Спикер Мосгордумы матом объяснил, как надо работать

Власть7 комментариев
Спикер Мосгордумы матом объяснил, как надо работать

После этого депутаты забеспокоились о здоровье начальника

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников перешел на ненормативную лексику на заседании, на котором обсуждался проект городского бюджета на 2020−2022 годы. Все это в прямом эфире транслировалось на YouTube-канале столичного парламента.

В ходе голосования депутаты должны были решить, рекомендовать ли к принятию проект бюджета, внесенный мэром Москвы Сергеем Собяниным. Шапошников попросил помощников назвать результаты, однако они чуть замешкались. «Я могу назвать результаты, не считая. Я могу так сказать результаты? Вы ***, что ли?» — сказал Шапошников. Все это время его микрофон оставался включенным.

Буквально через несколько секунд спикеру дали лист с результатами голосования. ««Где? ***, сколько за, сколько против и сколько воздержалось. Меня не *** по фамилиям сейчас», — сказал Шапошников. После этого он объявил результаты голосования: 24 за, 11 против и 3 воздержались. «Я понимаю, что кого-то это и не интересует, но мы результаты голосования должны объявить», — сказал Шапошников.

Запись по-прежнему  остается доступна на YouTube-канале: заседание длилось более четырех часов, подсчет голосов происходил по его окончании.  Как заявил радиостанции «Эхо Москвы» руководитель фракции «Справедливой России» в Мосгордуме Михаил Тимонов, поведение главы парламента во время заседания было «не вполне адекватным».

«Что касается девиантной лексики, слышной на размещенном в сети ролике, и барской манеры Шапошникова в общении с помощниками, это очень печально, так как люди, занимающие ответственные публичные посты, должны являть собой образцы корректности и профессионализма, и уж точно не должны дискредитировать возглавляемую структуру», - заявил Тимонов. Он также сообщил, что искажение его фамилии  [Тимонова] «дополняет картину». «Если он действительно не может запомнить правильное ударение, то это свидетельствует о наличии проблемы, к решению которой стоило бы привлечь специалистов. Если же он ошибается с ударением специально, то тут проблемы иного рода», — отметил Тимонов. Он признался, что у него возникло ощущение, что поведение председателя Мосгордумы Шапошникова «не вполне адекватно и заставляет задуматься относительно его психологического состояния в период проведения заседания, и даже порождает сомнение в его способности исполнять свои обязанности».

Спикер Мосгордумы Алексей Шапошников оказался в центре скандала

По оценкам директора Центра развития региональной политики Ильи Гращенкова,  Шапошников «ведет себя так, как привык за эти годы, где есть условные «хозяева» положения, а есть прочие депутаты».

«Однако он не учитывает факта, что теперь Мосгордума наполовину состоит из оппозиционеров и все, что происходит в зале заседаний, в любой момент может стать достоянием общественности. Видимо, люди старой формации не могут перестроиться на новый тип поведения, причем чем  дальше - тем таких «косяков» будет больше. На днях в одной из управ уже оскандалились, обсуждая схемы привода электората, теперь вот МГД», - пояснил Гращенков. Он полагает, что такие как Шапошников «живут еще в «нулевых», где все решается кулуарно».

«Сейчас эпоха другая, стеклянный дом, депутат должен учиться быть политиком, а это значит - 100% публичной персоной. Шапошников этого не понимает и подводит МГД под скандал, а такими темпами следующая гордума может обойтись и вовсе без этих «барских» представителей», - заключил политолог.

Источник «Блокнота» в Мосгордуме сообщил, что для Шапошникова «скандал может не пройти бесследно». «Сейчас у федералов вполне понятная установка – чиновники и депутаты не должны зарываться, не должны раздражать электорат. В данном случае Шапошников показал себя  в качестве этакого князька, который раздает указания и хлещет кнутом челядь», - пояснил собеседник издания.

Сам Алексей Шапошников до сих пор не обозначил свою позицию. В понедельник он оказался недоступным для комментариев.

«Всех на колени поставлю»: новые детали жесткого задержания главы МЧС Чечни Цакаева

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

«Узнали, что генерал и трусливо разбежались»: Кадыров назвал спектаклем скандал с «пьяным» задержанием главы МЧС Чечни

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

В МИРЕ

Из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры город уже не может самостоятельно генерировать электричество, объявил харьковчанам Игорь Терехов.

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.