Почти 75 тысяч: число заболевших коронавирусом в России растет рекордными темпами

В МИРЕ4 комментария
Почти 75 тысяч: число заболевших коронавирусом в России растет рекордными темпами

«Блокнот» делится последними ковидными новостями со всего мира

За прошедшие сутки в России выявили 74 692 новых случаев, это на 6 883 больше, чем днем ранее. Это новый максимум за всю пандемию. Произошло 657 смертей от коронавируса, 28 197 человек выздоровели. В Москве за сутки заразились 19 856 человек — на 921 больше, чем вчера.

Новый штамм коронавируса «омикрон» зафиксирован в 72 регионах страны, сообщили в оперштабе по борьбе с новой коронавирусной инфекцией.

С начала пандемии в России выявили 11 315 801 инфицированных, зафиксировано 328 105 летальных исходов. В мире за это время диагностировано уже 358 732 063 случая COVID-19, от инфекции умерли 5 616 046 человек.

Динамика коронавируса за последние сутки

Россия

74 692 новых заражения за сутки (+6 883)

28 197 человек за сутки выздоровели

657 за сутки умерли

11 315 801 зараженный за все время

887 759 зараженных на данную минуту

328 105 человек умерли за все время

На 45 838 человек увеличилось число зараженных за вычетом «выбывших» (плюс 5,16%)

Москва

19 856 новых заражений (+921)

4 338 человек за сутки выздоровели

74 за сутки умерли

2 212 980 зараженных за все время

255 492 зараженных на данную минуту

38 588 человек умерли за все время

На 15 444 человека увеличилось число зараженных за вычетом «выбывших» (плюс 6,04%)

«Блокнот» делится подборкой последних новостей о COVID-19 из России и мира.

Омикрон: назальная вакцина защитит от заражения

В Роспотребнадзоре предупредили об опасности «омикрона» для детей. По мнению специалистов, штамм коронавируса «омикрон» нередко поражает бронхи у детей, что может потребовать госпитализации ребенка, в том числе в реанимацию.

Московский врач рекомендует вызывать скорую только при выраженных симптомах «омикрона» (таких как одышка и интоксикация) и резком ухудшении самочувствия. Поводом для вызова скорой может стать резкое ухудшение самочувствия, одышка и интоксикация, считает врач клинической больницы №52 в Москве Александр Ванюков.

Назальная вакцина от коронавируса способна защитить от заражения омикрон-штаммом, что не может обеспечить вакцина «Спутник V». Об этом во вторник заявил директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

В России: беспрецендентный рост заболеваемости среди детей

Минздрав дал рекомендации по лечению COVID-19 для привитых и переболевших. Привитым или переболевшим COVID-19 менее шести месяцев назад при положительном тесте и отсутствии симптомов лечение не требуется, следует из памятки Минздрава РФ о действиях в случае бессимптомного или легкого течения COVID-19 и ОРВИ.

Семь пунктов экспресс-тестирования на коронавирус будут работать по новым адресам в Москве. Такое решение было принято в связи с увеличением желающих пройти процедуру. Теперь пройти тестирование можно будет в ряде офисов «Мои документы» и торговых центрах.

Беспрецедентный рост заболеваемости коронавирусом среди детей отмечается в Москве - за две недели число заболевших выросло в 14 раз — с 2 тыс. в неделю до 28, а госпитализации - в 10 раз — их число составляет сейчас 120 детей в сутки. Примерно половина госпитализируемых с COVID-19 детей — это переводы из других больниц, где они проходили плановое лечение по другим заболеваниям.

Страны мира: новый антирекорд по числу заболевших COVID-19

В мире установили новый антирекорд по числу заболевших COVID-19. За минувшую неделю более 21 млн человек заразились коронавирусной инфекцией. Число выявленных случаев инфицирования выросло по сравнению с предыдущими семью днями на 5%, а летальных исходов — на 1%, сообщили во Всемирной организации здравоохранения.

Южная Корея ввела новую систему реагирования на коронавирус. Первоначально её будут применять в четырех регионах страны с максимальным распространением омикрон-штамма. В соответствии с новыми предписаниями пациенты из групп высокого риска сдают ПЦР-тесты, а остальные пациенты — экспресс-тесты на антигены. Срок карантина для полностью вакцинированных пациентов с COVID-19 сокращен с 10 до семи дней.

Новый антирекорд по COVID-19 установлен во Франции: более 500 тысяч заболевших за сутки, сообщает санитарное агентство Santé publique. Впервые с момента начала эпидемии коронавируса за 24 часа были выявлены 501,6 тысячи новых случаев заболевания коронавирусом.

Вакцины, лекарства и тесты: «Спутник М» распределят среди детей из группы риска

В Петербурге первую партию вакцины «Спутник М» распределят среди детей из группы риска. Город получил 2 880 комплектов доз препарата. По словам властей, в Санкт-Петербурге уже сформировалась очередь из родителей, которые хотели бы, чтобы их дети получили вакцину. Речь идет, в первую очередь, о детях с особенностями здоровья.

Комиссия ВОЗ для инспекции «Спутника V» может приехать в Россию в ближайший месяц. Глава Минздрава Михаил Мурашко ранее сообщил, что Москва передала организации все данные по вакцине и ожидает экспертов для инспекции производственных площадок в феврале.

Клинические исследования российской вакцины против коронавируса для детей от 6 до 11 лет могут занять до 3,5 месяца. Препарат будет состоять из двух компонентов, концентрация будет в пять или 10 раз меньше исходного «Спутника V».

Ранее были названы восемь эффективных при лечении «омикрона» лекарств. Все они ранее использовались для лечения предыдущих вариантов COVID-19. Эффективность в борьбе с «омикроном» показали восемь противовирусных препаратов, которые ранее успешно применялись для лечения предыдущих штаммов. К ним относятся EIDD-1931 (активный метаболит молнупиравира), рибавирин, ремдезивир, фавиправир, PF-07321332 (нирматрелвир, активный ингредиент паксловида), нафамостат, камостат и апротинин.

В Великобритании появился смертоносный вирус-мутант

«Черная смерть» пришла в Америку: может ли чума снова быть опасной для всего мира

В Китае заявили, что угроза распространения «болезни X» растёт

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.

Иван Ургант впервые за долгое время появился на публике в России: «Я никуда и не уезжал»

КУЛЬТУРА

Телеведущий пришел на церемонию прощания с Александром Ширвиндтом

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

медицина

Ежегодно в стране выявляется порядка 600 тысяч новых случаев рака, а всего в РФ — около 4 млн человек с таким диагнозом.

"Эх, скинуть бы годков 30": французский генерал-наблюдатель хотел бы остаться в России

ОБЩЕСТВО

Доминик Делавард, который участвовал в президентских выборах в России в качестве иностранного наблюдателя, считает, что здесь больше демократии, чем дома.