Лукашенко разгромил выборы в США и пообещал принять новую Конституцию

В МИРЕ7 комментариев
Лукашенко разгромил выборы в США и пообещал принять новую Конституцию

«Это же издевательство над демократией», — возмутился глава республики, комментируя события в Штатах после голосования за кандидатов в президенты.

Белорусский президент Александр Лукашенко, 9 августа переизбравшийся на пост в обстановке беспрецедентного политического скандала, подверг жесткой критике выборы в США, по результатам которых побеждает демократ Джо Байден. Действующий глава государства Дональд Трамп пытается добиться пересчета голосов.

«Вы посмотрите, что творится с этими выборами. Это же позорище, издевательство над этой демократией», — возмущенно заявил Лукашенко 7 ноября.

Белорусский президент хотел бы увидеть, как западные государства в сложившейся сложной ситуации в США поставят вопрос о проведении новых выборов, как это было сделано в отношении Белоруссии.

«Я могу сейчас сказать: никак, побоятся», - заверил Лукашенко.

Также белорусский лидер пообещал принять новую конституцию, причем «без катастроф.»

«Новую Конституцию мы примем, жизнь у нас будет двигаться вперед. Но без всякой ломки и катастроф - белорусам это не надо», - убежденно заявил он.

Александр Лукашенко на БелАЭС

Лукашенко сообщил, что уже три года ведется работа над поправками и «никакой Путин, никакая Россия» его к этому решению не подталкивали.

«Кто нас куда толкал? Они никогда не вмешивались в наши дела», - сказал он.

Президент упомянул, что на рассмотрение ему два проекта новой Конституции, но они были забракованы как «слишком мягкие», не отвечающие запросам общества. Тогда был придуман третий, более радикальный вариант перемен.

Александр Лукашенко на БелАЭС

Лукашенко отдельно подчеркнул, что все решения будет утверждать народ. «Какую Конституцию примет народ, такой будут и наша жизнь, и наша власть», - сообщил он.

В субботу, 7 ноября, Лукашенко торжественно открыл БелАЭС - белорусскую атомную электростанцию. Пока запущен первый энергоблок мощностью 400 МВт.

Александр Лукашенко на БелАЭС

Строительство БелАЭС сопровождалось множеством скандалов. Так, строители станции бастовали из-за невыплаты заработной платы. А корпус реактора при установке сорвался со стропил. Пресс-служба атомного ведомства тогда выпустила блестящее заявление: «Корпус реактора не упал, а просто коснулся земли».

Напомним, 30 октября в своем выступлении перед сотрудниками МВД Белоруссии Лукашенко заявил, что власти республики достаточно долго терпели несанкционированные акции протеста со стороны оппозиции, но теперь намерены пресечь их жесткими мерами. «Мы в плен никого не берем!» — предупредил белорусский президент.

Евросоюз в начале октября ввел санкции против высокопоставленных должностных лиц Белоруссии, обвинив их в проведении недемократических выборов, нарушении прав и свобод человека, а также поддержке власти Лукашенко, которого в Брюсселе считают нелегитимным президентом.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил свое, как всегда экстравагантное, решение белорусской проблемы — разделить страну, Александра Лукашенко назначить директором совхоза, а «стервотную бабёнку» (так российский политик назвал лидера оппозиции Светлану Тихановскую) — и вовсе повесить на площади.

Десятилетия сотрудничества. Россия и Беларусь совместно развивают медицину

Лукашенко подписал указ о совместном с Россией масштабном проекте в космосе

Белоруссию втягивают в СВО: британские дипломаты "проболтались"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.