Госактивы России арестованы ради ЮКОСа

В МИРЕ27 комментариев
Госактивы России арестованы ради ЮКОСа

Бельгийские судебные приставы наложили арест на российские государственные активы в стране по решению местного арбитражного суда.

Это решение было принято около года назад, в середине прошлого июля: арбитраж удовлетворил иск компании «ЮКОС Юниверсал Лимитед» о взыскании с РФ суммы в размере 1 миллиарда 652 миллионов евро. Арестовать активы суд постановил опять же по требованию истца, который выразил опасение, что Россия не станет добровольно выполнять указания международного суда.

По решению суда бельгийская служба судебных приставов составила список организаций на своей территории, в распоряжении которых могут находиться российские государственные активы. Все эти организации – кроме посольств и консульств – получили соответствующие уведомления. Там говорится, что в течение двух ближайших недель они должны заявить об имеющихся у них госактивах РФ – как деньгах, так и другом имуществе.

Дипломатических представительств эта мера не коснулась, поскольку у них иммунитет, а вот других исключений судебные приставы не сделали: в списке разосланных ими уведомлений о «сдаче» российских госактивов – даже Брюссельский и Бельгийский епископат Русской православной церкви и организация «Евроконтроль», которая занимается регулировкой движения самолетов в небе над ЕС, а также СМИ и некоммерческие компании.

Позже примеру Бельгии последовала Франция и также арестовала российские активы на территории страны.

Напомним, что 15 июня истек срок, до которого Европейский суд по правам человека ждал от российской стороны плана выплаты долга ЮКОСу и судебных издержек. РФ сразу после принятия назвала это решение ЕСПЧ сугубо политическим и ни разу не выказывала намерения его исполнить. «ЮКОС Юниверсал Лимитед» в своем иске, поданном в бельгийский арбитраж, особо подчеркивает, что в государственном бюджете России на текущий год нет статьи о выплате свыше миллиарда евро.

Со своей стороны российский Минюст отмечает, что решение ЕСПЧ не согласуется с положениями Конституции РФ, а в таких случаях Россия не обязана его выполнять как не соответствующее ее законодательным нормам. Министр юстиции Александр Коновалов прямо заявил, что Европейский суд по правам человека безосновательно встал на сторону ЮКОСа.

«НАТО в ужасе от русских дронов»: главком альянса признал отставание западного ПВО от ВС РФ

Названы главные соперники Зеленского при проведении выборов на Украине: что в реальности задумал «просроченный»

Прямые переговоры с Путиным: Украина может отправить делегацию в Москву

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Есть всего два варианта: военблогер Подоляка рассказал, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты расходятся во мнении, насколько ещё затянется конфликт.

Детская проституция в СССР: кто стоял за её организацией, и почему секс-торговлю несовершеннолетними «замалчивали»

ОБЩЕСТВО

Ярким примером организованной сексуальной эксплуатации в СССР стало дело семьи Глуховых в 1970–1980-е годы.

«Не видит выхода»: истерика Зеленского вышла из-под контроля из-за давления США

В МИРЕ

«Просроченному» плевать на украинцев, он думает только о собственной шкуре.

Зеленский пытался «изнасиловать» мирный план Трампа: Лавров заявил, что Украина и ЕС надругались над переговорной инициативой США

ОБЩЕСТВО

Ранее страны Евросоюза настаивали на доработке предложенного США плана по урегулированию российско-украинского конфликта.

«Хочется обнять своих детей немного крепче»: женщина устроила кровавую бойню в канадской школе

В МИРЕ

10 человека погибли, включая подозреваемую в нападении, тяжелые ранения получили 25 школьников.

«А из кого выбирать?»: Зеленский хочет объявить о выборах президента уже 24 февраля

В МИРЕ

При этом в его окружении говорят, что этого может и не произойти.