Сочинские студенты создали чат-бот для определения статуса объектов недвижимости

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
Сочинские студенты создали чат-бот для определения статуса объектов недвижимости

По информации администрации, только за прошлый год в городе-курорте выявлено 634 объекта самовольного строительства, а также 245 фактов самовольного занятия земельных участков

Студенты Сочинского государственного университета (СГУ) Игорь Полуэктов и Александр Кобец в социальной сети Telegram запустили чат-бот, который определяет статус недвижимости по кадастровому номеру объекта. Программа выполняет функцию справочника, который использует открытые данные для предоставления информации об актуальных событиях в сфере недвижимости. О техническом ноу-хау сообщает «Блокнот Сочи» со ссылкой на администрацию города-курорта, по заданию которой работали молодые программисты.

По информации горадминистрации, только за прошлый год в Сочи было выявлено 634 объекта самовольного строительства, а также 245 фактов самовольного занятия земельных участков. Проблема, которую решают сотрудники управления муниципального земельного контроля администрации города-курорта совместно с прокуратурой и сотрудниками органов государственного строительного надзора, нуждалась в инструментальном подходе.

Для решения этой задачи СГУ и Управление информатизации и связи Сочи провели хакатон (соревнование между командами разработчиков программного обеспечения). В рамках мероприятия были собраны команды специалистов, которые работали над созданием инновационных сервисов, способствующих оптимизации бизнес-процессов и улучшению обмена информацией. Полуэктов и Кобец, в частности, представили разработку чат-бота.

Кадастровый чат-бот @sochi_cadastral_bot представляет собой простой и интуитивно понятный механизм. Для его использования в Telegram достаточно ввести запрос "Кадастровый чат-бот". После чего сервис предложит вам ввести номер объекта, статус которого вы хотите определить.

Введенный номер автоматически генерирует открытую информацию о соответствующем объекте, который зарегистрирован в реестрах управления муниципального земельного контроля города. Так, при вводе номера кадастрового объекта «Нежилое здание котельной», выставленного на торги под Тендер №264802160, и не реализованного в настоящее время, кадастровый чат-бот не предоставил данные сочинского муниципального контроля. Зато при вводе кадастрового номера Санаторно-курортного учреждения на ул. Ленина, программа предоставила соответствующие данные.

«Актуальная информация о выявленных нарушениях, а также об уведомлениях о планируемом строительстве, выданных разрешениях на строительство и проведённых контрольных мероприятиях постоянно обновляется и теперь доступна в удобном формате – в виде чат-бота», - подчеркнул замглавы Сочи Олег Бурлев.

В городе Сочи проблемы с недвижимостью у городских властей возникают достаточно часто. Как ранее сообщал «Блокнот», в частности, приемный отец популярного артиста Дани Милохина, Дмитрий Тюленев, оказался на грани потери собственного дома в связи с обнаружением сочинской администрацией нарушений градостроительных норм при строительстве здания.

Фото: Сочинский хакатон, источник: sochi.ru

Неутомимый покоритель женских сердец: 27 апреля Стасу Михайлову исполняется 55 лет

Светлана Захарова срочно продает квартиру на Арбате за 500 млн руб

Элитный авто и особняк за 900 миллионов: Елена Блиновская начала продавать имущество для погашения долгов перед ФНС

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.