Госактивы России арестованы ради ЮКОСа

В МИРЕ27 комментариев
Госактивы России арестованы ради ЮКОСа

Бельгийские судебные приставы наложили арест на российские государственные активы в стране по решению местного арбитражного суда.

Это решение было принято около года назад, в середине прошлого июля: арбитраж удовлетворил иск компании «ЮКОС Юниверсал Лимитед» о взыскании с РФ суммы в размере 1 миллиарда 652 миллионов евро. Арестовать активы суд постановил опять же по требованию истца, который выразил опасение, что Россия не станет добровольно выполнять указания международного суда.

По решению суда бельгийская служба судебных приставов составила список организаций на своей территории, в распоряжении которых могут находиться российские государственные активы. Все эти организации – кроме посольств и консульств – получили соответствующие уведомления. Там говорится, что в течение двух ближайших недель они должны заявить об имеющихся у них госактивах РФ – как деньгах, так и другом имуществе.

Дипломатических представительств эта мера не коснулась, поскольку у них иммунитет, а вот других исключений судебные приставы не сделали: в списке разосланных ими уведомлений о «сдаче» российских госактивов – даже Брюссельский и Бельгийский епископат Русской православной церкви и организация «Евроконтроль», которая занимается регулировкой движения самолетов в небе над ЕС, а также СМИ и некоммерческие компании.

Позже примеру Бельгии последовала Франция и также арестовала российские активы на территории страны.

Напомним, что 15 июня истек срок, до которого Европейский суд по правам человека ждал от российской стороны плана выплаты долга ЮКОСу и судебных издержек. РФ сразу после принятия назвала это решение ЕСПЧ сугубо политическим и ни разу не выказывала намерения его исполнить. «ЮКОС Юниверсал Лимитед» в своем иске, поданном в бельгийский арбитраж, особо подчеркивает, что в государственном бюджете России на текущий год нет статьи о выплате свыше миллиарда евро.

Со своей стороны российский Минюст отмечает, что решение ЕСПЧ не согласуется с положениями Конституции РФ, а в таких случаях Россия не обязана его выполнять как не соответствующее ее законодательным нормам. Министр юстиции Александр Коновалов прямо заявил, что Европейский суд по правам человека безосновательно встал на сторону ЮКОСа.

«Сотни тысяч индусов захватят Россию»: для рабочих мигрантов из Индии уже приготовили горячие вакансии

«Ворота в Дружковку»: Подоляка сообщил о критическом прорыве к узлу снабжения всей группировки ВСУ

«Вот что людей полностью выморозило»: Медведев раскрыл причину гнева россиян против Долиной

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.