«Слухи о моей смерти сильно преувеличены»: Путин спокойно ответил американскому журналисту, который начал речь с оскорблений

ПОЛИТИКАОбсудить в телеграм

Кир Харди Бреннан-Симмонс с NBC заявил, что якобы Россия не смогла достигнуть целей СВО и из Сирии ушла, а значит она слабая.

Своеобразное блиц-интервью дал в ходе прямой линии Владимир Путин американскому журналисту Киму Харди Бренна-Симмонсу из канала NBC. И это несмотря на то, что американец начал свою речь практически с оскорбления. Корреспондент заявил, что при встрече с новоизбранным президентом США Дональдом Трампом Владимир Путин будет «более слабым лидером». Да и вообще, как утверждает Ким Харди, Россия якобы не смогла достигнуть целей специальной военной операции, вынуждена была уйти из Сирии. По пониманию Бреннана-Симмонса, Россия – слабая страна.

«Вы сказали, что этот разговор состоится в ситуации, когда я буду в каком-то ослабленном состоянии», - сказал Путин, а потом предельно вежливо напомнил журналисту, что тому позволяют работать в России, причем, свободно, несмотря на то, что на российских журналистов на Западе устроили гонения.

«Уже хорошо», - подчеркнул глава российского государства.

О встрече с Трампом пока ничего неизвестно, поскольку предметного разговора об этом не было, но Путин всегда готов встретиться с американским коллегой. Что же касается тем для разговора, то двум президентам есть, о чем говорить, отметил российский лидер.

Что же касается слабой России, то она становится по-настоящему суверенной, мало от кого зависит, а за последние два-три года стала еще сильнее, вопреки ожиданиям Запада, объяснил Путин американскому журналисту. Да и боеготовность армия сегодня самая высокая в мире.

«Кому бы ни хотелось представить Россию ослабленной... я хочу вспомнить известного всем человека и писателя, который как-то сказал: «Слухи о моей смерти сильно преувеличены», — отметил Путин.

В то же время президент обратил внимание на ситуацию на Западе, высказав подозрение, что странам НАТО может и не хватить 3% ВВП, которые государства-натовцы тратят на военные расходы. И даже объяснил, почему: снаряд 155-мм каких-то два года назад стоил 2 тысячи долларов, а сейчас уже 8 тысяч. И если военная продукция и дальше будет дорожать такими темпами, то точно 3% не хватит на военные расходы.

Что же касается «упреков» в уходе из Сирии, Путин объяснил: 10 лет назад Россия пришла в страну, чтобы там не был создан террористический анклав. За это время существующие там террористические образования претерпели изменения. Если бы этих изменений не было, то стали бы США договариваться с ними? – адресовал свой провокационный вопрос корреспонденту NBC Путин.

Ким Харди Бренн-Симмонс. Фото: Википедия

В известной степени, цель была достигнута, сделал вывод российский президент. При этом не стал отрицать, что сегодня в Сирии непростая ситуация, но Россия надеется, что в стране наступят мир и спокойствие. Что же касается российских баз, то многое будет зависеть от того, как будут складываться отношения с силами, которые сейчас контролируют власть в Сирии и которые будут делать это в будущем. Пока Россия решает.

Ранее Владимир Путин предложил организовать высокотехнологичную дуэль ХХI века.

Что говорится в соглашении между США и Ираном и почему оно является безоговорочной капитуляцией Вашингтона

До последнего украинца: Европа хочет отправить украинских беженцев на фронт

«Пора воевать всерьез»: после масштабного удара по Москве в Госдуме призывают уничтожить киевский режим

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Это год катастроф»: что предсказывает Сидик Афган на июнь 2026 года

ОБЩЕСТВО

Что ждет мир и Россию? В сети вспомнили предсказания математика и его последователей.

Индекс Мосбиржи обвалился после украинского налета на Москву

ЭКОНОМИКА

Сразу после открытия Московскую биржу залихорадило. Почти сразу же, стоило начаться основной сессии торгов, ее рейтинг упал до 2449,81 пункта. Это худший показатель за полтора ...

«Враг нащупал пределы возможностей нашего ПВО»: Живов о стратегической опасности удара по Москве

Эксперт убежден, что в этой ситуации выиграть СВО в «глухой обороне» невозможно.

Москва в огне: как Россия ответит на беспрецедентную атаку ВСУ на столицу – будет ли ядерный удар по Киеву?

ОБЩЕСТВО

Российская столица в чёрном дыму. В небе висят плотные облака сажи. Возможно выпадение чёрного дождя.