Зачем Путин встречается с папой Римским

Власть5 комментариев
Зачем Путин встречается с папой Римским

Священство ждет от встречи Путина и Франциска диалога об ИГИЛ и консервативном Коминтерне.

В среду президент Владимир Путин начал официальный визит в Италию. Глава государства в компании итальянского премьера Маттео Ренци посетил выставку «Экспо-2015» в Милане. Затем у Путина запланировано посещение Ватикана и встреча с папой Римским Франциском.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков ранее сообщил, что одной из тем беседы с понтификом может стать конфликт на Украине. Путин готов, если потребуется, разъяснить позицию России по украинскому вопросу. «Блокнот» постарался узнать, о чем еще может идти речь на встрече президента и папы.

Генеральный секретарь Конференции католических епископов России Игорь Ковалевский заявил, что это в первую очередь визит главы государства к главе субъекта международного права, поэтому он имеет политическое измерение. Ковалевский считает, что политический и религиозный лидеры могли бы уделить внимание такому важному вопросу последних лет, как террор «Исламского государства» на Ближнем Востоке.

- С точки зрения гуманитарной и, в частности, церковной я хочу подчеркнуть, что визит может оказаться важным для защиты христиан на Ближнем Востоке. Ситуация в Сирии, в Ираке является катастрофической. Это скандал 21 века для всех людей доброй воли, и все должны содействовать обеспечению прав христиан. У нас в 21 веке появились самые настоящие мученики. Надеюсь, что встреча будет способствовать решению проблемы, - сказал Ковалевский.

Священнослужитель РПЦ отец Андрей Кураев считает, что предмет разговора Путина с папой Франциском вообще не имеет значения, важен сам факт визита российского президента в Ватикан как попытка объединения консервативных мировых лидеров.

- Мне кажется, сегодня Кремль пытается создать своего рода Коминтерн. Но если Коминтерн 20-х-30-х годов был объединением «леваков» - коммунистов и так далее, то сегодня это, напротив, попытка создать неформальное содружество консерваторов на планете - мусульман, католиков, иудеев, буддистов. Тех, для кого значима традиционная модель семьи. А это как раз позиция, с которой выступает Ватикан. И это официальная позиция российского руководства.

"Тело исчезло": вдова Рассела Бентли попросила Путина разобраться в убийстве мужа

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.