Германская компания Siemens из-за санкций срывает выпуск «Ласточки»

В МИРЕ4 комментария
Германская компания Siemens из-за санкций срывает выпуск «Ласточки»

Германский концерн Siemens заявил о поддержке антироссийских санкций и и приостановке совместного выпуска электричек «Ласточка». Уральская группа «Синар», осуществляющая этот совместный проект с Siemens, говорит о срыве намеченного на конец мая выпуска первой русско-немецкой электрички «Ласточка». Электропоезд под номером 001 должен был быть выпущен 30 мая 2014 года.

«Синар» должна была в Свердловской области запустить серийное производство электропоездов совместно с германским концерном, но после заявлений, прозвучавших накануне от главы концерна Джо Кэзера о поддежке санкций против России, проект под большим вопросом.

Накануне компания «Уральские локомотивы», которая является совместным предприятием  группы Синара и концерна Siemens, объявила, что завод в Верхней Пышме продолжает подготовку к выпуску «Ласточек».

Сегодня «Синар» не может назвать последствия ущерба от решения главы концерна. Контракт на поставку 1200 вагонов электропоездов «Ласточка» для Российских железных дорог с 2015 по 2020 годы был подписан три года назад. Под документом стоят подписи Открытого акционерного общества «РЖД», группы «Синар» и германского концерна. Стоимость контракта - 2,1 млрд евро.

Остается до конца не ясной позиция самого Джо Кэзера.  Как известно, глава германского концерна встречался в президентом Владимиром Путиным и говорил о том, что не станет поддаваться политическому давлению.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Украина потеряет больше территорий»: как прошли переговоры Трампа и Зеленского во Флориде

ПОЛИТИКА

Зеленский прилетел в США в четвертый раз, Трамп говорил о «сильном соглашении», но ключевые вопросы остались без ответа.

Думали просто шутил, а оказалось все серьезно: сатирик Задорнов раскрыл главный секрет России

ОБЩЕСТВО

Сегодня все вспомнили слова Михаила Задорнова о том, почему Запад, несмотря на свои экономические и военные ресурсы, всегда будет проигрывать России.

«В этой жизни умирать не ново»: ровно век назад ушел из жизни поэт Сергей Есенин

КУЛЬТУРА

Ровно сто лет назад, 28 декабря 1925 года, умер великий русский поэт Сергей Есенин.

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

ПОЛИТИКА

Главный военный разведчик Украины полностью переобулся и признал, что слабая сторона никогда и никому не диктовала условия и делать этого не будет.

Ешьте, гости дорогие! Подсчитано, во сколько россиянам обойдется новогодний стол

ОБЩЕСТВО

Встреча нового 2026 года обойдется дешевле, чем минувшего, но дороже 2027 года.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.