Надо идти вперед: президент ПАСЕ заявил о необходимости возвращения России в ассамблею

Актуальный вопрос14 комментариев
Надо идти вперед: президент ПАСЕ заявил о необходимости возвращения России в ассамблею

Педро Аграмунт предпринимает шаги для восстановления отношений с Москвой, причем он встречает недовольство и желание воспрепятствовать со стороны некоторых групп.

Парламентская ассамблея Совета Европы должна сделать всё, чтобы российская делегация вернулась в пленарный зал, который она покинула из-за объявленных против РФ санкций. Об этом сказал президент организации Педро Аграмунт.

С таким заявлением он выступил сегодня, 10 октября, на открытии осенней сессии ассамблеи.

- Ситуация, когда Россия отсутствует на ассамблее, никому не на пользу - ни России, ни ассамблее, ни одной из других 46 стран, - заявил Аграмунт, выступая во французском Страсбурге.

65-летний испанец отметил, что предпринял шаги для восстановления отношений с Москвой, причем делал это открыто, уведомляя обо всём руководителей делегаций. Аграмунт сказал, что при этом часто видел недовольство и желание воспрепятствовать со стороны некоторых групп в ПАСЕ.

- Но мы должны идти вперед, - подчеркнул Педро. - Исключение любого из наших обсуждений не помогает на пути к прогрессу.

Согласно данным, имеющимся у французских средств массовой информации, испанец намерен продолжать работать над возвращением России в ПАСЕ и призвал коллег поддержать его, сообщает «Лайф».

- Мы договорились, что руководители политических групп обсудят эту ситуацию, - признался Аграмунт. - Я хотел бы, чтобы мы все обсудили этот вопрос.

Напомним, Россия покинула ПАСЕ в прошлом году - после введения очередных санкций в связи с ситуацией вокруг Украины.

Ранее появилось сообщение, что ПАСЕ готова вернуть российскую делегацию в работу после двух лет отсутствия.

«Остались самые сложные вопросы»: в Абу-Даби завершился первый день переговоров по Украине

Новости СВО: ВС РФ наступают в Запорожье, сокрушительные удары по Украине продолжаются, стартовали переговоры в Абу-Даби

«Мигранты завозят заразу»: в России зафиксирована вспышка сифилиса

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

За нападениями в школах стоят западные спецслужбы: в Госдуме: предложили ограничить информацию о ЧП в СМИ

ОБЩЕСТВО

Инициативы появились на фоне того что в Красноярске девочка подожгла одноклассников и напала на них с молотком.

«Воевать будет весь народ»: Куба готовится к атаке США

ПОЛИТИКА

Как пишет издание Forsal, в стране проходят военные учения, а политики пишут патриотические посты и говорят о единстве.

«Смех, да и только»: россияне рассказали, какую зарплату считают справедливой

ОБЩЕСТВО

Москвичи, петербуржцы и жители регионов назвали суммы, которых, по их словам, хватает хотя бы на жизнь.

Рютте полил украинцев божьей росой: НАТО за 72 часа «войдет в Украину», но нюанс из анекдота налицо

Украинский кризис

Мировые СМИ (лавину запустила британская газета Financial Times) наперебой пишут, что Евросоюз и НАТО готовы пообещать Украине железобетонные гарантии безопасности от России. ...

Нужна ли России многопартийная система? Перед выборами в Госдуму заговорили о преимуществах одной партии

ОБЩЕСТВО

Эксперты: России больше подходит однопартийная система, которая действовала во времена СССР.