Побоями, трехсуточным заточением и угрозами закончился развод для матери 4 детей из Волжского

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Побоями, трехсуточным заточением и угрозами закончился развод для матери 4 детей из Волжского

Бывший муж преследует и терроризирует мать 4 детей в Волжском

В городе Волжский Волгоградской области 27 декабря многодетная мама Елена Литвинова рассказала свою историю корреспондентам «Блокнот Волжский». Вот уже почти год она подвергается террору и угрозам со стороны бывшего мужа. Он, по словам Елены, похищает их детей, портит собственность волжанки, следит за ней и сыплет угрозами.

Елена неоднократно обращалась в полицию. Однако по всем 18 заявлениям, которые она писала, ей приходили отказы в  возбуждении уголовного дела.

Официально развелись Елена и Александр в апреле 2022 года. Елена говорит, что не смогла вынеси его сложного характера. Точкой невозврата стало ее трехдневное заточение и издевательства. О событиях января, который остается в памяти женщины самым страшным моментом совместной с Александром жизни, она рассказывает со слезами на глазах:

Женщина развелась с мужем из-за его характера

- Крайняя точка была в январе этого года, когда он три дня меня избивал, унижал, душил, приводил в сознание и снова продолжал издевательства. На третий день он запер меня дома, забрал ключи, забрал телефон. Благо я успела позвонить родственнице, и она вызвала полицию. С полицией меня вызволили оттуда, после 20-30 минут переговоров с ним. Я была с 2 детьми младшими, старшие были в садике. Я уехала из дома писать заявление в полицию.

По возвращении домой Елена увидела, что замки в ее квартиру, купленную еще до брака с Александром, поменяны. Ей пришлось снять квартиру, чтобы не возвращаться туда. Там она с 4 общими детьми прожила полтора месяца. За это время на Александра завели уголовное дело по статье 119 «Угроза убийством».

- Понимая, что ему грозит ответственность, он стал просить прощения, умолять ради детей. Делал акцент на то, что дети пострадают, не смогут стать судьями, в органах работать. Звонили его родственники. На его уговоры я поддалась, написала заявление о примирении. Уголовное дело закрыли. Мы с ним договорились, что он будет лечиться, меня не тронет и ради детей мы жили вместе. Какое-то время он успокоился, - вспоминает Елена.

Однако «семейная идиллия» не продлилась долго. По словам Елены,  уже в июле случился скандал, в ходе которого Александр стал собирать вещи. С собой он хотел взять и детей. Однако старшие на отрез отказались ехать с отцом, повлиять на них он не смог, и тогда попытался забратьодного из младших детей.

- Он решил взять трехлетнего сына Льва. Он забирал его силой, я его не отдавала. Он выкручивал ему руки, ноги. Я сына закрыла в комнате, чтобы он его не забрал. Он взял отвертку, угрожал мне, что убьет меня, говорил, чтобы я отошла от двери. В этот момент я находилась с младшей двухлетней дочерью на руках. Он нас толкнул, мы улетели в другой конец коридора, дочь ударилась головой. Позже вечером у нее открылось рвота, диагностировали сотрясение мозга.

Александру удалось забрать трехлетнего сына из квартиры. Елена пыталась помешать ему – вышла за ними на лестничную клетку, где, по ее словам, Александр продолжал наносить ей удары с ребенком на руках.

Далее потасовка переместилась на улицу. Александр усадил сына в машину и сел сам. Елена находилась рядом с ней, когда бывший супруг тронулся. Чтобы не упасть, вспоминает волжанка, ей пришлось схватиться за капот. В таком положении Александр провез девушку несколько дворов. В одном из них происходящее попало на видео.

- Все это видели дети. Сейчас у детей травма – у них тик. Старшие дети каждый вечер от страха спрашивают, а не проберется ли к нам папа, не пролезет ли он к нам через трубу на крыше. 

Результат судебно-медицинской экспертизы Елены после конфликта, когда увезли сына

- Через неделю он вернул мне сына обратно. И потом начался целый террор в отношении меня и детей. Он отключал электричество, он колол колеса на машине, он исписывал машину разными фразами неприятными, дверь в квартиру исписывал через день, подавал коллективные жалобы на меня, чтобы мне отключали электричество, воду, свет, газ. Писал на даче на заборе. Каждодневные были какие-то происшествия.... Он написывает на меня во все инстанции Волжского: в опеку, в прокуратуру, в полицию, в ПНД. Рассказывает, что я плохая мать, что они у меня голодные, раздетые, что я их бросаю. Как-то моя мама осталась дома со своими внуками, а я пошла в суд. Он вызвал МЧС, сообщил, что там наркоманка-мать оставила детей одних, а они плачут. Приехали со службы 112 двое здоровых ребят с женщиной, стали вскрывать дверь. Благо мои соседи случайно проходили мимо и воспрепятствовали им, сказали, что дети сейчас находятся с бабушкой, а в квартире никого нет. Он чувствует свою безнаказанность, потому что на все мои заявления, у меня их 18 штук, мне приходили постановления об отказе в возбуждения уголовного дела.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту травмы ребенка

