Рубрика «Выстрел в ногу». FA: США быстро проиграют войну с Китаем из-за краха их ВПК

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Рубрика «Выстрел в ногу». FA: США быстро проиграют войну с Китаем из-за краха их ВПК

По некоторым оценкам правительства США, Пекин разворачивает высокотехнологичные системы вооружения и военного оборудование в 5-6 раз быстрее, чем Вашингтон.

Конфликт на Украине показал, насколько США не готовы к войне с Китаем, пишет американское издание Foreign Affairs. ВПК США терпит крах в связи с украинским конфликтом, выявившим системные недостатки американской военной промышленности. Необходимы кардинальные изменения в этой сфере, иначе Америка проиграет войну с Китаем за первые несколько недель, считает автор статьи.

Лидеры обеих политических партий в США согласны с тем, что страна оказалась наглухо вовлеченной в стратегическое соперничество с Китаем. В Стратегии национальной обороны администрации Байдена, обнародованной в 2022 году, прямо говорится, что Китай представляет собой «наиболее всеобъемлющую и серьезную угрозу национальной безопасности США». Сейчас как никогда легко понять, что сегодняшнее соперничество Вашингтона и Пекина перерастает в затяжной региональный конфликт, такой как война в Тайваньском проливе.

В 2022 году американский Центр стратегических и международных исследований (CSIS) произвел симуляцию развития событий в том случае, если Китай осуществит десантное вторжение на Тайвань в 2026 году. Это моделирование показало, что Соединенные Штаты быстро исчерпают текущие запасы вооружений в первые несколько недель войны. Некоторые критически важные боеприпасы, такие как дальнобойные высокоточные снаряды, скорее всего, закончатся менее чем за неделю. Чтобы избежать этого дефицита, Соединенным Штатам необходимо увеличить производство оружия, но сделать это быстро будет крайне сложно.

По некоторым оценкам правительства США, Пекин разворачивает высокотехнологичные системы вооружения и военного оборудование в пять-шесть раз быстрее, чем Вашингтон. Кроме того, КНР будет вести войну в Тайваньском проливе на своем «заднем дворе», имея легкий доступ к собственной промышленной базе. Соединенным Штатам придется сражаться за 14 000 километров от берегов Калифорнии.

Военный конфликт на Украине стал одним из первых признаков того, что в военно-промышленном комплексе США имеются проблемы. После начала спецоперации Вашингтон предоставил Киеву огромное количество вооружений, от противотанковых ракетных комплексов Javelin до высокомобильных артиллерийских ракетных систем (HIMARS) и зенитных систем Stinger. Эта военная помощь дорого обошлась американцам. Скорость, с которой ВСУ расходуют боеприпасы на Украине, создает огромную нагрузку на военную промышленность США.

За год военной фазы конфликта на Украине американская военная помощь достигла по стоимости ошеломляющих 32 миллиардов долларов. Многие системы вооружения и боеприпасы поступили непосредственно из военных запасов США, что истощило арсеналы страны. Соединенные Штаты, например, предоставили Украине более 8500 ПТРК Javelin, 1600 ПЗРК Stinger и 38 РСЗО HIMARS в период с февраля 2022 года по март 2023 года.

Военно-промышленный комплекс США столкнется с еще большими проблемами, если в Азии разразится война, считают в издании. При этом США с большой вероятностью проиграют Китаю.

Потомок Наполеона Бонапарта предупредил об опасности конфликта с Россией

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

«Погиб от удара дрона под Угледаром»: подробности гибели военкора Ерёмина в зоне СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку