России пора перестать быть Папуа-Новая Гвинея и начать контролировать расходы граждан, - Пахолков

ПОЛИТИКА14 комментариев
России пора перестать быть Папуа-Новая Гвинея и начать контролировать расходы граждан, - Пахолков

Депутат Государственной думы призвал правительство начать отслеживать покупки на сумму более трех миллионов рублей.

В ответ на решение правительства разработать систему контроля за особо крупными расходами депутат «Справедливой России» Олег Пахолков предложил конкретные шаги реализации - распространить действие механизма на всех граждан и установить размер подлежащей проверке суммы в 3 миллиона рублей.

- Правительство все же пришло к тому, чтобы поддержать мою инициативу, о которой я говорил уже два месяца назад - о виновности денег. О том, что нужно установить контроль за расходами, хотя бы крупных чиновников, - сказал Олег Пахолков.

Депутат считает, что такой контроль непременно должен распространяться на всех граждан, кто оперирует суммой более 3 миллионов рублей - имеет наличные или совершает покупки, например приобретает недвижимость. По мнению справоросса, такой человек должен немедленно попадать в поле зрения налоговой. Если обладатель крупной суммы не сможет объяснить и доказать происхождение денег, он должен идти в тюрьму за налоговое преступление, заявил Пахолков.

Парламентарий убежден, что другого пути выхода из затяжного кризиса нет. Он подчеркнул, что подобная практика действует во всех цивилизованных странах, там власти контролируют не расходы, а именно доходы граждан.

- Такого нет разве что в какой-нибудь Папуа-Новая Гвинея. Так вот России пора перестать быть Папуа-Новая Гвинея, а гражданам - начать отчитываться за свои покупки, - сказал Пахолков.

Отсутствие закона о виновности денег открывает двери любому криминальному бизнесу с черным налом, подчеркнул депутат. Огромные взятки, убийства из-за денег, торговля наркотиками - любые грязные доходы сейчас можно скрыть, например, купив на них дом.

- Я знаю одного чиновника, уволенного за воровство средств десяти детских садиков. Но никто не может доказать, что это сделал именно он. Хотя он купил себе новую яхту, он построил новый коттедж, накупил себе сверхдорогих автомобилей. А все ходят и спрашивают: где деньги детских садиков? А вот же они! - рассказал Олег Пахолков.

Накануне стало известно, что Федеральная налоговая служба и Министерство финансов обсуждают возможность введения контроля за крупными расходами населения с целью пополнения бюджета. Олег Пахолков выступал с аналогичной инициативой еще в марте 2016 года.

«Пока еще могу пошкрябать»: Роман Костомаров поделился планами на будущее в карьере

«Деньги мужчины – ваши общие»: москвичи рассказали, платят ли пополам с противоположным полом

Муж Елены Блиновской отправился в зону СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку