Миллиардер Билл Гейтс предупредил о новой мировой пандемии

В МИРЕ16 комментариев
Миллиардер Билл Гейтс предупредил о новой мировой пандемии

Основатель Microsoft считает, что человечеству надо готовиться к ней уже сейчас.

Основатель компании Microsoft Билл Гейтс заявил, что человечество может столкнуться с новой пандемией в ближайшие 10 лет. Миллиардер призвал страны быть готовыми не только распространению нового вируса, но и к терактам с применением биологического оружия. По его словам, к появлению новой угрозы надо готовиться уже сейчас.

В интервью общественной организации Policy Exchange Билл Гейтс отметил, что мировая общественность должна разработать механизмы борьбы с инфекционными заболеваниями. Он призвал ВОЗ (Всемирную организацию здравоохранения) создать специальную группу, которая будет следить за эпидемиологической ситуацией на планете. Эта же структура, по мнению Гейтса, может готовиться к возможным нападениям биотеррористов, отрабатывая сценарии ликвидации их последствий. Стоимость затрат он оценил примерно в миллиард долларов в год.

«А что если биотеррористы принесут оспу в 10 аэропортов? Нам известно, как на это может ответить мир? Есть естественно возникающие эпидемии и эпидемии, вызванные биотерроризмом. Последние могут быть даже хуже той, что мы переживаем сейчас. Я надеюсь, что через пять лет я смогу написать книгу под названием «Мы готовы к следующей пандемии», но для этого нужно потратить миллиарды долларов на исследования и разработки. США и Великобритания будут принимать в этом участие», — поделился миллиардер.

Основатель Microsoft считает, что разработки против эпидемий помогут создать не только защиту от них, но вполне могут принести человечеству и другие результаты, например, избавление от гриппа и простудных заболеваний.

Билл Гейтс.

«Положительный момент заключается в том, что исследования и разработки, необходимые для борьбы со следующей пандемией, — это такие вещи, как удешевление вакцин, создание крупных фабрик, искоренение гриппа, искоренение простудных заболеваний, создание вакцин в виде небольшой наклейки на руку. Все это будет невероятно полезным даже в то время, когда у нас нет пандемий», — объясняет Гейтс.

Известно, что несколько лет назад миллиардер предупреждал о возможном появлении в ближайшие десятилетия смертельных эпидемий. «Если что-либо убьет более 10 млн человек в течение следующих нескольких десятилетий, вероятнее всего, это будет крайне патогенный вирус, а не война. Не ракеты, а микробы», — говорил Билл Гейтс во время конференции TED в 2015 году.

По его словам, ведущие мировые государства в последние годы занимались ядерным сдерживанием и не инвестировали средства в систему предотвращения эпидемий. «К следующей эпидемии мы не готовы», — резюмировал тогда он.

Отметим, что после начала пандемии COVID-19 в СМИ появлялись публикации о якобы причастности Гейтса к созданию вируса. Многие обвиняли миллиардера в том, что под предлогом вакцинации он хочет вживлять людям микрочипы. Основатель Microsoft всячески отрицал свою причастность к таким домыслам и даже сам привился, чтобы развеять такие мифы. «Если они будут думать, что это афера или что вакцины вредны, и люди не захотят вакцинирования, то болезнь продолжит убивать людей», — объяснял Гейтс.

В этом году Гейтс уже предупреждал человечество о новой смертельной пандемии. Тогда он заявлял, что следующая пандемия окажется сильнее коронавирусной в десятки раз. Миллиардер даже призвал отнестись к будущей пандемии как к мировой войне. Также миллиардер заявил, что еще одна глобальная угроза — в изменении климата, которая приведет к высокой смертности людей. Причем смертность будет расти ежегодно, утверждал Гейтс.

Не верят Гейтсу и сами американцы. Например, прошлой зимой жители южного штата Техас столкнулись с аномальными снегопадами. По мнению местных жителей, странная погода дело рук мультимиллионера Билла Гейтса, который хочет вместе с правительством США изменить климат планеты.

При этом в США Билла Гейтса и его супругу обвиняют не только в теориях заговора, но и в скупке пахотных земель. Злые языки шепчут, что мультимиллиардер делает это в разгар пандемии коронавируса и на фоне риска мирового голода.

Китай может оказаться эпицентром новой пандемии из-за «супергонореи»

В Великобритании появился смертоносный вирус-мутант

«Черная смерть» пришла в Америку: может ли чума снова быть опасной для всего мира

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.