Лавров призвал судебными методами разбираться с арестом собственности РФ в Бельгии

В МИРЕ9 комментариев
Лавров призвал судебными методами разбираться с арестом собственности РФ в Бельгии

По словам главы МИД, если в деле по аресту имущества по иску ЮКОСа будут обнаружены правонарушения, то ответные меры не заставят себя ждать.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров уверен, что разбираться с арестом имущества России в Бельгии следует исключительно в судебном порядке. При этом, как отметил дипломат, в случае каких-либо нарушений со стороны западных стран немедленно последуют ответные меры.

- Я еще не видел документов. Нужно разбираться в судебном порядке. Если имеются правонарушения, то мы будем против этого предпринимать правовые шаги, - отметил Сергей Лавров.

Ранее российские учреждения в Бельгии, за исключением диппредставительств, получили от судебных приставов постановления об аресте находящегося в их распоряжении госимущества России. Арест производится на основании решения бельгийского арбитражного суда от 18 июля 2014 года по иску компании "Юкос Юниверсал Лимитед". Бывшим акционерам "Юкоса" согласно решению суда необходимо выплатить 1,86 млрд евро в качестве компенсации и 300 тысяч евро судебных издержек.

В списке разосланных уведомлений о “сдаче” российских госактивов – даже Брюссельский и Бельгийский епископат Русской православной церкви и организация “Евроконтроль”, которая занимается регулировкой движения самолетов в небе над ЕС, а также СМИ и некоммерческие компании. Позже вслед за Бельгией активы РФ арестовала и Франция.

«Слишком жёстко»: полуслепой мобилизованный получил 5,5 лет тюрьмы за дезертирство

«Десятки убитых, сотни раненых»: ВСУ и французы из танков расстреливали мирных жителей Авдеевки

Житель Ставрополя получил 8,5 лет за дискредитацию российской армии в социальных сетях

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.