Как протесты в США скажутся на политическом будущем Трампа

В МИРЕ9 комментариев
Как протесты в США скажутся на политическом будущем Трампа

Эксперты оценили для «Блокнота» влияние протестов на судьбу выборов президента в 2020 году.

Уже две недели в США продолжаются акции протеста, вызванные смертью темнокожего Джорджа Флойда при задержании в Миннеаполисе. Полицейский несколько минут прижимал голову мужчину к земле, позднее в больнице задержанный умер.

Начавшиеся в городе протесты распространились по всей стране. Мирные акции переросли в столкновения с полицией, поджоги машин и мародерство. Движение Black lives matter ("Жизни черных важны") поддерживают многие белые американцы, некоторые из них извиняются за то, что обладают "привилегиями" и даже встают на колени, в том числе полицейские и нацгвардейцы.

Президент Дональд Трамп занял резко отрицательную позицию по отношению к протестующим, потребовав от губернаторов использовать нацгвардию для подавления восстаний. В противном случае глава государства пообещал ввести в города федеральные войска.

Меж тем в 2020 году Трампу предстоит борьба за власть - в ноябре в США пройдут выборы президента. Протестная волна, безусловно, сказывается на рейтинге Трампа и на политической ситуации в стране в целом. На руку ли сложившаяся ситуация действующему президенту или играет против него - в этом вопросе «Блокноту» помогли разобраться эксперты.

Эксперт Центра политического анализа Андрей Тихонов заявил, что, в отличие от многих, не считает, что протесты в США инспирированы «глубинным государством», Демократической партией, Соросом или Трампом. 

«Это стихийный протест, поэтому развитие событий непредсказуемо. Скорее всего, протест стихнет, поскольку не направляется организованной политической силой, не имеет программы действий. Но вспышки насилия будут проявляться еще долго. И Трамп, и Байден, естественно, попытаются заработать политические очки. Трамп - на наведении порядка, а Байден - на неспособности Трампа навести порядок. Но обе эти фигуры являются плохим выбором для миллионов американцев, пребывающих в нищете и безысходности. Фигурой консолидации недовольных должен был стать Сандерс, но его вовремя убрали», - заключил Тихонов.

Black lives matter

По мнению социолога Сергея Таланова, Дональд Трамп, несмотря на все сложности своего первого срока правления, имел высокие шансы для переизбрания на второй срок.

«Но из-за короновирусной инфекции в экономике США стали наблюдаться проблемы, в частности, стремительный рост безработицы, падение качества и уровня жизни. Американцев интересует прежде всего экономическая стабильность. Коронавирусная инфекция внесла свои коррективы. Падение уровня жизни уменьшило шансы Трамп на переизбрание. Поэтому волнения в разных городах, рост грабежей, мародерства, и рост поджогов, как бы это ни звучало цинично, выгодны Трампу. Он всегда позиционировал себя сильным и бескомпромиссным политиком, который на стороне простых американцев. Поэтому если беспорядки будут продолжаться дальше, а власти в лице демократов не смогут их остановить, то у Трампа есть шанс на переизбрание. Если, конечно, он окажется в силах остановить беспорядки, мародерство и поджоги», - сказал Таланов.

Все что происходит в США – это старт предвыборной кампании, которая была в анабиозе в связи с эпидемией вируса, убежден директор Центра развития региональной политики (ЦРРП) Илья Гращенков.

Директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков

«Свой электорат консолидируют как сторонники Трампа и республиканцев, так и демократы. В Америке так принято, что в основном электорат расколот между двумя этими партиями, а значит, борьба идет за свободные 15 процентов голосов. Вопрос кто они? Скорее всего, это более-менее нейтрально ориентированные американцы, а значит, позиция Трампа по защите населения от погромщиков – для них более близка, чем стояние на коленях перед золотым гробом со стороны демократов», - пояснил эксперт в разговоре с «Блокнотом».

Именно поэтому, считает Гращенков, Трамп вполне может повторить свой успех на этих выборах именно на волне того, что он будет наиболее адекватно реагировать на те вызовы, которые поставила перед Америкой нынешняя ситуация с погромами.

На этой неделе "Блокнот" рассказывал, как "русская мафия" в Сан-Диего с оружием в руках защищает свой ресторан от погромщиков. А в Техасе владелец магазина использовал для защиты от мародеров бензопилу.

Напомним, что ранее эксперты прокомментировали решение президента Владимира Путина о создании национальной базы генетических данных россиян.

Забросить десант и захватить: Китай построил в пустыне макет центра столицы Тайваня

Украинец снес мост в США – шесть погибших, ущерб на 100 млрд: месть ГУР за отсутствие помощи или тонкий намек наших спецслужб

«Почему Буданов еще жив?» «Все впереди!»: директор ФСБ назвал тех, кто стоит за терактом в Крокусе – США, Британия и Украина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр