
Всего за месяц нахождения в должности президента США Дональду Трампу удалось пошатнуть свой рейтинг.
Всего за месяц нахождения в должности президента США Дональду Трампу удалось пошатнуть свой рейтинг, - сообщают американские СМИ. До 4-процентной поддержки Зеленского Трампу еще далеко, но дела идут, мягко говоря, не очень. И дело вовсе не в Украине.
Как сообщается, популярность американского президента тает из-за инфляции, а также из-за его угроз соседним государствам, позиции по Ближнему Востоку и ряду непопулярных мер, которые Трамп реализует во внутренней политике. Но обо всем по порядку.
Опросы общественного мнения, которые были приурочены к месячному сроку нахождения Трампа на посту президента США, показывают тревожную для главы государства тенденцию: как на дрожжах растет число разочаровывающихся в нем американцев.
Результаты опросов шести ведущих социологических служб США – Gallup, Emmerson, Ipsos, YouGov, Rasmussen Reports и социологов Квиннипэкского университета, говорят о том, что Трамп постепенно теряет поддержку в обществе. Как отмечает американская пресса, негативное влияние на снижение рейтинга Трампа оказывают неоднозначные кадровые решения и неожиданные внешнеполитические шаги (в первую очередь – это отношения с Канадой и Европой, а также позиция по Газе).

Однако гораздо большее недовольство Трампом связано с тем, что ему, как и в свое время Джо Байдену, ставят в вину рост инфляции в США, справиться с которой Трампу не удается.
Если еще совсем недавно Трампа поддерживали не только его однопартийцы, но даже некоторая часть демократов, то по данным на 20 февраля, которыми располагает служба YouGov, 49% американцев считают, что страна движется в неправильном направлении. При этом противоположного мнения придерживается лишь 41% опрошенных.
Что касается рейтинга американского президента, то, согласно опросу Ipsos, проведенному по заказу агентства Reuters, деятельность президента на его посту одобряют лишь 44% американцев, а не одобряют 51% опрошенных.
Как следует из данных социологических исследований, претензии Трампа к Канаде, Мексике и ЕС, попытки установить контроль над Гренландией и Панамским каналом американцам не понравились. Причин, по которым он решил так радикально ссориться с давними союзниками страны, в США в целом не поняли. Впрочем, внешняя политика американцев по традиции беспокоит куда меньше внутренней.

Тем временем, инфляция за январь выросла в США максимальными за полтора года темпами, достигнув 3%. При этом руководство Федеральной резервной системы высказало опасения, что угрозы Трампа начать торговые войны с разными странами могут стать серьезным препятствием для снижения инфляции в США.
5 февраля во многих городах США прошли протесты. Люди вышли на улицы с плакатами, осуждающими Трампа, чтобы выразить свое несогласие с его политикой. Протестующие сочли, что, если сейчас ничего не сделать, то Трампом будет совершена «атака на демократию».
По данным The Washington Post, в Мэриленде уже заблокировали на неопределенный срок указ Трампа об ограничении предоставления американского гражданства по праву рождения, так как этот указ противоречит тексту 14-й поправки к конституции США.
При этом в начале февраля в конгрессе США заговорили об импичменте. Член палаты представителей от Демпартии Эл Грин заявил, что «работа для объявления импичмента президенту началась. Я объявляю, что внесу документ об импичменте против президента за подлые предложения и подлые деяния». По словам конгрессмена, глава Белого дома заслуживает этого из-за своих планов в отношении сектора Газа.
По данным издания Politico, многие американские чиновники расценивают действия администрации Трампа, направленные на повышение эффективности деятельности государства, как захват власти и называют это государственным переворотом.

Стоит отметить, что Трамп стал единственным президентом в истории США, который получил два импичмента в палате представителей, но оба раза был оправдан сенаторами. Поскольку в настоящее время у республиканцев имеется перевес в обеих палатах конгресса, то импичмент Трампу маловероятен, - отмечают политологи. Тем не менее, неизвестно, чего в дальнейшем стоит ждать от Трампа.
При этом, несмотря на падение рейтинга, у президента США пока нет конкурентов по популярности среди американских политиков. Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев отметил, что «американцы пока особенно не заметили, что большинство начинаний Трампа обжаловано в судебном порядке. Им важно, что глава государства действует. Американцы почувствовали, что у них впервые за долгие годы появился президент, а не полномочный представитель глубинного государства».