие экспертизы, - сообщил Рашкин.

По мнению авторов петиции, в «Пусть говорят» был нарушен закон о недопустимости описания по ТВ акта сексуального насилия в передачах с маркировкой 16+. Также закон запрещает распространять информацию о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате преступления, публиковать его фото, видео и личные данные.

Кроме того, в передаче Диана Шурыгина рассказывает об опыте употребления алкоголя. Это также противоречит закону, запрещающему распространение среди детей информации, способной вызвать у них желание употребить алкоголь, наркотические средства и табачные изделия. Отдельный пункт закона устанавливает, что подобная информация не может выходить в эфир за исключением платных теле- и радиопрограмм.

Диана Шурыгина стала известна всей стране после громкого дела об изнасиловании в марте 2016 года. Девушка заявила, что на вечеринке ею насильно овладел 21-летний Сергей Семенов, с которым они познакомились за несколько часов до этого. Молодой человек был приговорен к восьми годам колонии строгого режима, причем многие заподозрили, что Шурыгина оговорила его. После этого она снялась в серии выпусков шоу «Пусть говорят». Дело вызвало широчайший общественный резонанс.

Пять лет без Юлии Началовой: дочь певицы довела зрителей до слёз в шоу Малахова

«Буду работать, ибо выбираю людей»: Ольга Бузова и другие звезды поделились планами на День всех влюбленных

Малахов высмеял Лазарева, запретившего хайповать на «диско-бабушке»: «Он приватизировал её?»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.