В пункте сбора Казани мобилизованных начали сажать в клетки

РЕГИОНЫПрокомментируйте новость
В пункте сбора Казани мобилизованных начали сажать в клетки

В Казани на сборном пункте соорудили специальную клетку для мобилизованных россиян.

Призванные на СВО находятся за решёткой. Такое решение затронуло лишь нетрезвых военнослужащих, отмечает издание 161.ru.

В пункте сбора в помещении «Казань Экспо» пьяных резервистов посадили за решётку. Об этом с грустной иронией рассказывают очевидцы в соцсетях. В паблике «Типичный Чистополь» предупреждают, что прибывших в Казань может ждать целый день в клетке.

Фотография, разлетевшаяся по соцсетям, была и правда сделана в пункте сбора в выставочном центре. Это подтверждает источник 161.ru, который видел клетку своими глазами. 

Издание обратилось в военком Татарстана с просьбой прокомментировать происходящее, однако там отказались объяснять наличие клетки. Корреспондентов перенаправили с вопросами в Казанское танковое училище, которое и занимается размещением военнослужащих в «Казань Экспо».

Замначальника училища полковник Вячеслав Епифанцев не стал опровергать информацию о клетке, поясняется в материале  161.ru. В то же время военный не подтвердил, что пьяных резервистов ожидает столь суровое наказание. 

Происходящее прокомментировал депутат Госсовета Татарстана Альмир Михеев. Чиновник отметил, что все мобилизованные находятся в правовом поле военного права. А значит командиры могут помещать подозреваемых в правонарушении под караул на срок до двух суток или даже до решения суда.

Он пояснил, что нахождение в пьяном состоянии или под наркотиками — серьезный проступок. Несмотря на то, что наказание кажется унизительным, это допустимая практика, пояснил депутат. 

Но это армия, здесь не по-человечески, а по уставу. И чем раньше потенциальные нарушители это поймут, тем лучше для них самих, их сослуживцев и родных, — поделился Альмир Михеев.

В Казанском суворовском училище наградили победителей международной олимпиады по физике

В танковом училище в Казани произошел пожар

“Игры будущего”: короткие и ясные ответы на вопросы о первом фиджитал-турнире

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.