Однако не заканчиваются и личные, неприятные для Елены, встречи с Александром. По ее словам, в один из таких встреч, мужчина ворвался в квартиру женщины, взял связку ключей от квартиры и машины, а затем ударил ее саму: «Дети кричали. Эти крики слышали соседи, он бил меня дверью железной, а потом угнал у меня машину».

Елена сообщила об угоне в полицию, Александра задержали, однако сразу после его показаний о том, что машина куплена в браке, отпустили. Хотя Елена представляла подтверждающие документы, что автомобиль приобретен до брака и является ее собственностью.  

- Позже он придумал договор купли-продажи этой машины. Якобы в тот день, когда он меня побил, он купил у меня эту машину за 600 тысяч рублей. Подал исковое заявление в суд о признании себя добропорядочным приобретателем этого автомобиля. Получается, тут такая нелогичная история, потому что он не платит алименты, у него уже долг более 350 тысяч рублей, и тут я собралась продать эту машину бывшему мужу, который не работает уже более 10 лет. Сейчас идут судебные разбирательства по этому автомобилю. Но, несмотря на это, он сделал мне такое предупреждение, что если я у него не выкуплю эту машину до 20 декабря, за 600 тысяч рублей, то он продаст ее на запчасти. И, вот, не дождавшись 20 декабря, он подкинул мне договор купли-продажи на эту машину, что он продал ее другому человеку. Я писала заявление в полицию с просьбой предупредить преступление. Заявление уже по факту продажи моей машины тоже писала.


Послание на машине и заборе дачи Елены

Кроме того, Елена вспоминает, что за полтора года до развода Александр угрожал ей, что когда они будут расходиться, у нее «сгорит дача, квартира, машина», сама женщина отправится в психоневрологическую лечебницу, а дети - в детдом.

- Он постоянно мне угрожает, следит за мной. Когда я веду детей в школу, так как машину он у меня украл, мне приходится собирать всех детей и вести старшего в школу вместе с ними, он следит за нами всю дорогу.

Как-то один раз он дошел за нами до самого дома, мне было страшно подниматься в квартиру с ним, и я решила пойти в отдел полиции. Придя в отдел полицию, я увидела, что надо мной все смеются. То есть я боюсь, что он проникнет в квартиру, опять изобьет меня, детей, а от полиции я получаю только насмешки.

Сейчас уже дошло до того, что полиция вообще не реагирует на мои звонки. Я поехала на дачу в сентябре, туда же приехал муж. Он угрожал и толкал меня. Я от соседки вызвала полицию. Полиция не приехала. В ноябре он ломился ко мне домой, я также вызвала полицию, но они снова не приехали.


Послание на входной двери в квартиру Елены

Кроме того, Елена рассказывает, что угрозы от Александра получают и люди, которые встают на ее защиту. Так, ее адвокат и юрист, который занимаются делом об угнанном авто, получали в свой адрес угрозы от Александра. Подруга Елены также сообщает, что он угрожал ей из-за поддержки и помощи, которую она оказывает многодетной маме - а через несколько дней на ее авто были проколоты все колеса и расцарапана краска. 

В окружении Елены оказались добрые знакомые, которые дали ей в пользование свой автомобиль - с четырьмя детьми, которых нужно водить в секции и кружки, помимо детских садов и школ, без нее очень тяжело. Но и эту машину, рассказывает волжанка, супруг повредил - исцарапал капот, разбил бампера. А сами собственники авто рассказывают об угрозах, которые поступали и в их адрес. 

- Я хочу обратиться к начальнику полиции города Волжского и к председателю следственного комитета России Бастрыкину, чтобы мне оказали помощь, и помогли разобраться в этой ситуации, потому что как мне дальше действовать, я не знаю. Я боюсь за себя, за своих детей, - обращается Елена к правоохранителям.

Корреспондент «Блокнот Волжский» запросил комментарий по данной теме в УМВД России по г. Волжскому.

Автор: Валерия Агеева

Метки

Мать из Волгоградской области лишили ребёнка после того, как над ним надругался её отчим

Крысы, смрад и коммунальные аварии: пара бомжей превратила в ад жизнь многоэтажки в Волгоградской области

Вместо леса будет крематорий или парк: в Волгоградской области лес продают на Авито

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку