Терпение заканчивается: РФ вынуждена ответить США на развертывания РСМД

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Терпение заканчивается: РФ вынуждена ответить США на развертывания РСМД

Об этом заявил глава МИД РФ.

Россия будет предпринимать серьезные шаги в отношении развертывания США наземных ракетных систем, которые были запрещены Договором о ракетах средней и меньшей дальности.

По словам Лаврова, в связи с действиями Вашингтона, наступает момент, когда России придется принимать политические решения относительно будущего моратория на размещение таких систем. Об этом министр иностранных дел России заявил в интервью для РИА Новости.

Он подчеркнул, что Россия привержена мораторию на развертывание наземных ракетных систем средней и меньшей дальности и это напрямую связано с возможным появлением таких систем американского производства в регионе.

Лавро заявил, что вопрос развертывания такого класса вооружений враждебно настроенными странами является чувствительным с точки зрения национальной безопасности. США, в свою очередь, могут повлиять на стратегическую стабильность. В связи с этим, Россия принимает во внимание необходимость ответных мер на создание дополнительных ракетных рисков со стороны Вашингтона.

Как отметил министр, Россия не будет первой развертывать ракетные вооружения, запрещенные по ДРСМД, если США не предпримут экстраординарные шаги по увеличению давления на Россию силовыми средствами.

Лавров подчеркнул, что в исходных формулировках был зафиксирован недвусмысленный сигнал о возможности пересмотра одностороннего моратория на размещение наземных ракет средней и меньшей дальности (РСМД) в определенных условиях, что является частью самоограничений, которые Россия приняла.

Ранее США отказались предъявить России факты нарушения договора РСМД, - МИД РФ.

Дугин сказал главные слова русских Западу: Такер Карлсон взял интервью у "цитатника" Путина

"Долго не протянут": США отменили санкции и возобновляют сделки с российскими банками

Новости СВО: освобождение Запорожья, Часов Яр усеян трупами бойцов ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Дугин сказал главные слова русских Западу: Такер Карлсон взял интервью у "цитатника" Путина

ОБЩЕСТВО

Большие идеи русского философа настолько опасны, что убили дочь Дугина и запретили его книги в США, отметил американский журналист.

«Я пытался остановить»: чеченский фермер рассказал за что убил 17-летнюю девушку

РЕГИОНЫ

Мужчина расстрелял из карабина авто, остановившееся неподалеку от его участка в Ростовской области

"Долго не протянут": США отменили санкции и возобновляют сделки с российскими банками

ПОЛИТИКА

Экономика играет нефтью в политический пинг-понг, а рост цен на энергоносителия Вашингтону перед выборами президента, нежелательны.