Конгресс требует опубликовать секретную часть отчета о трагедии 11 сентября

В МИРЕ4 комментария
Конгресс требует опубликовать секретную часть отчета о трагедии 11 сентября

Конгрессмены добиваются от правительства Обамы опубликовать 28 страниц отчета о событиях 11 сентября, касающихся роли Саудовской Аравии в подготовке террористического акта в Нью-Йорке.

Борьба за публикацию полной версии отчета о расследовании теракта идет уже много лет. Белый дом и при Буше, и при Обаме отказывается это делать, ссылаясь на интересы национальной безопасности.

Конгрессмены, знакомые с полной версией, утверждают, что содержание 28 засекреченных страниц касается роли Саудовской Аравии в этой истории. Известно, что 15 из 19 угонщиков самолетов были подданными короля Саудовской Аравии. Однако документы говорят о том, что к теракту 9.11. могли быть причастны официальные лица королевства, принадлежащие королевскому дому.

Экс-сенатор Боб Грэм, бывший председатель Сената комитета по разведке, надеется, что новый состав Сената окажет давление на Обаму, чтобы доклад был полностью рассекречен. Сенатор считает, что американцы должны знать правду, даже если раскрытие этой информации приведет к осложнениям в отношениях со стратегическим союзником.

Интересно, что разговоры о раскрытии секретной части отчета вновь активизировались в момент, когда появилась информация о том, что нынешний король Саудовской Аравии то ли уже умер, то ли находится при смерти.

По просочившимся в прессу сведениям, имя нынешнего наследного принца  Салмана ибн Абд аль-Азиза Аль Сауда якобы фигурирует в секретной части доклада о теракте.

Метки

Забросить десант и захватить: Китай построил в пустыне макет центра столицы Тайваня

Украинец снес мост в США – шесть погибших, ущерб на 100 млрд: месть ГУР за отсутствие помощи или тонкий намек наших спецслужб

«Почему Буданов еще жив?» «Все впереди!»: директор ФСБ назвал тех, кто стоит за терактом в Крокусе – США, Британия и Украина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр

СВО: ВСУ бьют по болгарам болгарскими снарядами в поселении на Херсонщине

В МИРЕ

Об этом сообщил представитель депутат регионального парламента Игорь Телегин.