Госактивы России арестованы ради ЮКОСа

В МИРЕ27 комментариев
Госактивы России арестованы ради ЮКОСа

Бельгийские судебные приставы наложили арест на российские государственные активы в стране по решению местного арбитражного суда.

Это решение было принято около года назад, в середине прошлого июля: арбитраж удовлетворил иск компании «ЮКОС Юниверсал Лимитед» о взыскании с РФ суммы в размере 1 миллиарда 652 миллионов евро. Арестовать активы суд постановил опять же по требованию истца, который выразил опасение, что Россия не станет добровольно выполнять указания международного суда.

По решению суда бельгийская служба судебных приставов составила список организаций на своей территории, в распоряжении которых могут находиться российские государственные активы. Все эти организации – кроме посольств и консульств – получили соответствующие уведомления. Там говорится, что в течение двух ближайших недель они должны заявить об имеющихся у них госактивах РФ – как деньгах, так и другом имуществе.

Дипломатических представительств эта мера не коснулась, поскольку у них иммунитет, а вот других исключений судебные приставы не сделали: в списке разосланных ими уведомлений о «сдаче» российских госактивов – даже Брюссельский и Бельгийский епископат Русской православной церкви и организация «Евроконтроль», которая занимается регулировкой движения самолетов в небе над ЕС, а также СМИ и некоммерческие компании.

Позже примеру Бельгии последовала Франция и также арестовала российские активы на территории страны.

Напомним, что 15 июня истек срок, до которого Европейский суд по правам человека ждал от российской стороны плана выплаты долга ЮКОСу и судебных издержек. РФ сразу после принятия назвала это решение ЕСПЧ сугубо политическим и ни разу не выказывала намерения его исполнить. «ЮКОС Юниверсал Лимитед» в своем иске, поданном в бельгийский арбитраж, особо подчеркивает, что в государственном бюджете России на текущий год нет статьи о выплате свыше миллиарда евро.

Со своей стороны российский Минюст отмечает, что решение ЕСПЧ не согласуется с положениями Конституции РФ, а в таких случаях Россия не обязана его выполнять как не соответствующее ее законодательным нормам. Министр юстиции Александр Коновалов прямо заявил, что Европейский суд по правам человека безосновательно встал на сторону ЮКОСа.

«Продвигаемся к Сумам»: армия России пробила оборону ВСУ на двух участках Сумского фронта СВО

«Прорыв на 10 км у Торецка и окружение Покровская»: армия России нанесла ВСУ серию сокрушительных контрударов

Украина в бешенстве, переговоры с США на грани срыва: Вашингтон хочет забрать у Киева не только природные ресурсы, но и газопровод «Газпрома»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Гитлер жил, Гитлер жив, Гитлер будет жить: ЦРУ искало фюрера до 1955 года

ОБЩЕСТВО

Об этом сообщает газета The New York Post со ссылкой на рассекреченные документы ЦРУ.

Украина в бешенстве, переговоры с США на грани срыва: Вашингтон хочет забрать у Киева не только природные ресурсы, но и газопровод «Газпрома»

В МИРЕ

По сообщению Reuters, переговоры между США и Украиной по сделке о полезных ископаемых проходят напряженно и во враждебном тоне.

Мятеж в Сирии: военные восстали против правительства Джулиани – на фоне хаоса ИГИЛ начинает возрождаться в регионе

В МИРЕ

На улицах южных городов страны идут бои, снова гибнут люди, а террористы вербуют в свои ряды оставшихся без средств существования сирийцев.

«Первым в космосе был другой русский»: что западные СМИ писали о полете Гагарина, и почему Илону Маску не стыдно

ОБЩЕСТВО

Первому полету человека в космос, который совершил советский космонавт Юрий Гагарин, в мире порадовались далеко не все.

Поделим Марс вместо Украины: совместное освоение планеты может стать частью большой сделки между США и Россией

В МИРЕ

В День космонавтики стало известно, что две крупнейшие державы задумались о партнерстве ради полета к другой планете.

Уиткофф: «Отдать России четыре региона». Келлог: «Поделить Украину на зоны оккупации, как Германию в 1945». Трамп: молчит

В МИРЕ

Неразбериха в администрации президента США. Ради быстрого мира на Украине согласиться с условиями России или попробовать давить на нее? Непонятно.