СВО — испытание века, китайский шар в Конгрессе и скандальный поцелуй: чем запомнилось ежегодное послание Байдена

ВластьПрокомментируйте новость
СВО — испытание века, китайский шар в Конгрессе и скандальный поцелуй: чем запомнилось ежегодное послание Байдена

Собрали важное: о чем говорил президент США и что говорят после его выступления.

Президент США Джо Байден выступил с посланием к Конгрессу. Это ежегодное обращение, в котором глава государства рассказывает о состоянии дел в стране, а также о внешней политике Штатов. Байден выступал эмоционально (и в некоторых случаях даже кричал) и затронул несколько важных тем, в том числе и специальную военную операцию. Реакция присутствующих в зале тоже была эмоциональной, но в соцсетях обсуждают другое.

Что сказал Байден в ежегодном послании к Конгрессу

Байден заявил, что специальная военная операция, которую проводит Россия, стала «испытанием века» — для Америка и для мира. Президент США отметил, что Вашингтон продолжит «отстаивать самые основные принципы», как он делал и до этого.

По словам Байдена, в США есть политическое единство в противодействии российской специальной военной операции. Также единство есть и по вопросу о поддержке Украины. Джо Байден ещё раз сказал, что США будут поддерживать Украину «так долго, как это потребуется».

СВО — испытание века, китайский шар в Конгрессе и скандальный поцелуй: чем запомнилось ежегодное послание Байдена
Фото: pixabay.com / коллаж "Блокнота"

Также, по словам американского президента, США объединили Североатлантический альянс и выступили единой коалицией для противодействия российской СВО.

При этом саму Россию Байден не упомянул ни разу, но трижды вспомнил про российского президента Владимира Путина.

А вот о Китае было сказано немало. Байден заявил, что Вашингтон настроен на работу с Пекином «там, где это будет способствовать продвижению интересов США и мира в целом». Должны ли при этом учитываться интересы Китая, лидер страны не уточнил. Штаты настроены на конкуренцию, а не на конфликт, добавил Джо. Отметим, что конкуренция с Китаем прописана в новой стратегии национальной безопасности США. Там же Поднебесная называется «самым серьезным геополитическим вызовом».

СВО — испытание века, китайский шар в Конгрессе и скандальный поцелуй: чем запомнилось ежегодное послание Байдена

Байден заявил также, что США находятся в лучшей позиции «для соперничества с Китаем и кем угодно в мире».

Упомянул американский президент и о внутриполитическом расколе и о поляризации американского общества. По словам Байдена, важность принимаемых сейчас решений в том, что определяет развитие страны на десятилетия. При этом акцент Байден сделал на то, что демократия правит миром, а без неё ничего не возможно. И призвал американцев быть более сплоченными.

«Мы — хорошие люди. Мы — единственная страна мира, выстроенная на идее. Страна, стоящая для мира, как маяк. Страна, находящаяся в новой эре благоприятных возможностей», — заявил Байден.

Об инфляции, то есть росте цен на всё, Байден тоже сказал. По его мнению, инфляция стала мировой проблемой из-за пандемии коронавируса и специальной военной операции на Украине. И по мнению американского лидера, Штаты сейчас в лучшем положении, чем любая страна.

СВО — испытание века, китайский шар в Конгрессе и скандальный поцелуй: чем запомнилось ежегодное послание Байдена
Иллюстрация: usdebtclock.org

Госдолг США стремительно растет, но что предлагает сделать американский президент? Он призвал Конгресс повысить потолок госдолга «без предварительных условий или кризиса». По его мнению, раз в Конгрессе уже трижды делали это, то почему бы не сделать и четвертый.

При этом он обвинил республиканцев в том, что «они хотят взять экономику в заложники», намекая, что те не очень хотят повышать лимит долга, а призывают решать проблему (например, снизить государственные расходы), а не отодвигать её на последующие годы. Байден заявил, что республиканцы хотят урезать программы социального обеспечения и медицинской помощи престарелым. На это представители Республиканской партии публично назвали Байдена лжецом.

СВО — испытание века, китайский шар в Конгрессе и скандальный поцелуй: чем запомнилось ежегодное послание Байдена
Фото: pixabay.com

О чем ещё говорил Байден:

о том, что наложит вето, если Конгресс примет национальный запрет на аборты;

о том, что США потеряли преимущество в производстве полупроводников и теперь производят лишь 10% микрочипов;

о том, что необходимо ужесточить антимонопольное законодательство для IT-гигантов;

также Байден призвал повысить налоги для миллиардеров и корпораций;

Байден призвал законодателей раз и навсегда запретить продажу населению штурмового оружия.

Байдену не поверили и назвали лжецом

Реакция на выступление президента была эмоциональной. Особенно от республиканцев. Они кричали и даже освистывали некоторые высказывания Байдена. Да и сам президент в некоторые моменты значительно повышал голос. The Guardian назвала речь Байдена «оживленной и злобной». Однако несмотря на это речи Байдена не очень-то поверили. Например, губернатор Арканзаса Сара Хакаби Сандерс так прямо и сказала.

СВО — испытание века, китайский шар в Конгрессе и скандальный поцелуй: чем запомнилось ежегодное послание Байдена
Иллюстрация: стоп-кадр видео

«Я не верю во многое из того, что я услышал сегодня вечером от президента Байдена», — заявила Сандерс, вспомнив и о возрасте старичка Байдена, и о других проблемах: неконтролируемой инфляции, насильственных преступлениях, миграционного кризиса и так далее.

«Америка, которую мы любим, в опасности. Президент Байден и демократы подвели вас. И пришло время перемен. Новое поколение республиканских лидеров активизируется не для того, чтобы сохранять статус-кво, а для того, чтобы вносить изменения в жизнь американского народа», — заявила она.

Экс-президент США Дональд Трамп посоветовал Байдену «остыть».

СВО — испытание века, китайский шар в Конгрессе и скандальный поцелуй: чем запомнилось ежегодное послание Байдена
Фото: соцсети

«Он выглядит очень злым, кричит в микрофон как раз в тот момент, когда пытается призвать к единению. Может быть, кому-то стоит подняться на трибуну, хлопнуть его по плечу и сказать, чтобы он остыл», — написал Трамп в своей соцсети Truth Social.

Речь Байдена в конгрессе не возымеет эффекта, считает историк экономики и финансовый аналитик Мартин Хатчинсон. По его мнению, которое он озвучил РИА Новости, даже по-настоящему хорошие речи не смогли сильно повлиять на ситуацию.

И напоследок: троллинг китайского шара и поцелуй при всех

Республиканка Марджори Тейлор Грин прогуливалась с большим белым воздушным шаром в здании Конгресса за несколько часов до выступления Джо Байдена.

«Это просто невинный шарик», — сказала она, очевидно намекая на запоздалую реакцию властей в отношении китайского метеозонда.

В соцсетях обсуждают не высказывания Байдена, а то, что попало в кадр: во время трансляции обращения был показан поцелуй в губы его жены и мужа Камалы Харрис.

Ранее «Блокнот» рассказал, как США «отжимают» российские активы, забыв о законах и праве на частную собственность. Этим Штаты сами себя подставляют — никто не будет доверять государству, которое не соблюдает нормы международного права. Что это значит? А то, что США может так с будущем поступить с любым человеком и любой организацией.

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку