Плохо будет всем: экономическая ситуация ухудшается в России, но в мире все еще серьезнее

В МИРЕПрокомментируйте новость
Плохо будет всем: экономическая ситуация ухудшается в России, но в мире все еще серьезнее

Продовольственный кризис может обернуться протестами в ряде стран.

Российская экономика пока не оправдывает самых мрачных прогнозов, несмотря на надвигающуюся инфляцию в районе 20% и рецессию. Экономисты JPMorgan Chase & Co увидели позитивные сигналы и вдвое снизили свой прогноз сокращения ВВП страны в первом квартале — до 5%.

Как пишет Bloomberg, самый мрачный прогноз не сбылся из-за того, что Россия приняла правильные меры — создание контроля за потоками капитала, а также притока нефтедолларов, который помог рублю восполнить потери и обуздать инфляцию. Впрочем, аналитики не исключают, что худшее еще впереди — ВВП России может рухнуть по итогам года почти на 10%.

Потребительские расходы сокращаются медленнее, чем ожидалось. Многие россияне признаются, что их образ жизни и траты поменялись не сильно. Несмотря на обвал рубля и уход из страны многих иностранных компаний, люди тратят столько же, сколько и раньше.

Плохо будет всем: экономическая ситуация ухудшается в России, но в мире все еще серьезнее

К примеру, семья из Хабаровска в начале спецоперации на Украине запаслась крупами, консервами и макаронами, но это в большей степени была перестраховка. Из-за подорожания чистящих и моющих средств им пришлось перейти на более дешевые аналоги. Кроме того, семья отказалась от покупки второй машины и от отпуска. Особых перемен в тратах нет, но скорее всего они будут в будущем. Впрочем, такая ситуация наблюдается не у всех.

«Покупательская способность российских семей из-за роста цен уже пострадала, — заявил экономист Скотт Джонсон. — Экономический стресс, вероятно, усугубиться, так как санкции распространяются по цепочкам поставок, усугубляя давление на рынок труда и падение реальных доходов».

Последние данные Минтруда показали, что порядка 98 тысяч работников находятся в простое (то есть их предприятия и учреждения фактически не работают) — это в 2,5 раза больше, чем по состоянию на 1 марта. Официально безработных в стране около 670 тысяч — это те, кто стоит на учете в центрах занятости.

Цены в стране растут, но не резко, а россияне после волны паники перестали закупать товары впрок. Сейчас дефицита нет.

Плохо будет всем: экономическая ситуация ухудшается в России, но в мире все еще серьезнее

В банковскую систему возвращаются вклады и депозиты, а Центробанк снова обрел уверенность и начал снижать ключевую ставку после экстренного скачка в начале специальной военной операции.

Россия успешно справилась с ограничениями в работе платежных систем Visa и Mastercard благодаря тому, что еще в 2014 году создали их альтернативу — Национальную систему платежных карт. Выпущенные в России карты Visa и Mastercard перестали работать за рубежом, но их владельцы внутри страны практически не почувствовали изменений.

Многие компании вроде «Макдональдса» заявили, что приостанавливают деятельность в России, однако их франшизы продолжили работу.

«Очень похоже, что экономический спад оказался не таким резким, как ожидалось», — говорится в отчете экономистов JPMorgan.

Однако прогнозы остаются не очень благоприятными. Из-за ухода иностранных компаний под угрозой оказались сотни тысяч рабочих мест, а глава Центробанка Эльвира Набиуллина предупредила, что экономике предстоит структурная трансформация.

Плохо будет всем: экономическая ситуация ухудшается в России, но в мире все еще серьезнее

Она приведет к всплеску цен на отдельные товары, и инфляция будет выше цели. Рост цен будет связан с тем, что производители будут искать новые источники комплектующих, взамен тех, с которыми возникли проблемы. Набиуллина подчеркнула, что период существования экономики на запасах уже почти закончился, поэтому теперь придется менять ее структуру и искать новые бизнес-модели.

По прогнозам JPMorgan спад российской экономики будет в районе 7% по итогам года, а это сопоставимо с глубочайшим падением за последние 30 лет. Международный валютный фонд предполагает, что российский ВВП по итогам года может сократиться на 8,5% из-за санкций и утраты доверия к стране.

«Перспективы остаются весьма мрачными. Отказ от финансового посредничества и утрата доверия инвесторов приведут к значительному сокращению частных инвестиций и потребления, что лишь частично компенсируется бюджетными расходами», — говорится в новом докладе МВФ «Перспективы развития мировой экономики».

Плохо будет всем: экономическая ситуация ухудшается в России, но в мире все еще серьезнее

Последние опросы показали, что у большинства россиян сегодня есть запасы продуктов питания. Причем, их делали не из-за возможного дефицита, а чтобы сэкономить при росте цен. По данным опроса ВЦИОМ, запасы продуктов есть у 85% россиян — это больше, чем в кризисном 1992 году, тогда продуктовые запасы были у 71% жителей страны.

«Большая часть населения страны привыкает к ситуации», — считает президент независимого исследовательского центра «Ромир» Андрей Милехин.

Между тем, пока эксперты переживают за будущий экономический спад в России, из-за спецоперации на Украине и антироссийских санкций ситуация ухудшается во всем мире. Британское издание The Telegraph пишет, что российско-украинский конфликт главным образом скажется на продовольствии, а не на энергетике, и мировой продовольственный кризис только начинается.

Плохо будет всем: экономическая ситуация ухудшается в России, но в мире все еще серьезнее

Индексы потребительских цен растут и в США, и в Европе — растет в цене все: продукты, бензин, квартплата и так далее. Издание добавляет, что средний уровень зарплат в Британии за прошлый год вырос всего на 3,8%, а инфляция — почти вдвое больше, и она наверняка продолжит свой рост.

Другие страны скоро столкнутся с нехваткой продовольствия из-за того, что резко сократился российский, белорусский и украинский экспорт зерна, кукурузы, ячменя и прочих зерновых культур. Перестроить цепочку поставок и найти других поставщиков быстро не получится — на это нужны годы. Кроме того, на долю Украины, России и белоруссии приходится примерно 40% общемирового экспорта калийных удобрений и около трети азотных и фосфорных. Это уже сказалось на мировых ценах — британские фермеры платят за удобрения в пять раз больше, чем обычно.

«При этом самые серьезные экономические последствия от российско-украинского конфликта почувствует не только Украина и Запад, но и другие страны. Мир в значительной степени пока доедает урожай 2021 года, — пишет издание. — Скоро мы переключимся на продовольствие, произведенное в текущем году. Из-за высоких цен на удобрения фермеры сегодня сокращают площади посевов, а это чревато серьезным дефицитом калорий».

Плохо будет всем: экономическая ситуация ухудшается в России, но в мире все еще серьезнее

Нехватка продуктов может вызвать серию протестов, сравнимых с волнениями начала 2010-х годов на Ближнем Востоке — Арабской весной.

Ранее экс-депутат Рады показал российский паспорт Владимира Зеленского. Илья Кива заявил, что действующий президент Украины Владимир Зеленский имеет гражданство России. Якобы паспорт РФ бывший актер получил в 2001 году в Орехово-Зуево. Кива предупредил, что согласно украинским законам, имея гражданство РФ, Зеленский не мог избираться в президенты страны.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

Продолжается подбор кандидатов на образовательную программу "Время героев".

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку