Украинскую фехтовальщицу дисквалифицировали за то, что она не пожала руку россиянке на ЧМ

СПОРТПрокомментируйте новость
Украинскую фехтовальщицу дисквалифицировали за то, что она не пожала руку россиянке на ЧМ

Украинская спортсменка Ольга Харлан победила россиянку Анну Смирнову (15:7), но отказалась пожать ей руку, после чего автоматически была признана проигравшей.

27 июля на чемпионате мира по фехтованию в Милане украинская спортсменка Ольга Харлан победила россиянку Анну Смирнову, но отказалась пожать ей руку. После поединка россиянка протянула руку сопернице, но та выставила в ее сторону саблю и замотала головой, потом что-то сказала и ушла с дорожки.

После состязаний Анна Смирнова ждала оппонентку почти час, потому что без рукопожатия по регламенту поединок считается незавершённым. И россиянка оставалась на дорожке до тех пор, пока украинку не дисквалифицировали за неуважение.

      

Однако, россиянку Анну Смирнову так и не пригласили к участию в следующем раунде, хотя по всем правилам после дисквалификации соперницы ей должны были автоматически присудить победу. И хотя Анну зачислили в списки в 1/8 финала, вопреки установленным правилам, к поединку её так и не допустили.

К слову ряд украинских каналов стал писать, что с Харлан сняли дисквалификацию. Однако, президент федерации фехтования Украины заявил, что «дисквалификация не была и не будет отменена».

Российская фехтовальщица Анна Смирнова ждёт решение судей на помосте.

Позднее выяснилось: всемирная федерация фехтования нарушила собственный регламент, присудив победу украинской саблистке Харлан, только для того, чтобы дисквалифицировать её перед следующей стадией соревнования.

Принято уникальное по своему иезуитскому цинизму решение: россиянку признали проигравшей, украинку дисквалифицировали, а дальше по турнирной сетке идёт болгарская саблистка, которая ни с кем из них не соревновалась.

Спорт все чаще так или иначе пересекается с политикой. В Госдуме готовят законопроект, в соответствии с которым, спортсмены, являющиеся членами сборной или готовящиеся стать кандидатами в команду Российской Федерации и затем перешедшие в сборные других стран, обязаны будут выплатить компенсацию российской организации, которая осуществляла их профессиональную спортивную подготовку.

Спорт все чаще пересекается с политикой.

27 июля стало известно, что Центральный штаб Общероссийского Народного Фронта проголосовал за исключение из своего состава двукратной олимпийской чемпионки по прыжкам с шестом Елены Исинбаевой. Официально причиной стало ее длительное неучастие в работе Народного фронта. По факту – это ответ патриотически настроенных элит на поведение олимпийской чемпионки.

Хабиб Нурмагомедов продолжил спортивную карьеру в ММА

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Какие мышцы качает Кадыров: на фоне слухов о болезни, глава Чечни снял ролик в спортзале

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.