«За мою голову платили 1300 рублей»: житель Ставрополья больше 7 месяцев провел в трудовом рабстве

РЕГИОНЫ4 комментария
«За мою голову платили 1300 рублей»: житель Ставрополья больше 7 месяцев провел в трудовом рабстве

Активисты движения «Альтернатива» и корреспондент «Блокнота» участвовали в освобождении.

Тема трудового рабства остается актуальной в России по сей день. Это подтверждает случай, произошедший со ставропольцем — мужчина, проходивший восстановление после инсульта, на 7 месяцев оказался «прикован» к труду. Активисты движения «Альтернатива» и корреспондент «Блокнот Ставрополь» помогли вернуть его домой. Тревогу забила сестра пропавшего, которая в последний раз видела брата в мае 2020 года.

К активистам движения обратилась обеспокоенная ставропольчанка, которая в последний раз видела своего брата — Максима Г. — в мае 2020 года. Он уехал на заработки и бесследно пропал, а накануне связался с ней и рассказал, что находится в рабстве. Мужчина и еще 20 человек трудились в теплицах в Ростовской области под всеобъемлющим оком «работодателя» Михаила. А на зимовку их, видимо, отправили на Ставрополье.

Группа отправилась на вызволение всех, кто захочет вернуться домой, в станицу Новотроицкую Ставропольского края. Дорога от Ставрополя заняла полтора часа, а благодаря ориентирам удалось найти нужную улицу и дом. По пути общественник Алексей Никитин связался с полицейскими и обрисовал ситуацию. После возле дома появляется авто без мигалок, а участковый, активисты и журналист заходят на участок.

Неожиданный визит вызвал шок у «работодателя» Михаила. Максим, хоть и был напуган, но все-таки поговорил с полицейскими и отправился собирать вещи. Алексей Никитин хотел побеседовать с остальными работниками, но в жилое помещение его не пустили. А журналиста и Магомедшерифова тактично «попросили» с участка. Михаил стоял на своем — насильно Максима он не удерживал, да и еще якобы отпустил его в небольшой отпуск летом. Волонтер связался с сестрой пропавшего, а та обозначила, что за все это время брат не появлялся дома.

Активисты и корреспондент отвезли Максима в участковый пункт, часть «работников» Михаила отправились с ними. Часть, но не все.

С пострадавшими беседовали сотрудники полиции. Выяснилось, что в начале 2020 года Максим восстанавливался после инсульта, тяжелой работой заниматься не мог. «Быстрые и легкие» деньги предложили незнакомцы, которые не раз видели его возле продуктового магазина. Такой способ подзаработать не вызвал опасений, ведь каждая копейка была на счету.

Но ожидания рухнули по приезде. Около семи месяцев Максим работал в полях, затем его перевезли в станицу Новотроицкую. Здесь он «отпахал» 10 дней.

Парень отметил, что за его «голову» в Ростове платили 1300 рублей, 300 рублей получал он. Но денег, как отмечает пострадавший, работники не видели — средства шли на сигареты, нижнее белье и пряники, которые они «заказывали». Михаил просил не «светиться» в магазине, поэтому закупался сам. Максима буквально отдавали в аренду там, где он работал. Были и угрозы от Михаила. После того, как «работодатель» узнал о намерении трех работников сбежать, он при всей бригаде избил их металлической трубой.

— Говорили, кто убежит, пусть молит Бога, чтобы того не поймали. И ноги при всех будут ломать, — рассказывает освобожденный.

Ставропольцу требовалась медпомощь, открытая рана на его ноге долго не заживала, но даже в больницу его не пускали. Причина одна — заменить Максима, как уверял ему «босс», было некем.

Еще один «работник» Михаила также рассказал, что хотел сбежать. У него не было ни телефона, ни документов. Примечательно, что среди тех, кого доставили в участок, его не оказалось.

Активисты отмечают, что одна из самых распространенных схем — когда «освобожденные» закрывают глаза на то, что «хозяин» их незаконно удерживал. На радостях человек не думает об уголовной ответственности для работодателя или не может доказать незаконность труда. А бывает и такое, что вызволенный вновь оказывается в лапах «хозяина».

Опрос освобожденных из станицы Новотроицкой завершили ближе к ночи. Активисты отвезли Максима в Ставрополь, где его встретила родственница. Писать заявление на «работодателя» Михаила он не стал.

Волонтерское движение «Альтернатива» — организация, которая освобождает людей не только в России, но и по всему миру от всех форм рабства: трудового, сексуального, «нищенского» и т. д. Сейчас вызволением пленников занимаются 6 человек, разбитых на три группы. Бывает, что человека забирают после разговора с «работодателем» и полицейским, а бывает, что за право на свободу приходиться бороться в течение 2-х лет.

В этот раз Ставрополье посетили волонтеры Ренат Магомедшерифов и Алексей Никитин, за плечами которых четыре и десять лет борьбы с рабством. В 2019 году они приезжали в регион и спасли жителя Татарстана, находившегося в неволе больше 2-х месяцев. Затем уже в столице отыскали ставропольца, которого принуждали работать попрошайкой. Обе истории завершились благополучно.

Как отмечают Алексей и Ренат, план освобождения индивидуален и зависит от множества факторов. К своей деятельности они подключают и правоохранителей, и журналистов. Но ситуации бывают разными — иногда с помощью полицейских подозрительным личностям удается улизнуть.

Активисты рассказали, что им пришлось иметь дело с детьми-попрошайками возле религиозных храмов, а люди в погонах выполняли роль «крыши». Пока команда готовилась к спасению детей и ждала полицейского в отделе, попрошайки улизнули. Как говорит Ренат, им позвонили и просто сказали «бегите».

В практике волонтеров есть еще один странный случай, когда силовики украли освобожденного работника и вернули обратно к «боссу». Парня увезли в другой регион, освободив его у цыганского барона. После к нему приехал наряд и схватил снова. Все из-за того, что «улизнувший» знал о торговле наркотиками, в которой была замешана полиция.

— Подключили СМИ. Они испугались, привезли его обратно. Погоны полетели, — вспоминает активист «Альтернативы».

Трудовое рабство, как отмечают волонтеры, начинается с заманчивой зарплаты в 100 тысяч рублей в доме престарелых, а затем все оказывается иначе. У человека отбирают документы, контролируют каждый его шаг и ломают психологически. По итогу жертвой давления легко манипулировать, словно марионеткой.

В пример этому Ренат приводит историю, которая произошла в Архангельске. Умный парень, который неплохо говорит по-английски, оказался в рабстве. Пошел работать на стройку, ведь отца нет, а мать попала в больницу. Нужда в деньгах застелила глаза пеленой, и парень не сразу понял, что связался с «зэками».

— Они избивали его, не платили. Потом он через стенку услышал о том, что его изнасиловать хотят. Он действительно думал, что эти люди пупы земли, — делится опытом Магомедшерифов.

«Альтернатива» также поднимает тему сексуального рабства на международном уровне. Некоторые проблемы определенному кругу лиц решать не выгодно, и тогда возникает непредвиденное. В 2018 году на главу «Альтернативы» напали с ножом после того, как волонтеры освободили девушек из стран Африки.

Автор: Лариса Нурбий

Житель Ставрополя получил 8,5 лет за дискредитацию российской армии в социальных сетях

В Ставрополе чёрные риелторы заживо сожгли пенсионерку и угрожают её дочери

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.