В Ростовской области военные выбросили гумпомощь на СВО от школьников

РЕГИОНЫОбсудить в телеграм
В Ростовской области военные выбросили гумпомощь на СВО от школьников

Как выяснилось, бойцы пошли на это от страха перед начальством

Глава администрации Песчанокопского района Игорь Апольский прокомментировал некрасивый инцидент с гуманитарной помощью, собранной местными жителями для участников специальной военной операции (СВО). Впоследствии «гуманитарка» была обнаружена выброшенной на окраине Пролетарска Ростовской области.

На восточной окраине города дорожные рабочие наткнулись на гуманитарный груз, который был свален в кучу. В ней находились консервы, питьевая вода, чай, конфеты, печенье, пряники и макароны, предназначенные для бойцов, находящихся на передовой.

Неприятную находку сделали жители Пролетарска 20 декабря. На каждой коробке осталась информация об отправителе — посылки собирали родители и дети, воспитанники детских садов и ученики школ Песчанокопского района. Коробки были вскрыты.

По словам Апольского, в районный штаб «Мы вместе» обратился военный из села Песчанокопское, который в настоящее время служит в Пролетарске и охраняет нефтебазу. Он попросил о помощи с продуктами питания и другими необходимыми вещами для участников СВО. Жители Песчанокопского района с готовностью откликнулись на просьбу, и собрали для него гуманитарную помощь, аккуратно упаковали и подписали. 25 ноября солдаты приехали в Песчанокопский район и забрали груз.

Однако вскоре глава Песчанокопского района узнал, что гуманитарная помощь была выброшена на окраине Пролетарска. Как сообщает «Блокнот Ростов» 22 декабря, Апольский связался с военными, которые забирали груз, и получил от них следующее объяснение ситуации: по версии бойцов, с 19 по 20 декабря в месте их дислокации планировалась проверка со стороны руководства. Опасаясь замечаний за наличие гуманитарного груза, они решили вывезти его и оставить на окраине Пролетарска.

«Если они испугались проверки, значит сбор гуманитарки был незаконный», — отмечают подписчики «Блокнот Ростов» в комментариях. «Потому что расплодились фальшивые сборщики», — негодуют читатели ростовской редакции.

Местные жители, разумеется, также возмутились из-за подобного отношения к гуманитарной помощи. Со своей стороны глава райадминистрации пообещал принять меры, чтобы подобные случаи не повторялись в будущем. Впрочем, помимо властей, ростовчане оповестили и силовые структуры. В частности, об инциденте сообщили в приемную председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина. По состоянию на 23 декабря официальной реакции на инцидент от СКР не поступало.

Ранее «Блокнот Ростов» сообщал: посылки с гуманитарной помощью от школьников из Ростовской области были обнаружены в магазинах Нижнего Новгорода. Находку сделал местный житель, который решил приобрести маскировочные сети для защиты от солнца. Он нашел прикрепленный к сетям пакетик с сигаретами, конфетами и письмами от школьников для бойцов СВО.

Фото: VK Наша неделя. Пролетарск

Аграрная катастрофа на Дону: лук гниёт на складах, пока Россия закупает его у Казахстана

«Папа грабил, убивал, а дочь жирует на кровавое наследство»: журналисты подсчитали активы дочери Цапка и его жены

Рогозин рассказал о тактике ВСУ при массированных ударах по России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Массовые психозы и галлюцинации»: дано предсказание о лете 2026 года

ОБЩЕСТВО

Белорусская знахарка Федора описала лето 2026 года как период глобального психологического кризиса, который, по её словам, изменит восприятие реальности у миллионов людей.

«То есть никогда?»: блокировка интернета продолжится — в Кремле не назвали сроков

ОБЩЕСТВО

Песков заявил, что интернет в России вернется к нормальной работе только после снятия ограничений.

Российская школа заплатит за травлю ученика: учебное заведение оказалось виновным в буллинге школьника

ОБЩЕСТВО

Школа выплатит компенсацию морального вреда ученику, который подвергался систематической травле в учебном заведении.

Рост до 10% и массовые увольнения: «предсказатель кризиса 2008-го» заявил о новом переломе мировой экономики

ЭКОНОМИКА

Экономист Нуриэль Рубини назвал эпоху ИИ и роботов «Кембрийским взрывом» и спрогнозировал рост экономики до 10% в год при радикальных изменениях рынка труда.

«Все укрепы у них здесь»: карта показывает, почему Зеленский цепляется за ДНР

В МИРЕ

Причина отчаянного нежелания Владимира Зеленского покинуть Донбасс неоднократно называлась – это мощнейший укрепрайон. Но теперь это стало очевидным.

Нефть рванула вверх: Подоляка всё объяснил — Дональд Фредович сделал России шикарный подарок  

В МИРЕ

Президент США хотел давления на Иран, а получил нефтяной бонус для России.