А нечем: бывший израильский разведчик рассказал, почему китайский шар выставил США на посмешище

В МИРЕПрокомментируйте новость
А нечем: бывший израильский разведчик рассказал, почему китайский шар выставил США на посмешище

Аэростат, залетевший из Китая в США, продемонстрировал бессилие Пентагона перед неожиданными целями.

Ситуация с китайским шаром показала неспособность американских ПВО оперативно справляться с нетипичными целями. Западное оружие не умеет этого, убежден бывший израильский разведчик Яков Кедми.

США сбили у побережья Северной Каролины китайский аэростат. Но сделали это не в день обнаружения (29 января), а только через несколько дней. Все оказалось банально. Американским военным просто-напросто нечем было сбивать эту «цель». А сделать это удалось с помощью истребителей.

«Не надо смеяться над американцами. Современное оружие на Западе не умеет бороться с такими целями. Во-первых, его нельзя обнаружить. У него нет «отпечатка» для локаторов. Все системы настроены против самолетов и ракет, а его не видно. Он случайно куда-то залетел, потому что его трудно было обнаружить. Обнаружили – а как его сбить? Он летит на высоте 20-30 тыс. метров. Все имеющиеся ракеты наводятся на цель по электронному «отпечатку» или двигателю, а у него нет ни того, ни другого», - пояснил Кедми.

У китайского аэростата нет ни теплового, ни электронного следа, тогда как вся система ПВО США «научена» выявлять цель по температуре двигателей и «следам». А это уже «сложная» задачка для ПВО, ведь цель не фиксируется устройствами. Так что в Пентагоне пришлось поломать голову, как уничтожить аппарат. Потом до кого-то дошло, что шар нагревается под воздействием солнца. Решение созрело - послали многоцелевой истребитель пятого поколения F-22. Стелс-истребитель выпустил несколько ракет, но на цель навести не смог.

Яков Кедми

«Надо понимать огромную разницу в скорости. У шара скорость почти нулевая, а самолет не может лететь медленнее определенной скорости. Как в доли секунды захватить цель, которую он не видит? Поэтому все и заняло несколько дней», - заявил в эфире »Россия 1" бывший разведчик.

Также Яков Кедми опроверг все разговоры о том, что воздушный шар из Китай собирал разведданные. Аэростат не может собрать информацию, которую нельзя получить со спутников, поэтому никакой угрозы он для США не представлял, отметил эксперт. Шумиху, поднятую американцами вокруг шара, Кедми связал со слабой позицией президента Джо Байдена. Заявивший о своем намерении идти на новый президентский срок Байден рисковал потерять лицо перед избирателями: не может гарантировать безопасность американцев и сбить иностранный аэростат.

В настоящее время американские военные занимаются поисками обломков, упавших в территориальные воды США.

Напомним, разведывательный воздушный шар был обнаружен в небе над северной частью США. Американские власти заявили, что аэростат принадлежит Китаю и был запущен для сбора сведений о военных объектах со стороны Алеутских островов. Сначала в Пентагоне заявили, что сбивать его не будут, поскольку он внушительных размеров и при падении может навредить людям, но потом все-таки сбили. И, как теперь оказалось, это была нелегкая задача сбить такой нетипичный летающий объект.

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.