Концерн «Тракторные заводы» проиграл суд «МДМ Банку» и может начать массовые увольнения

Актуальный вопросОбсудить в телеграм
Концерн «Тракторные заводы» проиграл суд

14 банков возобновили судебные процессы в отношении концерна «Тракторные заводы» на сумму 14 миллиардов рублей.

Сегодня арбитражный суд Московского округа подтвердил взыскание первого крупного кредитного долга с концерна «Тракторные заводы». В течение трех месяцев руководство концерна должно будет оплатить 2 миллиарда рублей одному из 14 банков, выдавших кредиты концерну.

Предприятие и «МДМ Банк» заключили кредитный договор в марте 2011 года, однако долг не погашен по настоящее время. Адвокаты ответчика пытались снизить размер набежавшего за четыре года пени, назвав их несоразмерными возможностям компании. Суд посчитал просьбу обоснованной, но снизил сумму лишь на несколько тысяч рублей.

volgogradskiy-traktornyi-zavod

«Концерн »Тракторные заводы« и ЗАО »Промтрактор-Вагон" попросили приостановить исполнение решения о взыскании в связи с отсутствием на предприятиях крупных заказов, сославшись на санкции и уменьшение втрое иностранных клиентов. Однако суд это заявление отклонил.

Еще в мае гендиректор ООО «ККУ «Концерн Тракторные заводы» Михаил Болотин подписал приказ о временной приостановке деятельности предприятий концерна. Это было связано с отсутствием сырья и материалов для производства продукции, вызванных недостатком денежных средств. Рабочие перешли на простойный график и получали 1/3 от заработной платы.

Восьми тысячам сотрудников КТЗ, по словам наблюдателей, грозило сокращение, если на предприятиях не удастся стабилизировать финансовую ситуацию. Управление завода ждало завершение процедуры реструктуризации долга.

rabota_ruki

- Мы третий месяц работаем по простойному графику. Рабочим выплачивается третья часть заработной платы. Прогнозов руководство не дает никаких. С заказами очень туго, - комментирует ситуацию на предприятии руководитель Агрегатного завода, входящего в структуру завода.

В настоящее время арбитраж Москвы рассматривает целый ряд исков от кредиторов к компаниям концерна. Уже удовлетворены аналогичные иски ВТБ на 957 миллионов рублей и Россельхозбанка на 1,3 миллиарда рублей.

8 сентября руководство крупнейшего российского машиностроительного холдинга «Тракторные заводы» предстанет перед судом в деле взыскания уже 3 миллиардов рублей в пользу Сбербанка РФ. В качестве ответчиков по делу пройдут 24 предприятия группы.

Напомним, «Тракторные заводы» в 2011 году привлекли 5-летний синдицированный кредит в 32,34 миллиарда рублей на рефинансирование кредитного портфеля предприятий концерна. Кредиторами выступили 16 банков, в том числе Сбербанк, ВТБ, «Петрокоммерц», Россельхозбанк, «Ак Барс» и МДМ Банк.

В 2014 году банки-кредиторы подали в арбитраж Москвы несколько исков к «Тракторным заводам» на общую сумму более 14 миллиардов рублей. Управление концерна попыталось оспорить требования банков, что те нарушают статью 319 ГК РФ «Очередность погашения обязательств». Представители банков заявили о пропуске ответчиком сроков исковой давности. Суд поддержал позицию банков и удовлетворил их требования в полном объеме.

18927

К слову, концерн «Тракторные заводы» - один из крупнейших интеграторов научно-технических, производственно-технологических и финансовых ресурсов в машиностроении как в России, так и за рубежом. С 2006 года в состав группы входят 17 предприятий, на которых трудятся более 20 тысяч человек из семи субъектов Российской Федерации. Наши заводы расположены в Алтайском крае, Владимирской, Волгоградской, Курганской, Липецкой областях, в республиках Карелия, Мордовия и Чувашия. Концерн имеет производства в Германии (металлургический завод Luitpoldhütte AG), Дании (завод по производству лесных машин Silvatec Skovmaskiner A/S), Австрии, Венгрии, Испании, Румынии, Сербии, Словакии, (компания Vogel & Noot по производству сельхозорудий) и Индии (CHETRA Machinery India Pvt. Ltd (CMI)). В нашу структуру, кроме промышленных предприятий, входят также четыре инжиниринговые и три торгово-сервисные компании в разных городах России.

«Трампу придется отпустить Мадуро и принести ему извинения»: в США считают, что суд оправдает президента Венесуэлы

Краснов устроил разнос судье, арестовавшему покончившую с собой бывшую жену олигарха: служитель Фемиды подал в отставку

Товарищеские суды в СССР для неверных супругов: как это было, и стоит ли перенять опыт

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Языческую» Масленицу запретили с ОМОНом: администрация Истры отменила празднование старейшего гуляния в России

По официальной версии «Бакшевская масленица в Истре была отменена из-за нарушений со стороны организаторов».

Готовьтесь к «шоковой адаптации»: россиян предупредили, когда ждать резкого роста тарифов ЖКХ

ОБЩЕСТВО

В 2026 году власти будет в ручном режиме сдерживать тарифы, поскольку предстоят выборы, а вот с окончанием политического цикла "всё отобьют".

«Кая Каллас на стероидах»: Орбан сравнил главу европейской дипломатии с Гитлером за «наполеоновские планы» по России

ПОЛИТИКА

ЕС хочет победить Россию руками Украины, потребовать с Москвы репарации, чтобы вернуть свои деньги, потраченные на Зеленского, раскрыл планы премьер Венгрии.

Китай разработал ядерное оружие нового поколения: США подозревают Пекин в тайных испытаниях ТЯО

В МИРЕ

По данным разведки США, это ракеты, способные нести несколько боеголовок, и тактическое ядерное оружие малой мощности.

«Отрезали пальцы и сломали ребра»: сыновей украинских воров в законе похитили на Бали и требуют выкуп

Криминал

Похитители, предположительно чеченцы, которые вышли на след молодых людей через соцсети.