«Будем отдыхать на пляжах Латакии»: Сирия публично поддержала Россию в борьбе за мир

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Будем отдыхать на пляжах Латакии»: Сирия публично поддержала Россию в борьбе за мир

Депутат Виталий Милонов оценил сирийскую поддержку

Дамаск признает новые границы России с присоединившимися по итогам референдумов территориями: ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областями. С таким заявлением выступил президент Сирии Башар Асад.

«Я говорю, что это российские территории, и даже если бы не случилась война, это исторически российские территории», - заявил в интервью РИА Новости сирийский лидер, отвечая на вопрос журналиста о признании новых российских границ. При этом Сирия, напомнил Асад, признала эти регионы еще до того, как они присоединились к России.

Он подчеркнул, что  «этот вопрос для нас ясен с самого начала, и мы не будем колебаться в своей позиции».

Сирийский лидер поддержал Россию

Асад заверил, что «позиция Сирии — четкая и в то же время решительная, у нас есть убежденность по этому вопросу, не только ради дружбы с Россией, но и потому, что эти территории — территории России». Сирийский лидер указал, что такая позиция основана на исторических фактах. По его словам, они были переданы Украине, возможно, около 100 лет назад: «На них проживают российские граждане, и факты на местах свидетельствуют о том, что это российская земля. Мы убеждены в этой позиции».

Также Башар Асад указал, что расширение военного присутствия России в Сирии является хорошей идеей. По его оцекнам,  если у России есть желание расширить базы или увеличить их количество, то это вопрос технического или логистического характера: «Если есть такого рода желание, то мы считаем, что расширение российского присутствия в Сирии — это хорошо, это послужит этой идее».

Напомним, 27 сентября прошлого года в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях. По итогам обработки 100% бюллетеней в ДНР за вхождение в состав России высказались 99,23% проголосовавших, в ЛНР — 98,42%, в Херсонской области — 87,05%, в Запорожской области — 93,11%. Владимир Путин 30 сентября выступил в Кремле по итогам данных референдумов, после чего подписал договоры с главами регионов о принятии их в состав России.

Депутат Государственной думы Виталий Милонов, сам давно находящийся в зоне боевых действий, заявил «Блокноту», что  может себя назвать другом сирийского народа и этой замечательной страны.

Депутат Госдумы Виталий Милонов

«Много раз бывал там, у меня лично множество людей, которых без преувеличения считаю своими друзьями.  Находясь там, я не встречал более радушного отношения к русским. От простого торговца на рынке Дамаска до самых высокопоставленных чиновников: все ценят и по-настоящему понимают, что Россия - это подлинная сторона добра», - указал Милонов.

По его мнению, присутствие России в этом регионе - это залог мира и развития. «Наши вооруженные силы сумели остановить войну, вернуть Сирийскую арабскую республику на рельсы развития. То, что наше присутствие будет расширяться - это замечательно. Это значит, что возрождение САР только ускорится. И через несколько лет мы все будем отдыхать на великолепных пляжах Латакии», - резюмировал депутат.

Новости СВО: готовность России к сделке, США захотели Харьков, ВСУ расстреляли своих

«Киев выдвинул ультиматум Трампу и Путину»: появился украинский вариант завершения СВО

Новости СВО: Зеленского сливают свои, в Москве взорвали генерала Генштаба, Путин провел встречу с Уиткоффом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Это позор для меня!»: Олег Газманов возмутился переделанной Ургантом версией его песни «Москва»

ОБЩЕСТВО

Поступок коллеги заставил певца кардинально пересмотреть к нему отношение

Жительница Самары: пока мой муж воюет на СВО, мигранты избивают и унижают сына

РЕГИОНЫ

Женщина попросила помощи у всех неравнодушных людей. Руку помощи протянул генерал Бастрыкин

«В гробу мы видели ваши мирные предложения»: убийство генерала Москалика — это послание Киева США

ОБЩЕСТВО

«С террористами не ведут переговоров»: убийство генерала ставит крест на диалоге с Киевом, считают эксперты.

Проект «Пятая колонна»: сбежавший и критиковавший СВО комик Скороход вернулся в Россию и выступает на ТВ

Обругавший СВО и Лукашенко Андрей Скороход вернулся в Россию, чтобы продолжить зарабатывать в "стране-агрессоре".